Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/06/2008 16:01

Мугабе объявил о победе

Мугабе объявил о победе Действующий президент Зимбабве Роберт Мугабе, не дожидаясь официальных результатов голосования, объявил, что вновь возглавит страну по итогам выборов, которые подверглись острой международной критике. По мнению наблюдателей, Мугабе спешит объявить о своей победе до того, как отбудет в Египет на саммит стран Африканского союза, который по-прежнему рассчитывает на компромисс между властью и оппозицией в Зимбабве и выступает против санкций ООН.

Результаты состоявшегося в пятницу голосования еще не были опубликованы, однако Мугабе сообщил, что находится на пути к убедительной победе. Источник агентства Reuters в правительстве страны сообщил, что церемония инаугурации президента, переизбранного на новый пятилетний срок, состоится в воскресенье в 17.00 мск.

Мугабе пригласил Тсвангираи на инаугурацию в воскресенье, однако лидер оппозиции отклонил приглашение, сказав, что эта церемония бессмысленна, учитывая нелегитимность выборов.
По словам Моргана Цвангираи, результаты выборов слишком предсказуемы и его дальнейшее участие в «этом политическом фарсе» не имело смысла, цитирует его слова CNN.
Кроме того, оппозиционный лидер заявил, что, отказавшись от политической борьбы, он положил конец преследованиям сторонников оппозиции со стороны правящей партии.
Морган Цвангираи и многие правозащитники утверждают, что с момента проведения первого тура президентских выборов в конце марта десятки сторонников оппозиции были убиты и сотни жестоко избиты и изгнаны из своих домов.
Наблюдатели из стран Африки заявляют, что выборы в Зимбабве не были ни свободными, ни честными, и настаивают на необходимости проведения нового голосования. По их словам, во многих регионах страны в избирательных урнах было обнаружено много испорченных бюллетеней, передает BBC.

Тсвангираи также пообещал, что обратится к Африканскому союзу с просьбой не признавать переизбрание действующего президента, однако сообщил, что оппозиция готова к переговорам с правительством Мугабе при посредничестве Союза.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Роберт Мугабе, возглавляющий Зимбабве в течение 28 лет, оказался единственным кандидатом на президентский пост после того, как лидер оппозиционной партии Движение за демократические перемены Морган Тсвангираи отказался от участия в выборах.
Мугабе и его партия Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт проиграли выборы 29 марта, однако Тсвангираи тогда не удалось набрать необходимое для победы большинство голосов, в результате чего потребовался следующий тур голосования, прошедший в минувшую пятницу, 27 июня.
Перед вторым туром опасаясь за свою жизнь, Цвангираи некоторое время скрывался в соседней Южной Африке, а, вернувшись в Зимбабве, провел несколько дней в посольстве Нидерландов.

 

Оригинал (на 29/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Конгресс украинских националистов: разрывайте договор, мы повысим цену на транзит газа и аренду базы в Крыму

Конгресс украинских националистов: разрывайте договор, мы повысим цену на транзит газа и аренду базы в Крыму

Разрыв "Большого договора" будет ударом по России, а не Украине: в этом случае официальный Киев непременно будет инициировать вопрос повышения стоимости транзита российского газа через территорию...

 

В Грозном выбросили на свалку памятник жертвам сталинских репрессий

В Грозном выбросили на свалку памятник жертвам сталинских репрессий

Власти Грозного демонтировали памятник жертвам сталинских репрессий, установленный генералом Джохаром Дудаевым в середине девяностых годов...

 

США рассчитывают на размещение ПРО в Польше

США рассчитывают на размещение ПРО в Польше

Администрация Буша по-прежнему рассчитывает на то, что с Польшей удастся подписать соглашение о размещении на ее территории 10 элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО), передает...

 

Украинские СМИ: Ющенко и Тимошенко должны обратиться к "мировым демократиям" с просьбой защиты от России

Украинские СМИ: Ющенко и Тимошенко должны обратиться к "мировым демократиям" с просьбой защиты от России

Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко должны позабыть противоречия и заручиться поддержкой "мировых демократий" перед угрозой со стороны России...

 

Москаль ответил за Ильичева: крымский парламент никто и звать его никак

Москаль ответил за Ильичева: крымский парламент никто и звать его никак

Согласия Верховного Совета Крыма на назначение Николая Ильичева начальником республиканского главка МВД не требовалось...

 

Никита Белых будет вести спортивную программу на "Эхе Москвы"

Никита Белых будет вести спортивную программу на "Эхе Москвы"

Лидер партии "Союз правых сил" Никита Белых будет вести еженедельную спортивную программу на радиостанции "Эхо Москвы". Такое предложение ему сделал главный редактор радиостанции Алексей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::