Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/03/2011 11:12

МГУ вошел в топ-100 мировых вузов

МГУ вошел в топ-100 мировых вузов Московский университет вошел в составленный британскими исследователями репутационный рейтинг мировых вузов, заняв 33-ю позицию из 100. Первые места достались американским университетам. Эксперты считают, что определяющие критерии не совсем корректны, однако в лидеры российские вузы действительно выбиться не смогут, пока в стране не будет проведен ряд реформ. Влиятельное в мире образования приложение британской газеты Times - Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media cоставило рейтинг репутации мировых вузов (World Reputation Rankings).
В представленном рейтинге Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал единственным российским вузом и занял 33 место из 100.
Отметим, что репутационные оценки, которые дают вузам ведущие представители мирового академического сообщества, являются одним из слагаемых общего рейтинга мировых вузов, однако с этого года решено также публиковать репутационный рейтинг в качестве отдельного приложения, сообщает РИА «Новости».
«Хотя Россия и отсутствует в первой сотне рейтинга мировых вузов, в первую сотню репутационного рейтинга она попала с Московским государственным университетом имени Ломоносова на 33 месте», - отмечается в пресс-релизе авторов рейтинга.
Первые семь позиций в рейтинге репутации мировых вузов заняли американцы. С  большим отрывом  список возглавил Гарвардский университет. Далее идет Массачусетский университет, а третье место занял Кембридж. Всего в топ-100 по репутации в академических кругах попали 45 вузов из США, 12 - из Великобритании, пять - из Японии и по четыре - из Канады, Австралии, Германии и Нидерландов.
МГУ -и ни один друго российский вуз - в рейтинг лучших университетов мира, состящий из 200 пунктов, не вошли, хотя от  «репутационного»  топа он отличается не сильно, по крайней мере верхней частью таблицы. Учебные заведения США стали лучшими и здесь: они занимают с первого по пятое место. На первом месте идет Гарвард, за ним - Калифорнийский технологический институт, далее Массачусетский университет. Шестое место поделили между собой британские Оксфорд и Кембридж.
Чтобы составить список ведущих мировых вузов, учитывался ряд показателей - уровень образовательных и исследовательских программ, цитируемость научных статей, количество иностранных студентов и специалистов и прочие. База для составления рейтинга более чем солидна - почти 13,5 тысяч ученых из 131 страны мира. В среднем каждый из них имеет в багаже 16 лет научной карьеры и 50 опубликованных работ.
Заслуженный учитель России, заместитель председателя Фонда поддержки образования Алексей Федоров считает, что на данный момент 33 место для российского вуза – действительно предел. «Это высокий показатель. Надо понимать: кто рейтинги выстраивает, тот критерии и выставляет. Да я вообще не помню, чтобы российские вузы за прошедшие, скажем, 20 лет  «пускали»  в десятку», - рассказал он газете ВЗГЛЯД.
Тем не менее проблемы все же есть. Для того, чтобы занимать более высокие места, нужны достойные студенты, считает эксперт. «Образованием и воспитанием надо заниматься с детского сада, а не в 18 лет, когда человек приходит в вуз без обязательной подготовки», - убежден Федоров.
Кроме того, учебное заведение должно обладать мощно-производственной базой, исследовательскими отделениями. «Все-таки университет – это организация, которая использует передовые  технологии,  знания, а заниматься тиражированием того, что уже известно, не актуально», - уверен учитель. Для создания базы следует увеличить финансирование со стороны государства.
Большой проблемой является и отток умов на Запад. «Именно поэтому вузы США и лидируют в рейтингах. Люди оседают в Америке, Европе, потому что там созданы современные научно-исследовательские центры. Те идеи, которые витают у исследователей в России, реализуются за границей. Вспомнить хотя бы наших лауреатов Нобелевской премии», - подытожил Федоров.

 

Оригинал (на 10/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МЧС направило беженцам из Ливии самолет с гуманитарной помощью

МЧС направило беженцам из Ливии самолет с гуманитарной помощью

МЧС России направило в Тунис самолет с гуманитарной помощью для беженцев из охваченной гражданской войной Ливии. Ил-76 с продуктами, палатками и детским питанием вылетел в страну на севере Африки...

 

Парни Каддафи, обстреляв повстанцев из «Градов», перешли в контрнаступление /боец сопротивления/

Парни Каддафи, обстреляв повстанцев из «Градов», перешли в контрнаступление /боец сопротивления/

Армия Муамара Каддафи остановила наступление повстанцев на запад и перешла в контрнаступление. Накануне регулярные войска отбили Сирт, родной город лидера джамахирии, и населенный пункт Нафалия, а...

 

Как ни прискорбно, но, похоже, счет жертв в Японии таки пойдет на десятки тысяч

Как ни прискорбно, но, похоже, счет жертв в Японии таки пойдет на десятки тысяч

Свыше 10 тысяч погибших в результате землетрясений и следовавших за ними разрушительных цунами будет только в одной японской префектуре Мияги, которая больше всего пострадала от стихийного...

 

Медведев сформулировал основные задачи МВД

Медведев сформулировал основные задачи МВД

Дмитрий Медведев во вторник возглавил расширенную коллегию МВД. Глава государства обозначил основные задачи полицейских, рассказал, как изменится функционирование бюрократического аппарата, а также...

 

Японцев напугали новыми подземными толчками. Бедные люди

Японцев напугали новыми подземными толчками. Бедные люди

Пока Япония при помощи спасателей из более чем 70 стран пытается справиться с последствиями мощнейшего землетрясения, национальные метеослужбы предупреждают, что в ближайшие три дня могут произойти...

 

Белый дом опроверг информацию об отправке оружия ливийским повстанцам

Белый дом опроверг информацию об отправке оружия ливийским повстанцам

Пресс-секретарь американского президента отказался подтвердить появившуюся в прессе информацию о том, что США якобы обратились к Саудовской Аравии с просьбой переправить оружие ливийским повстанцам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::