Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2008 08:11

Эксперт: при Тимошенко на Украине даже теневая экономика "уходит в минус"

Эксперт: при Тимошенко на Украине даже теневая экономика "уходит в минус" Киев, Июнь 24 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Пессимистическую картину будущего украинской экономики обрисовал на заседании «круглого стола» в Киеве директор Института трансформации общества Олег Соскин. По его словам, вопреки успокоительным заявлениям официальных лиц, преобладают негативные тенденции: сокращается объем инвестиций, как внешних, так и внутренних, уменьшается норма накопления капитала, остановлена приватизация, в этом году впервые ожидается отрицательное сальдо платежного баланса.


«Это значит, что Украина потребляет в целом больше, чем она производит валового национального продукта, что она больше тратит, чем поступает ресурсов. Я выскажу такую позицию, что отрицательное сальдо формируется уже даже в неформальной экономике, в теневой части. Стабилизировать ситуацию уже не могут даже деньги, поступающие в страну от украинских граждан, работающих за границей», – сказал Соскин.


Он также подчеркнул, что дефицит госбюджета является фактором, который разрушает экономический рост.


«К сожалению, правительство Украины не проявляет заинтересованности в том, чтобы ликвидировать этот дефицит. Вне сомнений, для того, чтобы произошли положительные изменения в экономической ситуации, необходимо существенно сократить расходы государственного бюджета на содержание бюрократического аппарата», – подчеркнул Соскин.


Пока этого не происходит. Например, только на нужды Хозяйственно-финансового департамента Секретариата президента Украины в госбюджете-2008 выделено 428 083,1 тыс. грн.


Особую тревогу вызывает неравномерность распределения ВВП. Эксперт прихватил с собой «Капитал» Маркса и процитировал известный тезис о 300 процентах прибыли, при которых «…нет такого преступления, на которое он (капитал – Ред.) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».


«Но есть одна особенность, у нас капитал приносит 1000% прибыли», – отметил эксперт, добавив, что украинский крупный капитал в таких условиях успешно отчуждает граждан от средств производства, «от земли, от всего, не дает развиваться среднему классу».


В качестве доказательства ухудшающегося положения среднего класса Соскин привел статистику: в июне по сравнению с маем на 20% упал уровень продаж автомобилей, «стоит рынок жилья».


Отчасти спасает ситуацию в стране лишь то, что не вся украинская земля в настоящей момент продана, отметил эксперт. Плюс наличие стабильной гривны, «которую удерживает Нацбанк».


По словам Соскина, правительству необходимо предпринять ряд срочных мер, в частности, ликвидировать дефицит бюджета, воздерживаться от внутренних и внешних заимствований, приватизировать «Укртелеком» (получив 12-15 млрд. грн. и использовав их как «инвестиционный ресурс для формирования фонда последующих поколений»), упростить условия для ведения бизнеса, усиливать гривну, вытесняя из украинской экономики доллары и евро.


Наконец, необходимо качественно изменить структуру экспорта (ограничив уровень рентабельности экологически вредной черной металлургии) и изучить вопрос о введении госмонополии на производство и торговлю табачными и алкогольными изделиями.


А пока что украинская экономика, по словам эксперта, состоит из парадоксов: «гривна укрепляется, а цены растут».


Олег Соскин назвал недопустимой ситуацию, когда при средней зарплате в 300 долларов цены в Украине «догоняют цены востосточноевропейские».

 

Оригинал (на 24/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Блок Ющенко: существующие соглашения позволяют пересматривать цену за аренду базы Черноморского флота

Блок Ющенко: существующие соглашения позволяют пересматривать цену за аренду базы Черноморского флота

Существующие российско-украинские соглашения по базированию Черноморского флота позволяют пересматривать размер арендной платы за базу в Севастополе...

 

В Латвии пройдет референдум по роспуску Сейма

В Латвии пройдет референдум по роспуску Сейма

Центризбирком Латвии назначил на 2 августа референдум по поправкам к конституции, которые позволят гражданам инициировать роспуск парламента. Об этом сообщает Mixnews.lv.

 

"Старый, но не просроченный": в США выпустили презервативы с Обамой и Маккейном

"Старый, но не просроченный": в США выпустили презервативы с Обамой и Маккейном

Американская компания Practice Safe Policy, использовала страсти вокруг президентской компании в США и выпустила 2 вида презервативов, посвященных кандидатам от республиканцев и демократов,...

 

Ющенко хочет переодеть почетный караул в шаровары

Ющенко хочет переодеть почетный караул в шаровары

Президент Украины Виктор Ющенко уже три года предлагает переодеть военнослужащих почетного караула в казацкую форму, однако руководство Минобороны Украины пока что удавалось игнорировать такую...

 

Дорожный тупик

Дорожный тупик

Тбилиси настаивает, что ввод железнодорожных войск РФ в Абхазию является «ползучей аннексией». Москва реагирует сдержанно, заявляя, что Саакашвили об этом предупреждал лично Путин и еще в феврале....

 

Украинский политолог: вымирание населения России приобретает лавинообразный характер

Украинский политолог: вымирание населения России приобретает лавинообразный характер

Процесс вымирания населения Российской Федерации принял лавинообразный характер, страна находится под угрозой распада...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::