Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/10/2008 05:15

Быть каталонцем / Национальные особенности Каталонии

Быть каталонцем / Национальные особенности Каталонии Cataluña

Если следовать старинной пословице «в Испании веди себя как испанец», то в Каталонии придется примерить на себя личину каталонца. Или хотя бы попробовать это сделать. Задача, надо сказать, не из легких. Ведь каталонский характер и образ жизни - это не просто экзотика, а отдельно взятое чудо в отдельно взятом государстве.

Прежде всего, не стоит забывать, что хотя для путешественников Каталония является всего лишь одной из областей Испании, любой каталонец сочтет за оскорбление, если вы вдруг назовете его «испанцем». Каталония, считающаяся автономным сообществом и расположенная на северо-востоке Иберийского полуострова, на самом деле является государством в государстве. Ведь будучи частью Испании, Cataluña, как ее называют местные жители, обладает совершенно уникальным лицом и характером.

Каталонский язык

Что там характер – язык, на котором говорят жители Каталонии, порядком отличается от того, на котором общаются, например, жители Мадрида. Каталонский и кастильский языки похожи между собой как русский и украинский. То есть понять-то отдельные фразы жители Испании, конечно, могут. Но вот общаться на каталонском без специальной подготовки даже испанцам не всегда под силу. И упаси Боже назвать каталонский – диалектом. Это полноценный и любимый каталонцами древний язык их предков.

Что первым делом приходит на ум, если слышишь слово Испания? Ну, конечно же, коррида и фламенко. Кровавый бой быков с участием отважных тореро, матадоров и пикадоров в Каталонии не в чести. Нет, конечно, заезжим туристам покажут испанский бой быков, но не с той частотой и не с тем азартом, что в других испанских провинциях. Корриду каталонцы не жалуют. Как не жалуют они и традиционный испанский танец фламенко.

Танец сардана

«Ну, мы же не испанцы», - утверждают жители Каталонии и, дружно взявшись за руки, танцуют свой собственный национальный танец – сардану. В испанском фламенко есть танцующий лидер, и количество участников танца ограничено. Сардана – каталанский танец, отражающий каталанский характер. Хотите прослыть «местным», отказывайтесь от индивидуализма и стремитесь к единству. Именно это качество больше всего и ценят жители Каталонии. Потому и танец их чем-то схож с нашим традиционным хороводом: танцующие выстраиваются в большой круг и, сомкнув руки, совершают определенные движения под музыку.

Движения не сложны, и научиться им может любой желающий. Вот потому и танцуют сардану прямо на городских площадях или в парках. Поучаствовать в коллективной пляске может любой желающий. Сами каталонцы называют сардану «танцем протеста», ведь в отличие от фламенко исполняют его обычные люди, да и специальной сцены не требуется. Хочешь быть каталонцем – будь проще и ближе к народу.

За работу

Даже у самых нетрудолюбивых туристов испанская сиеста вызывает легкий шок. Шутка ли - с часу и до пяти дня жизнь на улицах городов замирает: магазинчики закрываются, найти работающее государственное учреждение тоже нелегко. Испанцы отправляются домой, чтобы вздремнуть после обеда и «спрятаться от палящего зноя», даже если за окном зима. Если вам такая традиция по душе, путь к настоящим каталонцам заказан. Жители Каталонии, по их собственному признанию, отличаются повышенным трудолюбием и усердием. Работать они начинают рано утром, перерыв на обед ограничен двумя часами с 13.00 до 15.00, а заканчивается рабочий день каталонца обычно не раньше восьми часов вечера. Так что одной сарданой тут не обойтись! Хочешь быть истинным каталонцем – за работу!

Кухня моря и гор

Принято считать, что традиционным испанским блюдом является паэлья (paella) – рис с овощами, мясом и морепродуктами. Паэлью в Каталонии найти не сложно, но и она выдаст в вас всего лишь гостя за местным столом. Настоящие каталонцы предпочитают «кухню моря и гор». Горы – это мясо, а море – это рыба. Соответственно, чтобы прослыть истинным каталонцем, налегать придется именно на них. Например, на знаменитую сыровяленную ветчину - хамон (jamon). Встретить свиную ногу, подвешенную у входа в какой-нибудь магазин, ресторан или дом – дело привычное. Сейчас практически в любой мясной лавке, а тем более на крупных рынках Каталонии, можно найти с десяток видов и сортов хамона, любой жирности и размера.

К гастрономическим «галочкам» отнесем и полукопченую колбасу fuet, традиционную каталонскую закуску в виде свежего хлеба с чесноком и помидором po amb tomaquet (сюда же местные гурманы могут положить и маленькую сардинку) и знаменитый десерт crema catalana, состоящий из яичных желтков, сахара, молока, лимонной цедры и корицы. И если раньше каталонский крем готовили раз в году – в день Святого Иосифа, 19 марта, то теперь местные жители балуют себя этой сладостью практически ежедневно.

Напоследок, спрошу – а каких знаменитых испанцев вы можете назвать сходу? Скорее всего, это будут Монтсеррат Кабалье, Антонио Гауди, Сальвадор Дали… Хотите стать настоящим каталонцем? Не забудьте, что все эти «испанцы» родились не где-нибудь, а в Каталонии.

 

Оригинал (на 31/10/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ужас! Фриске проткнула грудь булавкой

Ужас! Фриске проткнула грудь булавкой

Популярность имеет свои издержки. Одним из минусов статуса звезды является не только постоянное внимание прессы и поклонников.

 

Умер старейший в мире художник-карикатурист

Умер старейший в мире художник-карикатурист

В Москве в ночь на среду, 1 октября, скончался известный советский художник-карикатурист Борис Ефимов. 28 сентября ему исполнилось 108 лет.

 

Самые полезные и самые вредные каши

Самые полезные и самые вредные каши

Даже самые лучшие каши - овсянка, гречка и рисовая из длинного зерна - находятся на границе между полезными и умеренными продуктами.

 

В Дубоссарах восстанавливают гидрологический памятник "Большой фонтан"

В Дубоссарах восстанавливают гидрологический памятник "Большой фонтан"

Власти приднестровского города Дубоссары намерены благоустроить "Большой фонтан" - природный гидрологический памятник, давший название одному из микрорайонов города...

 

Обаму прочат на роль Джеймса Бонда

Обаму прочат на роль Джеймса Бонда

Исполнитель роли Джеймса Бонда актер Дэниел Крейг заявил, что на месте агента 007 прекрасно смотрелся бы кандидат в президенты США от демократов Барак Обама...

 

Вдова Катя Лель допелась до… новой свадьбы

Вдова Катя Лель допелась до… новой свадьбы

Популярная российская певица Катя Лель стала замужней дамой. Романтические отношения певицы с 33-летним бизнесменом Игорем были официально зарегистрированы в среду, 16 октября, в Тверском загсе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::