Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/02/2014 09:51

В Боснии и Герцеговине пока обошлись без Майдана

В Боснии и Герцеговине пока обошлись без Майдана

С началом трудовой недели акции протеста в Боснии и Герцеговине (БиГ), где на выходных горели госучреждения, включая префектуру города Тузла, пошли на спад. Временное затишье наступило после того, как в Сараево были отпущены все задержанные протестующие, сообщает Сегодня.


В городе Бихач, где в субботу произошли столкновения с полицией, представители неформального движения "Боснийская весна" удовлетворились передачей властям петиции с требованием смены власти в своем кантоне.


А в целом среди требований протестующих помимо отставки премьера - принятие закона о происхождении имущества, судебного преследования виновных в злоупотреблении властью, аннулирования всех спорных приватизаций, создания независимой комиссии по борьбе с коррупцией, введение экстренных мер по содействию занятости, повышение зарплат сотрудникам предприятий и сокращение зарплат чиновникам. Пока власти не спешат удовлетворять все эти требования, а значит, столкновения могут возобновиться.


Главной причиной протестов, движущей силой которого стала местная группа "Удар" в Facebook (Кличко тут ни при чем, ее зарегистрировал полгода назад лидер протеста Алдин Ширанович, в ней 50 тысяч участников), власти называют безработицу. По данным Нацагентства статистики БиГ, безработица составляет 44%, хотя в Центрбанке полагают, что в действительности - 27%, так как многие боснийцы трудоустроены неофициально.


Особые претензии у протестующих к депутатам, которые благодаря помощи ЕС получают до 3 тысяч евро зарплаты при том, что средняя в стране составляет 420 евро, а у госслужащих - 500 евро. По официальным данным, каждый пятый гражданин живет в бедности.


По мнению украинцев, проживающих в Сараево, акции протеста могут подавить войска НАТО, поскольку после Югославской войны (1991-2001) до сих пор за БиГ наблюдает Верховный представитель Совбеза ООН, который наделен правом отправлять в отставку местных чиновников и вводить свои указы в случае нарушения мирного соглашения от 1995 года.


Балканские политологи отметили одну странность: из трех гособразований на территории БиГ, где в целом экономическая ситуация одинаковая, две восстали, а в республике Сербской - все спокойно. "Безработица в БиГ всегда была колоссальной, а пик ее пришелся на кризис 2008-2009 гг., но тогда бунтов не было", - отметил сербский политолог Деян Мирович.


"Второй подозрительный момент: почему не бастует Республика Сербская? Единственное, чем отличается эта республика с остальной БиГ – международный курс. У православной Республики Сербской - пророссийский курс, и там не хотят в НАТО и ЕС. На остальной территории очень влиятельный посол США, с которым тесно сотрудничает премьер страны, и, естественно, БиГ хотят в НАТО и ЕС. Ситуация здесь похожа на Украину. Есть мнение, что за восстанием против власти БиГ стоит руководство Республики Сербской и их российские партнеры", - сказал Мирович.


Как сообщал MIGnews.com.ua, в результате уличных столкновений в Боснии и Герцеговине пострадали более двухсот человек. Протесты происходили в крупнейших городах страны, по подсчетам СМИ участие в них принимали десятки тысяч человек.


Новости по теме:


В Боснии и Герцеговине арестовали президента прямо в кабинете


В Боснии и Герцеговине пылают админздания, полиция - с народом. Видео


Боснию и Герцеговину охватили массовые беспорядки

 

Оригинал (на 11/02/2014): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев предложил госкомпаниям переехать на Дальний Восток

Медведев предложил госкомпаниям переехать на Дальний Восток

Премьер Дмитрий Медведев предложил перевести на Дальний Восток офисы ряда крупных госкомпаний и некоторые ведомства. Кого именно затронет это предложение, в правительстве пока не говорят. Эксперты...

 

Эксперты предлагают усилить контроль над ЧОПами

Эксперты предлагают усилить контроль над ЧОПами

Есть ли вина охранного предприятия в том, что его сотрудник устроил бойню в одном из сахалинских храмов? И не стоит ли еще более увеличить полномочия охраны, с тем чтобы она могла предотвратить...

 

Александр Гуров: Мне жалко "Беркут"

Александр Гуров: Мне жалко "Беркут"

«Мне кажется, что милиция должна была полностью уйти в сторону и дать два дня на разграбление, чтобы народ окончательно осознал, что такое анархия, а потом военные должны были бы взять власть», –...

 

Олимпийская сборная Словакии жалуется на грязный отель в Сочи

Олимпийская сборная Словакии жалуется на грязный отель в Сочи

Делегация олимпийской сборной Словакии пожаловалась, что половина из зарезервированных номеров отеля находится в плохом состоянии.

 

В Госдуме выступили за расширение полномочий Генпрокуратуры

В Госдуме выступили за расширение полномочий Генпрокуратуры

Представители сразу двух думских фракций: «Единой России» и ЛДПР – предложили расширить Генпрокуратуре полномочия, которые «крайне малы» в части защиты прав и интересов граждан. С такой постановкой...

 

Банду "приморских партизан" признали виновной в убийствах

Банду "приморских партизан" признали виновной в убийствах

Присяжные по резонансному делу «приморских партизан» во вторник после долгих дней обсуждения определились со своим отношением к подсудимым. Фигуранты признаны виновными по всем эпизодам об...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::