Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/06/2008 10:03

Пресс-конференция секретаря горсовета Донецка обернулась скандалом

Пресс-конференция секретаря горсовета Донецка обернулась скандалом Киев, Июнь 04 (Новый Регион, Вероника Ост) – Очередным скандалом обернулась новая пресс-конференция в Киеве секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко, который, как известно, выступает за введение русского языка как единственного государственного на Украине.


Во время пресс-конференции в зал зашли двое молодых людей. Когда от присутствующих журналистов прозвучал вопрос Левченко о русском языке, молодые люди кинули в Левченко горсть десятикопеечных монет и говяжий язык на стол, за которым он сидел.


«Вот вам язык, а вот вам деньги на репетитора!» – сказали они.


В ответ Левченко заявил, что деньги возьмет, потому что в городском бюджете не хватает средств, не откажется и от языка – цены на мясо поднялись.


После этого Левченко напомнил, что именно он был инициатором нового правила открытия новых украинских классов в Донецке – чтобы это происходило только после соответствующего заявления родителей.


Левченко пояснил, что 97% жителей Донбасса говорят на русском языке, и только 16% учащихся желают получать образование в украинских школах. Однако реально в украинских классах в Донецке обучается 21% детей. При этом в русских классах наблюдается большая загруженность, в них учатся по 30 человек, а в украинских – только по 7-8.


«Русский язык – это язык науки, а украинский язык можно использовать дома в песнях и фольклоре, это – красивый, певучий язык. Я еще год назад сказал, что если мне кто-то пришлет украинский словарь технических терминов, я его издам за свой счет. Сейчас пациенты легче понимают латынь, чем выдуманные украинские слова», – сказал Левченко, передает корреспондент «Нового Региона».


Когда журналисты спросили Левченко, не угрожает ли ему за такие слова исключение из Партии Регионов, он ответил: «Я не откажусь ни от одной буквы того, что я говорил раньше, это моя политическая гипотеза, что русский может быть единственным государственным языком на Украине».


«Никто не ставил вопрос о моем членстве, только Герман и Черновол оскорбляли меня. Потом Герман выспалась и поменяла свое мнение», – добавил Левченко.


Затем киевские репортеры попросили секретаря горсовета Донецка прочитать хотя бы несколько строк из Тараса Шевченко, однако вместо этого Левченко процитировал Есенина.


«Мои любимые поэты – Есенин, Высоцкий и Пушкин. И я практически не знаю Ахматову, Блока, Украинку и Шевченко. Мне просто не нравится их поэзия. Но не потому что я против украинского языка», – пояснил он.


Левченко также призвал власти Украины не бояться решений местных советов о предоставлении региональных статусов тому или иному языку в отдельных областях Украины.


Левченко считает, что, например, на Донбассе региональным может стать греческий язык, а в Крыму – крымскотатарский.


«Нужно уважать национальные меньшинства, но не давать им посягать на государственность. У русских в Донбассе нет своей государственной думы, а у крымских татар есть меджлис», – подчеркнул Левченко.

 

Оригинал (на 04/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вакцинацию на Украине возобновят, чтобы не допустить миллиардные убытки ВОЗ

Вакцинацию на Украине возобновят, чтобы не допустить миллиардные убытки ВОЗ

Информацию об осложнениях после вакцинации от краснухи и кори на Украине блокируют, чтобы возобновить вакцинацию и не допустить снижение репутации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)...

 

Московский суд закрыл сайт "Ингушетия.Ru"

Московский суд закрыл сайт "Ингушетия.Ru"

Судья Кунцевского районного суда Москвы Сорокина удовлетворила требование прокурора республики Ингушетия и объявила решение о прекращении деятельности сайта "Ингушетия...

 

Жители Ольстера встретили Буша акциями протеста

Жители Ольстера встретили Буша акциями протеста

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Гордон Браун отправились сегодня из Лондона в Северную Ирландию, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Президент ПМР подтверждает актуальность "плана Ющенко"

Президент ПМР подтверждает актуальность "плана Ющенко"

Президент Приднестровья Игорь Смирнов провел в минувшую субботу в Одессе встречу с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко...

 

В Севастополе пикет за НАТО разбежался спустя 7 минут после начала

В Севастополе пикет за НАТО разбежался спустя 7 минут после начала

В центре Севастополя сегодня неизвестные попытались провести пикет в поддержку вступления Украины в НАТО, который продлился всего 7 минут...

 

Медведев рассказал Саакашвили о железной дороге

Медведев рассказал Саакашвили о железной дороге

Президент Грузии Михаил Саакашвили позвонил своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву и затронул вопрос российской помощи в восстановлении железных дорог в Абхазии и привлечения для этого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::