Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/09/2012 17:01

В Польше выкопали жертв смоленской катастрофы

В Польше выкопали жертв смоленской катастрофы К воскресенью польская прокуратура обещает завершить экспертизу тел двух жертв смоленской авиакатастрофы 2010 года, эксгумированных в начале недели. Власти согласились потревожить прах погибших по требованию родственников, напоминающих, что получали из Москвы уже закрытые гробы, а россияне, по их мнению, могли и перепутать останки. Тела погибших вырыли из могил в ночь на понедельник на кладбищах в Гданьске и Варшаве. На экспертизу отправлены останки Анны Валентинович (известной польской диссидентки 70-х годов) и Тересы Валевской-Пжиялковской, зампреда фонда «Голгофа Востока». Накануне прокуратура сообщила, что ее эксперты произвели вскрытие, но воздержалась от каких-либо подробностей.
Тотчас после эксгумации сын Валентинович, Януш – главный инициатор кампании по эксгумации - заявил, что изъятое из могилы тело не принадлежит его матери. Но уже в среду Януш передумал, сказав, что пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть то, что тело принадлежит его матери.
Теперь останки обоих жертв находятся в институтах судмедэкспертизы в Кракове и Вроцлаве. По словам сотрудников военной прокуратуры, которые ведут повторное расследование, экспертизы могут продлиться до конца недели. Как пояснил Стефан Хамбура, адвокат семей нескольких жертв (в том числе  и Валентинович), целью является выяснение «причин смерти Валентинович».
Это уже не первые жертвы смоленской авиакатастрофы, чей прах был потревожен в этом году. Весной были подняты и проверены останки Януша Куртыки, шефа Института народной памяти, расследующего преступления гитлеровских и коммунистических времен. Кроме того прокуратура обследовала тела депутатов сейма Пжемыслава Госевского и Збигнева Вассермана.
Во всех случаях поводом для этих скорбных экспертиз были требования родственников, которые выражали сомнения в достоверности идентификации останков и причин смерти.
Дело в том, что идентификация и экспертиза останков проводилась в Москве, хотя и с участием польских специалистов. Часть жертв была опознана родственниками и знакомыми, но многие были идентифицированы только после генетической экспертизы. После этого останки были доставлены в Польшу на похороны без права открыть гробы.
Напомним, что выкапывание трупов проходит на фоне политической кампании, которую ведет польская оппозиционная партия «Закон и справедливость». 10 сентября эта партия, которую возглавляет Ярослав Качиньский, обнародовала свою версию причин крушения самолета с его братом - президентом Лехом Качиньским на борту. Как заявил газете ВЗГЛЯД депутат сейма от этой партии Антони Мачеревич, соавтор доклада, наиболее вероятной причиной трагедии стали взрывы на борту самолета, а отнюдь не столкновение с землей. Впрочем, эксперты объясняли появление подобных докладов исключительно политическими причинами.
«Как ни странно», в Москве не ошиблись
Свои сомнения родственники некоторых жертв начали публично высказывать уже вскоре после похорон. Они выражали сомнения в тщательности экспертиз, проведенных в России, и настаивали на повторных - в Польше и даже заграницей. Например, Хамбура требует останки Валентинович направить в одну из швейцарских клиник.
Одним из аргументов было то, что в случае некоторых жертв российская медицинская документация не содержала точных данных о состоянии здоровья жертв (например, перенесенных ранее операциях). В конце концов, прокуратура провела повторные обследования, но не обнаружила ошибок - все ранее эксгумированные останки были идентифицированы правильно, а причиной смерти были травмы, полученные при авиакатастрофе.
Не устраивать политический скандал
Однако это не удовлетворило родственников. «В российской документации совпадали только имя и фамилия моего отца. Там была просто неправда», - сказала газете ВЗГЛЯД Малгожата Вассерман, дочь депутата Вассермана. Впрочем, сославшись на секретность расследования, она категорически отказалась объяснить, какие именно ошибки были допущены и что нового выяснила при повторной экспертизе польская прокуратура.
Как напоминают эксперты, после авиакатастрофы тела жертв бывают сильно повреждены, что сильно затрудняет опознание.
«Я сама не сталкивалась с таким случаем. Но, конечно, ошибки иногда случаются, причем на каждом этапе идентификации. Даже родственники иногда ошибочно опознают тела, - сказала в этой связи «Газете Выборчей» доктор Дорота Лоркевич-Мушыньска, судмедэксперт.
По ее мнению, именно в результате авиакатастроф может произойти смешение останков. «К сожалению, это может сделать невозможной генетическую экспертизу жертв, хотя в принципе именно она должна однозначно определить личность погибшего», - пояснила эксперт.  Подобное мнение высказывают не только медики, но и политики из правящей партии Гражданская платформа (ГП).
«Это была страшная катастрофа. Вероятность того, что некоторые останки были перепутаны, весьма велика. Конечно, стоит это привести в порядок, но не следует устраивать политический скандал, как это делает оппозиция», - заявил Ханна Гронкевич-Вальц, мэр Варшавы и влиятельный представитель ГП. А обозреватель «Газеты Выборчей» Мачей Гавликовский назвал кампанию по эксгумации «политической некрофилией».
Кладбищенские раскопки
Но сторонники кампании уже планируют новые раскопки. Хамбура уже подал заявление на обследование двух новых жертв - по просьбе их родственников, - замминистра культуры Томаша Мерты и видного общественного деятеля Стефана Меляка. Прокуратура пока признала, что готовит еще две эксгумации, и раскрыла имена покойных.
Формально целью экспертизы называется, как и в прежних случаях, «установление истинных причин смерти».
Родственники погибших пока не заявляют о своих планах на случай обнаружения ошибок. Например, Малгожата Вассерман, сама адвокат по профессии, пока говорит, что не собирается обращаться даже в польскую прокуратуру с просьбой о расследование причин допущенных неточностей.
«Мы ждем реакции со стороны России, - сказала она газете ВЗГЛЯД. -  У меня нет желания и возможностей привлекать к ответственности кого-либо в России по вопросу фальсификации документов. Но я думаю, что в России стоило бы провести тщательное расследование по этому факту».
Напомним, 10 апреля 2010 года самолет польского президента Леха Качиньского, который направлялся на памятные торжества в Катыни, разбился под Смоленском. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа, все они погибли. В число пассажиров Ту-154 входили представители государственной власти, вооруженных сил и известные общественные деятели Польши.
Межгосударственный авиационный комитет 12 января прошлого года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Позже выяснение причин катастрофы завершила польская правительственная комиссия, которую возглавлял министр внутренних дел Ежи Миллер. Польские и российские эксперты пришли к выводу, что причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг.  

