Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/10/2008 11:35

Dнa de los Muertos в Эквадоре / Игры со смертью

Dнa de los Muertos в Эквадоре / Игры со смертью Когда западный мир отмечает День всех святых, в Латинской Америке празднуется День мертвых (исп. «Dia de los Difuntos»). В последнем слились традиции завоевателей и завоеванных: католическая вера испанцев и языческие ритуалы индейцев, уходящие вглубь веков, когда живые поклонялись душам умерших.

В давние времена об усопших должны были помнить и заботиться. Люди верили, что душа покойника, если его забыть, начинает беспокоиться и причинять вред живым. Одним из способов уделить внимание умершим был ритуал «кормления».

Например, у народности китус, населявших Кито, современную столицу Эквадора, усопшим предлагали чичу (исп. «chicha»). Это один из самых популярных напитков в Латинской Америке. Но в магазинах ее не купишь. Это народный продукт, наподобие русского самогона. Готовят ее из измельченных зерен маиса с добавлением плодов аки, манго, тамаринда. И всего, что имеет хоть какую-то способность к брожению.

Неизвестный испанский автор, посетивший Кито в 1573 году, так описывает похоронный ритуал местных жителей: «умершего хоронят в сидячем положении с гвадуа (исп. «guadua»; разновидность бамбука – прим. ред.) во рту - толстой полой трубкой, один конец которой оставляют над землей. Через нее жена и родственники покойника вливают в его рот чичу - по их словам, для поддержания духа умершего».

Следы индейских похоронных ритуалов сохранились по сей день, хотя и трансформировались под влиянием колонизации. Если вы окажетесь в Эквадоре в День мертвых, вас поразит феерическое смешение европейских и индейских традиций.

Праздник отмечается 2 ноября, совпадая по дате с испанским Днем всех святых. В древнем индейском календаре ноябрь назывался Ayamarca («месяц мертвых»). В течение этого месяца исполнялись обряды в честь предков, впоминались их заслуги, пелись песни. После христианизации обряд поминовения сократился до одного дня и стал ассоциироваться к испанским католическим праздником.

Чича по прошествии нескольких веков заменилась безалкогольным напитком - коладой морадой. Благодаря ягодам ежевики и клубники в процессе приготовления он приобретает темно-красный насыщенный цвет.

Главной ритуальной едой стали хлебные человечки, или уауас дель пан (исп. «guaguas del pan»: «guagua» на языке кечуа – «ребенок»). Эти фигурки с ручками и ножками символизируют плоть людей, приносимых в жертву, а колада морада – их кровь. Вспоминается христианский обряд причащения, идея которого, должно быть, оказалась близка колонизированному народу, практикующему жертвоприношения.

Ритуалы, исполняемые в День мертвых, различаются в зависимости от района. Например, жители столицы чаще всего ограничиваются тем, что проливают часть колады на могилы усопших, как бы разделяя с ними трапезу.

В маленьких городах к поминальной еде относятся более основательно: на могиле расстилают белое покрывало, расставляют на нем кушанья, которые покойник любил при жизни. Вся семья садится вокруг. Под конец трапезы умершему оставляют его тарелку с едой и разливают коладу мораду на могиле.

На тихоокеанском побережье Эквадора с наступлением темноты все члены семьи приходят на кладбище, неся зажженную свечу. Там они поют и танцуют под звуки музыкальных инструментов, так как это единственный день, когда покойник может повеселиться вместе с ними. Иногда для этих целей даже нанимают группу музыкантов с гитарами.

Моя подруга Мишель Кастильо Кортевилья рассказала мне об интересном обычае в День мертвых: «Раньше я жила в небольшом поселке около горы Кайамбе. Там, когда умирал ребенок, его любимую игрушку делили на две части. Одну закапывали в могилу. Другую в день праздника родители приносили и клали на место захоронения, так как верили, что раз в год их ребенок соединяет обе части, чтобы поиграть».

Все эти ритуалы указывают на то, в индейской традиции смерть не воспринимается как конец пути. И майа, и ацтеки считали, ее необходимым условием для сохранения жизни на земле. Уход близких и любимых для них – всего лишь переход из одного состояния в другое, сравнимый со сменой времен года. Для них было важно не забывать предков, дабы цикл жизни не разорвался.

Колада морада по-эквадорски

В одной кастрюле вскипятите воду, положите в нее луизу (вариант - мята), корицу, гвоздику. Добавьте «панелу» (темный сахар) и «наранхильо» (вариант - апельсин), разрезанный на 2 части. Варите 30 минут. Затем остудите и пропустите через сито.

В другой кастрюле вскипятите с сахаром 250 грамм ежевики и протрите через сито. Влейте пюре ягоды в отвар с травами и поставьте на медленный огонь. Затем залейте в кастрюлю 200 грамм кукурузной муки, смешанной с 1 чашкой холодной воды. Небольшой ананас нарежьте мелкими кусочками (исключая серединку) и положите в кастрюлю вместе с клубникой. Добавьте сахар по вкусу. Непрерывно помешивая, потушите коладу 15 минут. Желательно остудить перед подачей на стол.

 

Оригинал (на 31/10/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бендерах установили мемориальную табличку на месте будущего памятника украинскому гетману Мазепе

В Бендерах установили мемориальную табличку на месте будущего памятника украинскому гетману Мазепе

На территории Бендерской крепости сегодня состоялась торжественная закладка мемориальной плиты на месте, где в скором времени будет установлен бюст гетману Украины Ивану Мазепе, скончавшемуся здесь...

 

За рождение ребенка муж подарил Алсу трехэтажный дом

За рождение ребенка муж подарил Алсу трехэтажный дом

За рождение второй дочери Микеллы муж известной российской певицы Алсу подарил ей особняк стоимостью 5 миллионов долларов. Трехэтажный дом площадью в 4000 квадратных метров в Подмосковье начали...

 

Земфира быстро теряет слух

Земфира быстро теряет слух

У Земфиры, звезды шоу-бизнеса, обострилось хроническое заболевание - отит среднего уха.

 

Заворотнюк тайно обвенчалась с Чернышевым. Фото

Заворотнюк тайно обвенчалась с Чернышевым. Фото

В Крыму, в тайне от всех поклонников, обвенчались известная актриса и ведущая Анастасия Заворотнюк и не менее известный фигурист Петр Чернышев. Таинство совершил священник отец Евгений в храме в...

 

Праздник El Dia De Todos Los Santos / День всех святых по-каталонски

Праздник El Dia De Todos Los Santos / День всех святых по-каталонски

На праздник El Dia De Todos Los Santos каталонцы жарят каштаны, чествуют Черноликую Мадонну и поднимаются на гору Монтсеррат.

 

"Маленький принц" станет мультсериалом

"Маленький принц" станет мультсериалом

Две французские компании - LPPTV и Method Animations - и индийская группа DQ Entertainment снимут анимационный сериал по сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::