Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/02/2013 09:10

Новое тарифное меню вступило в действие в московском метро

Новое тарифное меню вступило в действие в московском метро С 1 февраля, согласно нововведению, у москвичей появится проездной, которым можно будет пользоваться на любом виде общественного транспорта, независимо от того, где он был приобретен – в метро или в кассах Мосгортранса. Правозащитники сообщили газете ВЗГЛЯД, что в новом тарифном меню явных нарушений прав потребителей нет, но не исключено, что они выявятся по ходу дела. В пятницу в Московском метрополитене начало действовать новое тарифное меню. С этого дня появится «единый» проездной на все виды общественного транспорта, кроме электричек, при этом сохраняются безлимитные билеты на определенное число дней как на метро, так и на наземный транспорт, а купленные ранее проездные не «сгорят», обещают транспортники.
«С  1 февраля билеты на  метро на  фиксированное число поездок (от  1 до  60) становятся «едиными», и  их  можно будет использовать на  наземном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус). Билеты на  метро без лимита поездок (на  30, 90, 360 дней) остаются в  продаже без изменений и  продолжат действовать только на  метро», сообщается на сайте столичного Департамента транспорта.
Там отметили, что новый «единый» билет можно будет приобрести в  кассах метрополитена, билетных автоматах на  станциях метро, а  также в  наземных киосках Мосгортранса. Цена одной поездки остается прежней   28  рублей. При этом стоимость проезда по  «единому» билету на  5 и  более поездок будет ниже, чем цена билета на  одну поезду у  водителя наземного транспорта.
«Билеты, купленные до  1 февраля 2013 года на  отдельные виды транспорта, будут действовать на  тех условиях, на  которых они приобретались. С  введением «единого» проездного сохраняются билеты на  наземный транспорт, в  том числе на  однудве поездки, которые можно приобрести у  водителя и  в  кассах Мосгортранса. Цена одной поездки 25 рублей, при покупке у водителя 28 рублей. При этом неизменными остаются и  цены на  все виды существующих билетов на  наземный общественный транспорт, например, на транспортные карты без лимита поездок сроком действия пять, 30, 90 дней и год», отмечается в сообщении.
В департаменте добавили, что новое билетное меню формировалось на  основе анализа предпочтений пассажиров, пользующихся различными видами общественного транспорта, с  учетом опыта крупнейших городов мира. Внедрение нового билетного меню является частью масштабной программы модернизации системы общественного транспорта, реализуемой правительством Москвы в  20122015 годах.
При покупке «единого» более чем на пять поездок пассажиры смогут сэкономить их стоимость округлится в меньшую сторону. Так, как сообщил ранее заммэра Москвы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов, цена проездных на 20 и 60 поездок сократится до 500 и 1,2 тыс. рублей против нынешних 520 и 1245 рублей соответственно, передает РИА «Новости».
Новое билетное меню на городской общественный транспорт будут вводить поэтапно в течение 2013 года. Так, со 2 апреля пассажиры смогут завести электронный кошелек, а также купить билет «90 минут», который предусматривает одну поездку на метро и неограниченное количество пересадок на наземном общественном транспорте в течение 1,5 часов. Кроме того, с июля планируется отменить бумажные проездные на однудве поездки в метро.
За несколько дней до нововведения председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» Михаил Аншаков сообщал газете «Известия», что организация намерена оспорить новые тарифы на проезд в городском транспорте через Мосгорсуд. Правозащитники посчитали, что отмена билетов на одну и две поездки, а также безлимитных проездных на метро длительного срока действия ущемляет права потребителей. По мнению Аншакова, продажа новых одно- и двухразовых билетов на общественный транспорт является навязанной услугой.
Однако юрист ОЗПП Денис Ульянов заявил, что о судебных тяжбах можно будет говорить только после того, как новое тарифное меню вступит в действие и тогда станет ясно, нарушаются или нет права потребителей.
«По новым тарифам мы никаких жалоб не готовим. Есть некоторые вопросы по одноразовым билетам, но пока все это не вступит в действие, нет факта нарушения прав потребителей», сказал газете ВЗГЛЯД Ульянов.
По его словам, в связи с тем, что в кассах метро постоянно скапливаются очереди за одноразовыми проездными, было решено ввести билеты либо многоразовые, либо с возможностью пополнять баланс на проездном. «В случае с пополнением баланса для жителей мегаполиса все будет нормально, нарушений никаких нет. А вот с приезжими, которые следуют через Москву транзитом, возникает вопрос. Согласно новому тарифу ему нужно будет арендовать электронную карту, после этого пополнить ее на сумму поездки, а после он может сдать ее обратно. Но есть один нюанс: транзитник может спешить и, скорее всего, не будет отстаивать вторую очередь, чтобы вернуть арендованную карту. В результате получится, что для него одна поездка в два раза больше реальной стоимости», пояснил Ульянов.
Юрист пояснил, что  в российском законодательстве никак не регламентируется, каким образом должны продаваться билеты или распространяться абонементы на услуги в частных компаниях.
Что касается предположений о том, что при приобретении «единого» проездного пассажирам против их желания навязывают общественный транспорт, то, по словам Дениса Ульянова, оно не соответствует действительности.  «Такая система существовала и раньше, во времена Советского Союза. Поэтому она многим знакома и очень хорошо отработана, здесь нарушения прав потребителей исключены», отметил он.
Отметим, что нововведение широко обсуждалось в блогосфере. Некоторые пользователи высказали опасения относительно повышения стоимости проезда. Так, юзер ЖЖ scif_yar пишет: «Безлимитные проездные на 90 и 365 дней и вовсе отменяются, а проездной на месяц превратится в единый билет на все виды транспорта и станет дороже на 23%. Замечательно, что сказать.  Проездной на 90 дней стоит сейчас 3485 рублей или 1150 в месяц. Будет стоить 2200».
Но Денис Ульянов развеял эти опасения, пояснив, что стоимость проезда не подорожает, а наоборот, снизится, да и привычные всем варианты проездных отменять никто не собирается.
Отметим, что за последние три года билеты на проезд в муниципальном автобусе в среднем по России подорожали на 30% это меньше, чем выросли денежные доходы граждан. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитической службой компании «Финэкспертиза». Эксперты сопоставили темпы роста стоимости проезда на общественном транспорте и среднедушевых доходов граждан в конкретном регионе, пишет «Российская газета».
В отчете говорится, что «безусловным лидером рейтинга стала Томская область. Здесь тарифы на общественный городской транспорт дорожали в 16 раз медленнее роста доходов граждан». «Антилидером» является Тюменская область, где проезд на муниципальном автобусе за три года прибавил 19,39%, а доходы граждан только 5,35%. Схожая ситуация наблюдалась еще в 21 регионе страны.
По данным издания, в Москве рост тарифов на муниципальный транспорт составил 25%. В Подмосковье этот показатель оказался равен 15%.

