Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/10/2008 11:35

Праздник El Dia De Todos Los Santos / День всех святых по-каталонски

Праздник El Dia De Todos Los Santos / День всех святых по-каталонски Праздник каждый день

Говорят, что в Испании – каждый день праздник. Здесь принято не только отмечать все международные и общенациональные торжества, но и с размахом чествовать всех святых. Если учесть, что у любого города или деревушки Иберийского полуострова свой небесный покровитель или покровительница, то праздников с лихвой хватит на все дни календаря. Каталония в деле масштабных гуляний не исключение. Отметив в течение года знаменательные даты каждого небожителя в отдельности, в первый день ноября каталонцы празднуют День всех святых – El Dia De Todos Los Santos.

Сами каталанцы (или каталонцы) себя испанцами не считают, всячески подчеркивая независимость и уникальность своей нации и своего региона. Но вот отметить общенациональный праздник жители Каталонии не прочь. Правда, желая показать свою исключительность и непохожесть на остальных испанцев, каталонцы и в этот день пытаются выделиться на общем фоне.

И если где-нибудь в Аликанте в первый ноябрьский день проводят одну из старейших ярмарок, а в Кадисе из овощей вырезают фигурки Христа, то жители Каталонии, чья кухня по праву считается раем самого придирчивого гурмана, ограничиваются поеданием жареных каштанов. И не стоит морщить нос! По мнению специалистов, человек может всю жизнь питаться одними этими осенними плодами. Ведь крахмала в них в два раза больше, чем в обычной картошке, а по количеству витаминов они обогнали все овощи или фрукты.

Однако День всех святых – это прежде всего день чудес и исполнения просьб, отправленных этим самым святым. Потому негоже целиком и полностью посвящать его гастрономическим удовольствиям.

В этот день жители Каталонии устремляются к своей главной святыне. В отличие от белокожего покровителя испанцев Святого Иакова, гарант каталонского счастья на земле и на небесах, во-первых, является женщиной – Мадонной, а, во-вторых, Мадонной Черноликой. Сами каталонцы ласково зовут свою Святую «Моренетой» (Moreneta), что в переводе с каталанского означает «смуглянка».

Как и положено небесным покровителям, «Смуглянка» «живет» в непосредственной близости от самого неба, в возведенном в ее честь монастыре Монтсеррат (каталан. «распиленная гора»). Построенный почти тысячу лет назад монахами бенедиктинцами, сегодня он остается не только действующим монастырем, но и, по признанию самих каталонцев, сердцем их страны.

Пламя тысяч свечей

Современные каталонцы с радостью пользуются всеми благами цивилизации, однако в трудный момент все они с большей надеждой обращаются к своей небесной заступнице. Говорят, что поток страждущих, взбирающихся на гору, где стоит монастырь Монтсеррат, не иссякает никогда. И даже тот, кто не верит в чудеса и мистику, обязательно берут в руки разноцветные свечи и отправляются в собор, чтобы попросить Черноликую Мадонну о чем-то очень личном.

Дотронувшись до Смуглянки, туристы и паломники забираются в небольшие фуникулеры, вяло ползущие вверх, на вершину горы, скрытую белым маревом облаков. Там, на высоте больше километра над уровнем моря, их ждут новые чудеса. Причудливы известняковые скалы поражают своими формами, которым человеческая фантазия дала экзотические имена: Хобот слона, Черепаха, Верблюд, Мумия. Увидеть в странных обрывах и утесах можно, пожалуй, что угодно - Надо только поискать. А можно ничего и не искать, а просто сидеть у края пропасти, дышать необыкновенным воздухом «распиленной горы», смотреть на миниатюрные пейзажи Каталонии и понимать, что отсюда до неба и правду рукой подать. Даже простое яблоко приобретает здесь совершенно особенный вкус. И кажется, что чудо, о котором ты только что просил «Смуглянку», уже случилось.

Кроме чудес, из сердца Каталонии туристы и сами каталонцы увозят с собой знаменитые на весь мир и вполне материальные монастырские ликеры, изготавливающиеся по старинным рецептам бенедиктинцев. Взглянув в последний раз на причудливые пузыри нависающих гор, каждый обещает вернуться сюда вновь, чтобы еще раз прикоснуться к настоящему чуду и еще раз увидеть своими глазами загадочную улыбку Черноликой Мадонны.

Pastor TV: День всех святых (Испания)

 

Оригинал (на 31/10/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Успенский и "Союзмультфильм" не могут поделить "Новое Простоквашино"

Успенский и "Союзмультфильм" не могут поделить "Новое Простоквашино"

Создатель образов "Простоквашино" писатель Эдуард Успенский расторг соглашение с ФГУП "Творческо-производственное объединение "Киностудия "Союзмультфильм" на выпуск мультипликационного фильма...

 

"Русский Букер" определил шесть финалистов

"Русский Букер" определил шесть финалистов

Названы имена писателей, которые продолжат борьбу за литературную премию "Русский буккер". В "коротком списке" - 6 претендентов: "Армада" Ильи Бояшова, "Библиотекарь" Михаила Елизарова, "Таблетка"...

 

Муж съел паспорт своей бывшей жены

Муж съел паспорт своей бывшей жены

Мужчина в порыве гнева съел страницу с регистрацией брака из паспорта своей бывшей жены.

 

Самый толстый в мире человек женится

Самый толстый в мире человек женится

Мексиканец Мануэль Урибе, самый толстый человек в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, заявил, что в октябре намерен жениться на вдове, которая помогала ему сбрасывать вес.

 

На дорогах установили "часы смерти"

На дорогах установили "часы смерти"

На основе данных полиции были выявлены места, в которых чаще всего случаются серьезные ДТП, и на обочине этих дорог были установлены специальные счетчики.

 

Похороны Муслима Магомаева состоятся 29 октября в Баку

Похороны Муслима Магомаева состоятся 29 октября в Баку

Муслим Магомаев скончался в своей московской квартире после тяжелой болезни.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::