Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/02/2013 18:02

Конское мясо "доскакало" и до Норвегии - в виде замороженной лазаньи


В замороженной лазанье, которую продавали в Норвегии, обнаружено лошадиное мясо, сообщается в пятницу на сайте норвежской компании - крупнейшего ритейлера NorgesGruppen.


Как выяснилось, конину содержал полуфабрикат выходивший под брендом First Price, при этом никаких отметок о содержании дополнительных ингредиентов на продукте не было. Компания обещает выплатить полную стоимость лазаньи покупателям, решившим возвратить покупку.


Подозрения у крупнейшего ритейлера Норвегии возникли еще в конце прошлой недели, передает Reuters, когда его сотрудники узнали, что в продукции одной из фирм по поставке говядины из Европы нашли лошадиную ДНК. Так как NorgesGruppen закупала мясо в том числе и у этой фирмы, она тут же отправила уже купленную продукцию на экспертизу и на всякий случай убрала ее с полок всех магазинов, куда отгружался товар.


Экспертиза показала наличие лошадиной ДНК, поэтому на полки норвежских магазинов "конская" лазанья уже не вернется. Оказалось, что производитель, от которого она была получена, в свою очередь получил неправильно маркированный продукт от своих европейских поставщиков.


Речи о судебном иске пока не идет, NorgesGruppen надеется на поддержку норвежского Управления по контролю качества продуктов питания и тесно с ним сотрудничает.


Накануне Европейская комиссия в связи с разразившимся "мясным скандалом" заявила, что будет рекомендовать государствам - членам ЕС использовать тест на определение ДНК в продуктах на основе говядины, чтобы урегулировать ситуацию с поставками конины. Кроме того, было рекомендовано исследовать мясо на наличие в нем препарата фенилбутазона, используемого для лечения лошадей, но категорически вредного для здоровья человека.


Отметим, ранее в пятницу Россельхознадзор выразил опасения, что обнаруженная в магазинах Евросоюза в составе продуктов из говядины могла проникнуть и на российские прилавки. В связи этими подозрениями ведомство обратилось к генеральному директорату Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя с просьбой в кратчайшие сроки представить ему информацию о расследовании фальсификации продукции из рубленой говядины.


"Мясной скандал" разгорелся в Европе после того, как в одной из крупнейших сетей супермаркетов Великобритании Tesco в ходе плановой проверки в бургерах были обнаружены лошадиные ДНК. После этого Tesco извинился перед своими покупателями и отозвал из продажи "фальшивые" гамбургеры. Подобные случаи с тех пор были зафиксированы в Испании, на Кипре, в Люксембурге, Румынии, Франции, Швеции, Германии и вот теперь в Норвегии.


В Великобритании уже арестованы три человека на двух британских мясных предприятиях, где на прошедшей неделе состоялись обыски и чья работа была приостановлена. Сети супермаркетов Великобритании продолжают изымать из продажи все новые оказавшиеся под подозрением мясные продукты.


 

Оригинал (на 15/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лжегенеральшу казачьего войска задержали в Москве

Лжегенеральшу казачьего войска задержали в Москве

В столице задержана Татьяна Коцюбинская по подозрению в мошенничестве. Женщина, представляясь генерал-полковником и лидером казачьего женского движения, предлагала бизнесменам приобрести посты в...

 

Сметанова отпущена под подписку о невыезде с госохраной

Сметанова отпущена под подписку о невыезде с госохраной

Ключевой фигурантке уголовного дела о хищениях в Оборонсервисе Екатерине Сметановой изменена мера пресечения – с ареста на подписку о невыезде. Гражданский муж Сметановой остается в тюрьме....

 

Гособоронзаказ прошлого года по боевым кораблям не выполнен

Гособоронзаказ прошлого года по боевым кораблям не выполнен

Пять боевых кораблей – три надводных и две подводные лодки, строительство которых должно было завершиться в прошлом году – так и не были сданы флоту. Причины называются самые уважительные, даже, к...

 

Из-за скандала с плагиатом министр образования ушла в отставку

Из-за скандала с плагиатом министр образования ушла в отставку

Министра образования Германии Аннете Шаван ушла в отставку - Дюссельдорфский университет лишил ее ученой степени за плагиат, допущенный в докторской работе.

 

Азербайджанские старейшины помирили земляков в Петербурге

Азербайджанские старейшины помирили земляков в Петербурге

Из-за кражи невесты, ставшей причиной массовой драки на юге Петербурга, в Северную столицу приехали азербайджанские старейшины. Последним удалось помирить две враждующие азербайджанские семьи,...

 

Фоменко: Задача Украины – попасть на мундиаль

Фоменко: Задача Украины – попасть на мундиаль

Наставник сборной Украины Михаил Фоменко заявил, что задачу попадания команды на чемпионат мира никто не отменял.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::