Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/02/2013 11:22

Медведев разъяснил бразильцам про особенности российской демократии и ситуации с Pussy Riot


Россия - не "какая-то автократия, где происходят какие-то непонятные события с правами человека" и где эти права нарушаются. Во всяком случае, считать страну именно такой "несерьезно", заявил премьер Дмитрий Медведев в интервью бразильской газете O Globo, завершая в четверг свой двухдневный рабочий визит. В пятницу, когда глава кабинета уже прибыл на Кубу, портал правительства РФ опубликовал стенограмму этой беседы.



Словами про автократию Медведев отреагировал на замечание журналистки о том, что международные правозащитники вроде организации Human Rights Watch и мировая пресса регулярно критикуют Россию за нарушения прав человека и гонения на активистов оппозиции. Вопрос же прозвучал о ситуации вокруг осужденных на два года тюрьмы девушек из группы Pussy Riot.



"Я не считаю, что мы абсолютно идеальное, модельное общество и абсолютно идеальное государство. У нас есть свои проблемы, мы их видим и знаем, у нас молодое гражданское общество и молодая развивающаяся демократия, с недостатками", - сказал премьер. Но ставить на Россию определенное клеймо неправильно, рассуждает он.



Что касается Pussy Riot, то, по его словам, в российском обществе их выступление в церкви получило "полярные оценки", поэтому нельзя считать, "что существует какая-то истинная точка зрения".



"Но есть одна непреложная вещь, она заключается в том, что в каждой стране уважают решение суда. И поэтому когда меня спрашивали и спрашивают по поводу этого конкретного дела, я всегда говорю одно: что, может быть, необязательно было применять самые строгие меры наказания, достаточно было бы принять менее жесткое решение. Но есть судебное решение, которое вступило в законную силу", - подчеркнул Медведев.



Кроме комментария в связи с недавним падением метеорита в Челябинской области, главе российского правительства больше не пришлось объясняться по поводу событий внутри страны. Все прочие темы касались международной проблематики, а также российско-бразильских отношений.



Из самых актуальных тем первой была затронута ситуация вокруг Сирии. "Мы относимся к тому, что происходит так же, как и большинство других стран: нам не нравится то, что происходит в Сирии, нам не нравится то, что там гибнут люди, нам не нравится то, что там идёт гражданская война", - заявил Дмитрий Медведев. Однако, по мнению Москвы, вопрос о дальнейшей судьбе сирийского режима и лично президента Башара Асада является "вторичным, хотя и важным".



Главное же в том, чтобы конфликтующие стороны сели за стол переговоров, продолжил глава правительства РФ. Это "единственный способ утихомирить страсти, единственный способ успокоить ситуацию", убежден он. Трудность в том, что "это не совсем политические силы, они представляют разные религиозные течения". "Если они не договорятся, то, скорее всего, гражданская война продолжится, даже если у власти не будет Асада", - пояснил премьер.



"Разумную", по его оценке, позицию России Медведев изложил в такой формулировке: "Нужно способствовать диалогу, национальному примирению, создать площадку для договоренности на будущее, а не поставлять оружие той или иной стороне или провозглашать ту или иную силу легитимной, а другую силу - нелегитимной, как это сегодня делают некоторые европейские и арабские страны, ограничивая одну из сторон этого конфликта в правоспособности".



Также Медведев обозначил позицию России как постоянного члена Совета Безопаности ООН по ядерным испытаниям в Северной Корее было проведено на прошлой неделе. Эти испытания являются "нарушением общепризнанных норм и принципов международного права", поэтому Москва их осуждает, сказал он. Премьер напомнил, что Россия является одной из немногих стран, поддерживающих торговые и политические связи с КНДР, и отметил, что свою позицию она доносит до Пхеньяна открыто.


 

Оригинал (на 22/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

АК-12 прошел первый этап испытаний

АК-12 прошел первый этап испытаний

«Надеемся, что весной 2013 года АК-12 будет рекомендован к государственным испытаниям и достойно пройдет их», заявляют разработчики. Первый этап испытаний уже выявил ряд недочетов. Эксперты высоко...

 

Оглашен приговор двум участникам драки с ОМОН

Оглашен приговор двум участникам драки с ОМОН

Солнцевский суд Москвы огласил приговор двум участникам драки с сотрудниками полиции, пытавшимися задержать фигурантов дела о поножовщине у торгового центра «Европейский». Подсудимый признанный...

 

Удальцова посадили под домашний арест. Видео

Удальцова посадили под домашний арест. Видео

Суд изменил меру пресечения лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову с подписки о невыезде на домашний арест.

 

Расследовано дело о крушении "Булгарии"

Расследовано дело о крушении "Булгарии"

Сотрудники СК после опроса более тысячи свидетелей трагедии теплохода «Булгария», в которой погибли 122 человека, установили ее причины. Действия помощника капитана теплохода Рамиля Хаметова,...

 

Команда украинских саночников отправилась в Канаду

Команда украинских саночников отправилась в Канаду

Украинская команда примет участие в чемпионате мира по санному спорту.

 

Сколково проверят по факту растраты 3,5 млн рублей

Сколково проверят по факту растраты 3,5 млн рублей

Следователи проверяет оперативную информацию о нецелевом расходовании 3,5 млрд рублей, выделенных на развитие Сколково. Средства эти на длительное время оседали в Меткомбанке, подконтрольном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::