 

Оригинал (на 21/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кандидат в амурские губернаторы пожаловался на газету

Кандидат в амурские губернаторы пожаловался на газету

Один из кандидатов в губернаторы Амурской области пожаловался в избирком на государственную газету, которая отказалась печатать его агитационный материал. Издание сослалось на то, что статья...

 

Россия и Киргизия заключили соглашение по военной базе

Россия и Киргизия заключили соглашение по военной базе

Россия и Киргизия подписали соглашение о долгосрочном нахождении на территории республики объединенной российской военной базы. По итогам прошедших в Бишкеке переговоров Владимир Путин выразил...

 

Ярослав Нилов: Pussy Riot грозило бы до пяти лет тюрьмы

Ярослав Нилов: Pussy Riot грозило бы до пяти лет тюрьмы

«Все должны понимать, что можно как угодно относиться к президенту, депутатам, министру, руководству РПЦ, но нельзя трогать святыни. За это будет возмездие и это должен понимать каждый», -...

 

За мандат Геннадия Гудкова разразилась борьба

За мандат Геннадия Гудкова разразилась борьба

Место Геннадия Гудкова в парламенте до его возможного возвращения будет сторожить почти неизвестный, но «небедный» эсер Александр Тарновский. Экономист Никита Кричевский, который должен был попасть...

 

Абдулла Истамулов: На кону репутация Рамзана Кадырова

Абдулла Истамулов: На кону репутация Рамзана Кадырова

«Кадыров прекрасно понимает, что на кону его репутация как борца с терроризмом и миротворца, и он бы не пошел на это, если бы его аргументы не были так важны», - заявил газете ВЗГЛЯД чеченский...

 

Грузия не пустила на свои выборы наблюдателей из России

Грузия не пустила на свои выборы наблюдателей из России

Грузинский ЦИК в преддверии парламентских выборов не пустил в страну наблюдателей от Общественной платы России. В Тбилиси сослались на отсутствие дипотношений между странами. Политологи уверены,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::