Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/11/2008 10:23

Челябинцы, забывая советское прошлое, потеряли способность расшифровывать аббревиатуры

Челябинцы, забывая советское прошлое, потеряли способность расшифровывать аббревиатуры Челябинск, Ноябрь 07 (Новый Регион, Анна Ванина) – Сегодня – 7 ноября отмечается день Великой Октябрьской социалистической революции, когда власть в стране перешла от временного правительства к партии большевиков. С этого момента в России, которая сначала преобразовалась в РСФСР, а затем и в СССР, приступили к строительству социализма с дальнейшей перспективой на коммунизм.


Одним из наиболее любопытных явлений 70-летней истории существования советской власти, широко вошедшим, как в официальную, так и в повседневную жизнь, стали аббревиатуры – сокращения различных словосочетаний и названий. Так, с приходом большевиков в стране появились РСДРП (б), а позднее – КПСС, РСФСР, СССР, ВРК (военно-революционный комитет), РККА (рабоче-крестьянская красная армия), СНК (Совет Народных Комиссаров), ЦК, ВЛКСМ, ГОЭРЛО (Государственная комиссия по электрификации России), Коминтерн, КИМ (Коммунистический интернационал молодежи) и так далее. Сокращённые варианты использовались и в качестве имён (тот же КИМ), став, таким образом, своеобразной нормой жизни. При этом каждый советский человек чётко знал, как расшифровывается то или иное сокращение. Однако с распадом СССР аббревиатуры стали уходить в прошлое. В современной России ими пользуются довольно редко, многие аббревиатуры из советского прошлого забываются, жители новой страны – Российской Федерации уже не способны их расшифровать.


Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области аббревиатуры используются в названии предприятий, учебных заведений и различных досуговых учреждений. Так, в области есть ЧМЗ, ЧТПЗ, ММК, ЮУрГУ, ЧелГУ. Однако если расшифровка этих сокращений не вызывает сложностей, то с другими аббревиатурами возникают проблемы. Так, например, широко используемое в Челябинске сокращение ЦДС не могут расшифровать большинство горожан. Как показал блиц-опрос, проведённый «Новым Регионом», больше половины респондентов либо не знают, как переводится эта аббревиатура, либо дают неправильную расшифровку. Среди них – центральный дом студентов, центр досуга семьи, центральный дом советов (вариант старшего поколения) и наиболее часто встречаемая версия – центральный дворец спорта. Кстати, последнего в Челябинске нет, в городе есть только ДС (дворец спорта) «Юность». Треть опрошенных все-таки знают, что такое ЦДС – центр делового сотрудничества. Чаще всего так отвечают молодые люди, неоднократно побывавшие в здании на концертах.


Однако отметим, что помимо ЦДС в городе есть и более сложные сокращения, например, ЧОУНБ. Последнее переводится довольно просто – Челябинская областная универсальная научная библиотека.


 

Оригинал (на 07/11/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Марат Гельман: «Искусству кризис не помеха…» / Известному галеристу в очередной раз удалось обогнать время

Марат Гельман: «Искусству кризис не помеха…» / Известному галеристу в очередной раз удалось обогнать время

Выставка «Русское бедное», показанная в Перми, оказалась прорывом современного искусства в провинцию. На ее примере интересно наблюдать, как меняется культурная политика во время кризиса.

 

Для защиты молодежи страна легализует марихуану

Для защиты молодежи страна легализует марихуану

В Швейцарии пройдет референдум по легализации употребления и выращивания марихуаны.

 

Украинцы продолжают мыслить по-советски

Украинцы продолжают мыслить по-советски

Телевидение - главный источник информации об общественно-политической жизни Украины для наших граждан.

 

Челябинск готовится к финалу Уральской лиги КВН

Челябинск готовится к финалу Уральской лиги КВН

26 ноября в Челябинске состоится финальная игра Центральной Уральской лиги КВН. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" организаторы мероприятия, за уральский кубок будут бороться команды...

 

Вот те раз! Жена нравится мужу первые 2,5 года

Вот те раз! Жена нравится мужу первые 2,5 года

У среднестатистической европейской пары супружеская идиллия длится ровно два года, шесть месяцев и 25 дней после заключения брака.

 

Коррупция в вузах / Мнения экспертов

Коррупция в вузах / Мнения экспертов

Высшая школа сегодня представляет собой гигантский теневой рынок, на котором крутятся миллиарды. Диплом на этом рынке стал чуть ли не финансовым документом. Он покупается, чтобы в дальнейшем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::