Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2008 19:42

Сербия все-таки склонилась в сторону Евросоюза

Сербия все-таки склонилась в сторону Евросоюза Белград, Июнь 24 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – Главный совет Социалистической партии Сербии (СПС) подавляющим большинством голосов поддержал предложение своего лидера Ивицы Дачича о формировании правительства с представителями блока «За европейскую Сербию» (ЗЕС), пишет РБК daily.


Таким образом, поставлена точка в поствыборной интриге, длившейся более месяца, – в обозримом будущем Сербией будут править политики, ориентиром для которых будет Евросоюз. Костяком новой правящей коалиции станут представители СПС и их недавние политические противники – политики из Демократической партии (ДП), возглавляет которую президент Сербии Борис Тадич.


«Мы являемся свидетелями триумфального возвращения СПС на политическую сцену Сербии. Прошу у моих избирателей понимания и заявляю о своей готовности нести личную ответственность за принятое решение», – заявил Дачич на пресс-конференции, состоявшейся после заседания Главного совета СПС.


Обращение к избирателям выглядело вполне логично – сторонники СПС, главой которой являлся Слободан Милошевич, вряд ли забыли, что их бывшего лидера арестовали и выдали в Гаагу именно деятели ДП.


«Дачич пошел на очень серьезный электоральный риск – если его затея провалится, то на следующих выборах о социалистах как о политической силе можно будет забыть», – заявил в интервью РБК daily белградский аналитик Александр Лукач.


«Для тех, кто 11 мая голосовал за коалицию, в которую кроме СПС вошли еще две небольшие партии – пенсионеров и «Единая Сербия», более логичными партнерами являлись действующий пока премьер Коштуница и лидер Сербской радикальной партии (СРП) Томислав Николич, однако переговоры с ними, продолжавшиеся месяц, провалились», – добавил он.


Бывшие политические противники объединились на почве любви к Евросоюзу – еще во время переговоров с национал-консерваторами социалисты и их союзники декларировали продолжение процесса интеграции Сербии в ЕС как свой главный приоритет.


«Именно этот вопрос и стал решающим – СПС не устроило то, что Коштуница и радикалы выступили против ратификации в парламенте Договора о стабилизации и ассоциации с ЕС, подписанного незадолго до выборов, по причине непрописанности в нем статуса Косова как составной части Сербии», – рассказал РБК daily источник в руководстве СРП.


По его словам, социалисты все это время вели двойную игру – по его словам, Дачич просто пытался понять, кто может предложить ему больше влиятельных постов в новом составе кабинета. «Выяснилось, что это удалось демократам, – к радости послов ряда государств, Дачич решил формировать правительство, ориентирующееся на Запад», – посетовал политик-радикал.


За голоса Дачича и его союзников, позволившие сформировать в парламенте необходимое конституционное большинство в 126 мандатов, демократам пришлось дорого заплатить.


По неофициальным данным, сам лидер СПС станет вице-премьером, курирующим внешнюю политику и вопросы безопасности; его коалиционный партнер, лидер пенсионеров Йован Кркобабич, будет отвечать за социальную сферу; а еще одна социалистка, Славица Джукич-Деянович, займет пост спикера парламента.


Кроме того, представителям СПС достанутся и два крайне важных министерства – энергетики и инфраструктуры, через которые проходят главные финансовые потоки сербского бюджета. За ДП останется пост премьера (вероятнее всего им станет нынешний глава Минфина Мирко Цветкович), и вице-премьера по евроинтеграции (на этот пост прочат бывшего спикера парламента Оливера Дулича).


«Такой вариант распределения портфелей стал бы для России самым приемлемым – как известно, интересы Москвы в Сербии лежат именно в этих сферах, а кандидаты от СПС, которые считаются главными претендентами на посты профильных министров, являются выходцами из «старой гвардии» социалистов, имеющей традиционно крепкие связи с Россией», – считает старший аналитик белградской консалтинговой компании «Спутник» Саша Савичевич.


В беседе с корреспондентом РБК daily он отметил, что показателем того, насколько новое правительство готово к сотрудничеству с Россией, станет голосование по ратификации соглашения по строительству участка газопровода «Южный поток» и приватизации местного ТЭК.


«Если это, как не раз обещал Москве президент Тадич, произойдет сразу после формирования правительства, то можно говорить о том, что в стане «западников» возобладал прагматический подход – ведь сотрудничество больше нужно Сербии, чем России», – считает г-н Савичевич.


По его словам, отказ от расширения экономических связей с РФ может стоить Сербии слишком дорого – в последнее время к реализации готовилось сразу несколько масштабных проектов, сворачивание которых не смогут компенсировать даже деньги из «кандидатских» фондов ЕС.


Официально о формировании парламентского большинства может быть объявлено уже сегодня, на начавшемся утром заседании Народной скупщины Сербии, отмечает в заключение РБК daily.

 

Оригинал (на 24/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Улицы в литовских городах лишатся русскоязычных названий

Улицы в литовских городах лишатся русскоязычных названий

Литва избавляется от русскоязычных названий улиц. По информации литовских СМИ, представитель Правительства в Вильнюсском районе велел властям Шальчининкского и Вильнюсского районов заменить...

 

Юрий Шевчук предупредил Грызлова, что в его карету полетят бомбы

Юрий Шевчук предупредил Грызлова, что в его карету полетят бомбы

Лидер российской рок-группы ДДТ Юрий Шевчук, чей коллектив сейчас проводит тур по Украине, посвященный 1020-летию Крещения Руси, дал интервью украинским СМИ, в котором рассказал о взаимоотношениях...

 

Кузьмук не советует отправлять миротворцев в Абхазию: "вооруженные силы Украины находятся в упадке"

Кузьмук не советует отправлять миротворцев в Абхазию: "вооруженные силы Украины находятся в упадке"

В Киеве сегодня вновь обсуждают возможность отправки в Абхазию украинского миротворческого контингента...

 

Клинтон поддержали около 18 миллионов американцев

Клинтон поддержали около 18 миллионов американцев

В ходе предвыборной гонки среди демократов сенатора Хиллари Клинтон поддержали около 18 млн. американцев, сообщает радио "Маяк". После решения выйти из дальнейшей борьбы ей предстоит убедить своих...

 

Нидерланды поддержат проекты ЕС по укреплению доверия между берегами Днестра

Нидерланды поддержат проекты ЕС по укреплению доверия между берегами Днестра

Нидерланды как страна-член Европейского Союза намерены и далее содействовать активному участию ЕС в процессе урегулирования приднестровского конфликта...

 

Нацсовет при Ющенко обвинил Россию во вмешательстве в дела Украины

Нацсовет при Ющенко обвинил Россию во вмешательстве в дела Украины

Национальный совет Украины по культуре и духовности, возглавляемый советником украинского президента Николаем Жулинским, обвинил высших должностных лиц России во вмешательстве во внутренние дела...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::