Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/10/2008 05:07

Осторожно, памятник! / Ожившие монументы Барселоны

Осторожно, памятник! / Ожившие монументы Барселоны В столице Каталонии – Барселоне – есть памятники на любой вкус: от строгих монументов Средневековья до «модерновых» изваяний современности. Однако самые необычные из них собраны на одной единственной улице города, знаменитой на весь мир как La Rambla (катал. «аллея»).

Еще английский писатель Сомерсет Моэм даровал Рамбле титул «самой прекрасной улицы мира». Здесь можно найти все - от картин до роскошных лилий и живых канареек. Но своей известностью Рамбла обязана самым необычным в мире монументам - «живым скульптурам», которые появились здесь в конце прошлого века.

Эту традиционную барселонскую достопримечательность не найдешь ни в одном путеводителе, потому что скульптуры эти подвижны и изменчивы. И то, что вчера на Рамбле руку вам целовал монумент «Огнедышащий дракон», вовсе не значит, что он появится здесь завтра.

Правда есть здесь и постоянные «жильцы». Например, элегантный джентльмен в котелке, чинно восседающий на белом унитазе с газетой в руках. Компанию ему составляют лихой американский ковбой в шляпе и перчатках и клыкасто-крылатый демон.

Каменный покоритель джунглей

Хайме работает «живой скульптурой» уже третий год. В этот раз его амплуа – каменный покоритель джунглей верхом на слоне.

«До этого я был чудовищем вроде Квазимодо, - объясняет Хайме, - но мне не нравилось, что от меня малыши разбегаются. А вот бравый путешественник, да еще и на таком большом и добром животном – это уже всем прохожим интересно и приятно».

Чтобы из обычного каталонца трансформироваться в каменную статую, нужен не один час. Поэтому рабочий день Хайме начинается задолго до того, как по Рамбле потекут толпы барселонцев и вездесущих туристов. «Каменный» слон, сделанный из папье-маше, всегда готов. Как и «приклеенные» к слону ноги путешественника. А вот сложный грим Хайме приходится накладывать каждый раз заново. Специальный костюм и килограммовые слои краски за несколько часов превращают «теплокровного» Хайме в безмолвное изваяние.

«В костюме и гриме я встаю в специальное отверстие, выпиленное в туловище слона так, чтобы ноги из папье-маше плотно прилегали к моим бедрам, - рассказывает Хайме. – И прохожим кажется, что мы с моим картонным другом – не только одно целое, но и что я гордо на нем восседаю».

За три года Хайме в совершенстве овладел искусством преображения. Когда центр города заполняется туристами, он ставит у своей «живой скульптуры» железную миску и замирает в ожидании. Стоит только «наезднику» услышать звон монеты, брошенной любопытным прохожим, как его монументальная композиция оживает. Руки приходят в движение, на лице расцветает улыбка, с головы слетает «каменная» шляпа. В течение тридцати секунд путешественник приветствует прохожих, улыбается детишкам и с радостью фотографируется на память. А затем вновь застывает до следующей звонкой монеты.

Чугунный Майкл Джексон

У каждой «скульптуры» свой наряд, свое излюбленное место работы, свой стиль и «почерк». Например, «чугунный» Майкл Джексон всегда исполняет для туристов несколько известных «па» популярной поп-звезды. Бронзовая дама с веером подмигивает прохожим и манит их легким движением пальчиков, предлагая сфотографироваться.

Все работы хороши

Когда и кто из барселонцев первым придумал забавную игру в «живые скульптуры» неизвестно. Сейчас в стремлении изобразить из себя нечто монументальное на улицу Рамбла приезжают актеры со всех уголков страны. Кто-то остается здесь на несколько месяцев, кто-то выступает на «Аллее» по нескольку лет.

«Живые скульптуры» можно встретить на Рамбле и летом, и зимой. Каждый день они выходят на «службу», чтобы развлекать праздных туристов и заработать себе на хлеб. А вечером все эти слоны, спортсмены, королевы и тролли складывают в деревянные ящики свои костюмы, снимают грим с усталых лиц и расходятся по домам, чтобы на следующий день вновь стать главной достопримечательностью Барселоны.

 

Оригинал (на 31/10/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дети из Южной Осетии пройдут в Одессе курс реабилитации

Дети из Южной Осетии пройдут в Одессе курс реабилитации

В течение месяца группа школьников из разрушенного в ходе войны Цхинвала пройдет курс реабилитации в детском оздоровительном лагере "Виктория" Одессы...

 

Песни и  пляски   / «Монте-Кристо» и  «Белая акация»:  в московские  театры вернулась  мода на музыкальные  спектакли

Песни и пляски / «Монте-Кристо» и «Белая акация»: в московские театры вернулась мода на музыкальные спектакли

Нынешняя осень вернула в Москву азарт потребления постановок, основанных на музыке. Начался новый виток мюзиклового бума – почти одновременно вышли «Красавица и чудовище» и «Монте-Кристо»,...

 

Бегуны сжигают калории даже когда отдыхают

Бегуны сжигают калории даже когда отдыхают

Польза от активных физических упражнений не прекращается даже после того, как сняты кроссовки.

 

С днем шефа, дорогой наш ШЕФ!

С днем шефа, дорогой наш ШЕФ!

Сегодня, 16 октября, все прогрессивное человечество отмечает День Шефа! Этот праздник родился в середине прошлого века в Соединенных Штатах Америки, и распространился по всему миру со скоростью мысли.

 

Кардиолог с мировым именем посетит Украину

Кардиолог с мировым именем посетит Украину

Украину впервые посетит ученый с мировым именем, признанный авторитет в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний на молекулярном уровне.

 

Чудо Монтсеррат / Легенда «распиленной горы»

Чудо Монтсеррат / Легенда «распиленной горы»

Монастырь Черноликой Мадонны был высечен из скалы на высоте 721 метров над уровнем моря.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::