Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/06/2008 17:03

Объединение Украины

Объединение Украины Случилось то, чего не ожидал никто. Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко официально помирились «во имя ответственности перед Украиной». Даже оппозиционная Партия регионов как будто забыла о своем обещании отправить «оранжевый» кабмин в отставку, и заявляет о готовности к сотрудничеству. Однако эксперты предлагают оценивать ситуацию трезво: стороны лишь взяли временную передышку перед президентскими выборами.

Согласно официальной версии, «заклятые друзья» Ющенко и Тимошенко решили зарыть топор войны, «руководствуясь высокими моральными принципами и памятуя о своей политической ответственности перед народом Украины». Согласно неофициальной, перемирию предшествовал очень серьезный политический торг. Так или иначе, во вторник коалиция заработала, а президент с премьером порадовали страну своим личным присутствием в зале Верховной рады – на присяге судей Конституционного суда (КС).

Пакт о ненападении

Помирились стороны накануне – в ходе встречи президента Украины Виктора Ющенко с главой Верховной Рады Арсением Яценюком и премьер-министром Юлией Тимошенко.

О том, что происходило за закрытыми дверями, журналистам рассказал пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. По ее словам, руководство страны «обсуждало пути укрепления демократической коалиции и усиление эффективности ее работы во взаимодействии с правительством и главой государства».

«Принципиальная позиция президента состоит в том, что политические силы, сформировавшие коалицию, взяли на себя ответственность за судьбу страны, - отметила Ванникова. - Президент не воспринимает политику поиска виноватых и взаимных оскорблений. Она не к лицу представителям сил, за которые проголосовало большинство украинцев».

По словам президентского пресс-секретаря президента, «среди неотложных вопросов, которые сейчас стоят перед коалицией и парламентом, – внесение необходимых изменений в бюджет, преодоление инфляции и повышение прожиточного минимума».

«Я в жизни – радикальный оптимист, и верю, что мы возобновим нормальную работу между правительством, парламентом и президентом», - отметила, в свою очередь, Юлия Тимошенко после встречи с Ющенко.

Вместе с тем, премьер сказала, что не откажется от своих требований пересмотреть ряд «спорных» решений, в частности, относительно шельфа Черного моря. «Есть решения, которые требуют срочного реагирования со стороны Генеральной прокуратуры, и я в своих принципах уступать не буду», - отрезала «оранжевая принцесса».

Кстати, член фракции НУ-НС Роман Зварыч опроверг слухи о торге между «оранжевыми» лидерами: «Вы же сам видите и президент, и премьер присутствовали в сессионном зале и потому этот вопрос не вызывает возражений. Также является сигнальным, что президент подписал важные законы».

«Мы видим реанимацию эффективной коалиции, то есть когда без скандалов, обычно коалиция может работать в нормальном русле», - сказал он, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД в кулуарах Верховной Рады.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко также уверен, что во вторник коалиция доказала свою дееспособность и сможет доказать ее в очередной раз – во время голосования по программе приватизации.

«Если и здесь состоится результативное голосование, это значит, что мы перешли от разговоров ультиматумами к диалогу. Следующий шаг – Фонд госимущества, садимся снова за стол», - добавил Кириленко. По его мнению, сначала надо пройти процедуру увольнения с данной должности Валентины Семенюк.

Впрочем, в НУ-НС знают о болезненном отношении Ющенко к приватизационным планам Тимошенко и пока не настроены поддерживать госимущественные планы партнеров. В частности, как заявил Роман Зварыч, НУ-НС вряд ли будет голосовать за кандидатуру протеже Юлии Тимошенко Андрея Портнова на пост главы ФГИ.

Широкая и неформальная

Складывается впечатление, что атмосфера всеобщей любви и примирения «на благо Украине» подкупило даже оппозиционную Партию регионов. О своем вчерашнем обещании отправить кабмин Тимошенко в отставку «регионалы» как будто позабыли.

Так, с легкой руки первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степана Гавриша страна услышала новый политический термин, от которого, несомненно, придет в полный восторг Европа – «неформальная широкая коалиция».

По его словам, «сотрудничество в рамках неформальной широкой коалиции является абсолютно естественным, ожидаемым для общества». «Общество этого ждет, оно на это сориентировано», - сказал Гавриш, отметив, что сегодня украинцы хотят покончить с политическими обвинениями и противостояниями.

Такую безгалстучную неформальность Гавриш, судя по всему, усмотрел в том, что новым послом Украины в России был назначен глава МИД в теневом правительстве Виктора Януковича Константин Грищенко. А также во взаимоотношениях своей шефини – представительницы Партии регионов Раисы Богатыревой с президентом, благо секретарь СНБО сама заявила во вторник, что в отличие от премьера, ей работается с Виктором Ющенко очень даже комфортно.

«Очень комфортно. Я госслужащий высокого уровня, Секретарь Совета нацбезопасности. Все вопросы, касающиеся наших обсуждений с президентом, они в первую очередь нуждаются в огромной подготовке, в большой интеллектуальной наработке. Я имею возможность влиять на принятие государственных решений». Это вершина карьеры политической», - пояснила она.

Эксперты рекомендуют данное всеобщее перемирие оценивать трезво. «Нужно называть вещи своими именами: одна часть Партии регионов склона к переговорам с Тимошенко, а другая – тянется в сторону Ющенко. Такая же точно ситуация и в среде НУ-НС, которая, фактически разделилась на пропремьерское крыло и тех, кто еще не определился», - прокомментировал ситуацию украинский политолог Анатолий Днистровый.

Он уверен, что все это происходит в рамках очень важного процесса – переориентации всех политических сил на главных игроков президентской кампании – президента и премьера. И что бы не говорили о своем единстве в Партии регионов или НУ-НС, все завершится с работой парламента этого созыва, прогнозирует эксперт.

 

Оригинал (на 03/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Латвийские и эстонские "негры" смогут приезжать в Россию без виз

Латвийские и эстонские "негры" смогут приезжать в Россию без виз

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в...

 

Медведев: Разногласия с Западом решить не удастся

Медведев: Разногласия с Западом решить не удастся

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил, что противоречия России с Западом будут сохраняться.

 

Молдавский МИД разработал проект соглашения с Европейским Союзом

Молдавский МИД разработал проект соглашения с Европейским Союзом

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии разработало проект сотрудничества с Европейским Союзом, где оговаривается перспектива присоединения РМ к ЕС без выполнения...

 

Явлинский согласился обновить руководство "Яблока"

Явлинский согласился обновить руководство "Яблока"

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский на открывшемся в Москве съезде признал необходимость кадрового обновления партии. По его словам, новые люди должны прийти на все ключевые должности. Явлинский...

 

Хавьер Солана приехал в Тбилиси и поедет в Сухуми

Хавьер Солана приехал в Тбилиси и поедет в Сухуми

В Тбилиси прибыл верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, который намерен провести встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и обсудить с...

 

Молдавские СМИ должны нести моральную ответственность за свои публикации

Молдавские СМИ должны нести моральную ответственность за свои публикации

Молдавские СМИ должны нести моральную, а не материальную ответственность за свои публикации, что должно выражаться в опровержениях, извинениях и праве на ответную реплику для участников полемики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::