Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/06/2008 13:05

КПРФ будет протестовать в Москве против запрета советский символики в Прибалтике

КПРФ будет протестовать в Москве против запрета советский символики в Прибалтике Москва, Июнь 18 (Новый Регион, Андрей Романов) – В четверг, 19 июня, в 11-00 в Москве под руководством депутатов Московской городской Думы от КПРФ у Посольства Литвы начнется пикет против решения парламента прибалтийской республики приравнять советскую символику к нацистской и ввести соответствующий запрет на ее использование во время массовых мероприятий. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион», сообщили в пресс-службе ЦК КПРФ.


Комментируя решение литовского парламента о запрете советской символики, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что «шаг, который сделала Литва, является частью сознательно проводимой ими политики, которая не укладывается не только в нормы человеческой морали, но в общеевропейское понимание прав человека».


«Проще говоря, они ограничивают своих граждан в том, что является повсюду нормальным. Таким образом, можно абсолютно смело ставить вопрос о том, чтобы считать политические режимы прибалтийских стран – политическими изгоями, общаться с которыми просто – неприлично», – считает Мельников.


По его словам, «историю советской эпохи, ее достижения – из памяти здравомыслящего человека не вытравить».


«Но мне особенно неприятно думать о том, какую боль причиняют подобными решениями еще живущему поколению людей, которые воевали против фашизма», – подчеркнул он.


«Что касается того факта, что у нынешней России ряд символов совпадают полностью или частично с советскими, например, музыка гимна, то этот факт, безусловно, ставит Литву в очень интересное положение. Скоро будет Олимпиада в Пекине, и хочется верить, что наш гимн не раз будет звучать в трансляциях из Пекина. Что в этом случае будут делать прибалтийские телевизионщики? Я уже не говорю об официальных визитах», – отметил первый зампред ЦК КПРФ.


В то же время он подчеркнул, что «далек от мысли, что литовские законодатели настолько некомпетентны, что не учли тонких моментов». В связи с этим есть все основания для того, чтобы трактовать это как очевидно недружественный шаг в отношении тех стран, где и сегодня в той или иной форме советские символы используются в государственной символике.


Вместе с тем Мельников обратил внимание, что некоторые введенные в Литве законодательные нормы сложно реализуемы. «Насколько мне известно, там есть запрет на использование изображений руководителей КПСС. Думаю, литовским органам придется перечитывать массу биографий современных действующих политиков и потом попасть в кучу двусмысленных ситуаций», – отметил он.


«В целом можно сказать, что страны, которые больше всех рассказывают о том, что к ним «не так» относятся, как они бы того хотели, что они этакие «эталоны демократии», на самом деле – не в состоянии жить по законам современного мира и остановились в своем развитии на уровне средневековья. При таких подходах очень вероятно, что скоро они напишут законы, разрешающие нацистскую символику. Поэтому европейское сообщество должно жестко реагировать на их действия сейчас, пока этого не случилось», – заключил Иван Мельников.

 

Оригинал (на 18/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия рассчитывает на ядерные программы КНДР

Россия рассчитывает на ядерные программы КНДР

Россия надеется получить от Китая содержание списка ядерных программ КНДР.

 

Япония снимает часть санкций с Северной Кореи

Япония снимает часть санкций с Северной Кореи

Япония заявила о намерении снять часть санкций с Северной Кореи после того, как Пхеньян согласился провести новое расследование похищений японских граждан северокорейскими спецслужбами в 1970-1980...

 

Белорусский парламент запретил независимые интернет-СМИ

Белорусский парламент запретил независимые интернет-СМИ

Белорусский парламент во вторник принял в первом чтении проект нового закона о СМИ, запрещающий их финансирование из-за рубежа и предусматривающий возможность государственной регистрации...

 

Явлинский уходит с поста председателя "Яблока"

Явлинский уходит с поста председателя "Яблока"

Григорий Явлинский на проходящем в Москве съезде "Яблока" объявил об уходе с поста председателя партии. Его кандидатура была выдвинута на выборах нового лидера, однако Явлинский взял самоотвод. Он...

 

Жители Севастополя продолжают охрану памятника Екатерине II

Жители Севастополя продолжают охрану памятника Екатерине II

Все минувшие выходные жители Севастополя продолжали круглосуточную охрану памятника Екатерине II: как уже сообщал "Новый Регион", вечером в субботу партия "Русский блок" обнародовала информацию о...

 

Нефтяные компании спекулируют на теме истощения запасов

Нефтяные компании спекулируют на теме истощения запасов

Бытует мнение, что на данном этапе развития человечества производство нефти достигло своего пика, и доказанные запасы снизились примерно в два раза по сравнению со своим изначальным уровнем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::