 

Оригинал (на 01/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 После отречения Папы в купол собора Святого Петра ударила молния. Фото

После отречения Папы в купол собора Святого Петра ударила молния. Фото

В понедельник, 11 февраля, стало известно, что действующий глава Католической церкви Бенедикт XVI решил отречься от престола.

 

Шесть стран объединились в борьбе с отмыванием российских денег

Шесть стран объединились в борьбе с отмыванием российских денег

Финансовые полицейские шести стран ЕС объединили усилия для борьбы с отмыванием денег российского происхождения, которые могут быть связаны с делом Магнитского.

 

Гособоронзаказ прошлого года по боевым кораблям не выполнен

Гособоронзаказ прошлого года по боевым кораблям не выполнен

Пять боевых кораблей – три надводных и две подводные лодки, строительство которых должно было завершиться в прошлом году – так и не были сданы флоту. Причины называются самые уважительные, даже, к...

 

Россия раскрыла свои планы относительно Украины и не только

Россия раскрыла свои планы относительно Украины и не только

Россия намерена подключать Украину к углубленным интеграционным процессам на постсоветском пространстве "как приоритетного партнера в СНГ".

 

Азия отмечает Новый год

Азия отмечает Новый год

В ночь на воскресенье восточноазиатский мир отметил Новый год черноватой водяной Змеи, который пришел на смену года Дракона. А в ночь на понедельник свой Новый год или Сагаалган отмечают буддисты....

 

Дело дворника, сломавшего челюсть школьнику, закрыто

Дело дворника, сломавшего челюсть школьнику, закрыто

Вызвавшее широкий резонанс уголовное дело в отношении дворника Бахрома Хуррамова, сломавшего челюсть бросившему в него снежком мальчику, закрыто. Об этом суд просила мать самого школьника. Семья...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::