Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/06/2008 15:10

Грызлов одернул губернаторов

Грызлов одернул губернаторов «Единая Россия» не планирует возвращаться к вопросу о возврате прямых выборов губернаторов. Как полагает председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, сегодня это неактуально, и депутаты не будут отступать от одобренного ими же решения. Спорящим же губернаторам единороссы советуют больше думать о развитии партийной системы и местного самоуправления, как неотъемлемых элементов демократического государства.

Глава Высшего Совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов поставил точку в идущем не первый день споре губернаторов. «Взбаламутил» региональных лидеров и федеральные власти президент Татарстана Минтимер Шаймиев, предложивший вернуться к практике выборности губернаторов.

Слова республиканского главы не на шутку взволновали его коллег в регионах, разделившихся на сторонников и противников возрождения прежней системы.

«Выборность должна быть, а то все забыли об этом, и все (губернаторы) назначаются сверху. Москва как будто видит, что происходит в регионах», – соглашался с коллегой президент Башкирии Муртаза Рахимов.

«Россия – большая страна, и собрать ее в единое целое – это сложная задача в условиях, когда мы в самом начале пути развития, идут процессы, связанные с централизацией власти. По мере того, как будет набирать силу государство, будут происходить обратные процессы», – возражали из Сибири.

В Москве шли не менее бурные споры. «Шаймиев является сопредседателем Высшего Cовета партии, мы уважаем его мнение относительно процедуры наделения полномочиями глав регионов и права президента распускать представительные органы субъектов Федерации. Однако это мнение не является мнением всей нашей партии», – отмечал первый заместитель секретаря президиума генсовета партии, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

А сопредседатель клуба «4 ноября», председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин вероятность возвращения к прямым губернаторским выборам не исключал – но только после 2012 года. При этом он напомнил, что решение о назначении губернаторов принималось как временная мера и что в «Единой России» развивается бурная дискуссия о дальнейшей судьбе данного закона.

Наконец, развернувшуюся внутрипартийную дискуссию подытожил председатель Высшего совета партии, спикер Государственной думы Борис Грызлов. Он напомнил, что единство исполнительной власти сплотило страну перед лицом терроризма и не просто усилило государство, но и позволило реализовывать национальные проекты и новых социальные и инвестиционные программы во всех регионах страны.

«Система была предложена Владимиром Путиным, наши депутаты приняли необходимые законы. Это осознанное решение, и отступать от него мы не будем», – цитирует его слова РИА «Новости».

Поэтому, добавил Грызлов, сегодня вопрос возвращения губернаторских выборов не стоит в повестке дня. Зато стоит немало других, на которые губернаторам стоило бы обратить внимание. «На повестке дня не прямые выборы губернаторов, а дальнейшее повышение роли партий в работе региональной исполнительной власти, повышение партийной ответственности глав регионов», – заявил председатель нижней палаты.

В частности, отметил он, речь идет об укреплении партий, развитии парламентаризма и местного самоуправления, являющихся неотъемлемой частью демократического и федеративного государства.

 

Оригинал (на 20/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Беларусь не введёт санкции против США

Беларусь не введёт санкции против США

Беларусь не планирует вводить в отношении США санкции, как ответные меры на политику Вашингтона.

 

Таллин против установленного РФ безвизового режима для неграждан

Таллин против установленного РФ безвизового режима для неграждан

Решение России ввести безвизовый режим для неграждан Эстонии и Латвии - шаг, направленный на замедление процесса натурализации, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт...

 

В Белоруссии стартует избирательная кампания на выборах в парламент

В Белоруссии стартует избирательная кампания на выборах в парламент

Избирательная кампания по выборам депутатов Палаты представителей и членов Совета республики Национального собрания страны начинается в Белоруссии во вторник, 24 июня...

 

Зубков возглавил совет директоров "Газпрома"

Зубков возглавил совет директоров "Газпрома"

Первый вице-премьер России Виктор Зубков возглавил совет директоров ОАО "Газпром". Такое решение было принято в среду избранным сегодня на общем годовом собрании советом директоров газового...

 

Подарок для Гааги

Подарок для Гааги

В Сербии арестован один из самых разыскиваемых военных преступников – Стоян Жуплянин, обвиненный Гаагой в геноциде. И арестован подозрительно вовремя. Накануне Нидерланды пообещали заморозить...

 

Украина готовит смену власти

Украина готовит смену власти

Партия регионов Украины, которая находится в оппозиции к "оранжевой" власти, объявила о формировании новой коалиции в Верховной Раде, что может привести к отставке правительства Юлии Тимошенко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::