Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/06/2008 11:22

Ольмерт задержится

Ольмерт задержится Премьеру Израиля Эхуду Ольмерту удалось уговорить парламентское большинство повременить с роспуском кнессета и тем самым потерпеть его у власти хотя бы до осени. Взамен правящая «Кадима» обещает провести праймериз по избранию нового партийного лидера, которому автоматически достанется пост главы правительства. Надежд на переизбрание сам Ольмерт, похоже, уже не питает, а фамилия его преемника фактически определена.

Вцепившемуся железной хваткой в премьерское кресло Эхуду Ольмерту вновь удалось отсрочить свою отставку. В ночь накануне заседания кнессета непотопляемый премьер смог убедить вторую в парламенте партию «Авода» остаться в правящей коалиции и не голосовать за роспуск парламента.

Ранее Ольмерт заявлял, что, если депутаты поддержат самороспуск, он подаст прошение о собственной отставке.

«Если законопроект пройдет голосование, встанет выбор между уходом с должности и коллапсом правительства. Если министров от ШАС и «Аводы» придется уволить, то у нас будет правительство меньшинства, это не правительство, а посмешище, и нормально функционировать оно не сможет», – пояснил накануне помощник премьера.

Однако, как и стоило ожидать, премьер приложил все усилия, чтобы не выполнять данного обещания. А именно – угрозами и уговорами убедить парламентариев из «Аводы» и ШАС не поддерживать закон.

Казалось бы, убедить эти две фракции в чем-либо, что предусматривало бы сохранение за Ольмертом премьерского кресла, было уже невозможно. При этом «Авода» до последнего оставалась верна своей позиции, несмотря на прозвучавшую от Ольмерта угрозу уволить из правительства всех ее министров.


«Угрозы премьера уволить наших министров – циничный поступок, цель которого – предотвратить отстранение Ольмерта от руководства внутри «Кадимы», – отреагировали партийцы.

Тем не менее в канун голосования премьеру удалось-таки выторговать для себя время, пообещав своим коалиционным партнерам, что ранее заявленные внутрипартийные праймериз в правящей «Кадиме», на которых определится имя нового лидера партии и, как следствие, нового премьера, пройдут до 25 сентября.

Согласно достигнутому соглашению, пишут «Израильские новости», в среду утром комитет «Кадимы» по внутрипартийным вопросам назначит дату праймериз. В течение следующей недели данное решение утвердит парламентская фракция партии, а не позднее 10 июля – совет «Кадимы».


Менее удачными для премьера стали переговоры с ШАС. В обмен на отказ голосовать за роспуск парламента Ольмерт пообещал лидеру партии Эли Ишаю согласиться на принятие ряда социальных мер.

Однако ШАС, требовавший в первую очередь увеличения детских пособий, но получивший отказ, отклонил предложение главы правительства.

Тем не менее изменение позиции «Аводы» позволило Ольмерту сохранить парламентское большинство, снять с повестки дня вопрос о роспуске парламента и продлить свою премьерскую карьеру до осени.

Как бы там ни было, в том, что после праймериз она закончится, уже никто не сомневается. Рейтинг Ольмерта, находящегося в эпицентре коррупционных скандалов , чрезвычайно низок, в то время как внутри «Кадимы» уже подготовлен достойный преемник – самый популярный политик в партии на текущий день глава МИД Израиля Ципи Ливни.

 

Оригинал (на 25/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инвестиционные обязательства на заводе KVINT выполнены в срок

Инвестиционные обязательства на заводе KVINT выполнены в срок

Инвестиционные обязательства на Тираспольском винно-коньячном заводе KVINT выполняются в срок и в должном объеме, о чем сегодня было заявлено на заседании государственной комиссии по проверке...

 

Бюджетное финансирование государственных СМИ Приднестровья продлено до октября

Бюджетное финансирование государственных СМИ Приднестровья продлено до октября

Верховный Совет Приднестровья на сегодняшнем пленарном заседании поддержал законодательную инициативу президента республики о продлении до 1 октября срока финансирования государственного...

 

США ждут признания Пхеньяна

США ждут признания Пхеньяна

В четверг Корейская Народно-Демократическая Республика намерена опубликовать декларацию, раскрывающую подробности проводимых в стране ядерных программ. На 26 июня, как на крайней дате передачи...

 

Рогозин считает, что Восток Украины и Крым поднимут восстание против НАТО

Рогозин считает, что Восток Украины и Крым поднимут восстание против НАТО

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин считает, что жители Крыма и Востока Украины могут подняться на восстание в знак протеста против вступления страны в Североатлантический альянс, и тогда...

 

Америка обвинила Россию в подрыве целостности Грузии

Америка обвинила Россию в подрыве целостности Грузии

Сенат США единогласно утвердил резолюцию, в которой осуждаются "провокационные и опасные заявления правительства Российской Федерации, подрывающие территориальную целостность республики Грузия".

 

Министр образования приказал превратить 1 сентября из Дня знаний в День НАТО

Министр образования приказал превратить 1 сентября из Дня знаний в День НАТО

В традиционный День знаний 1 сентября для украинских школьников пройдет открытый урок, посвященный НАТО...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::