Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/06/2013 14:24

Итальянский суд добавил швейцарскому "асбестовому миллиардеру" 2 года: новый приговор - 18 лет тюрьмы


Итальянский суд рассмотрел апелляцию 65-летнего швейцарского миллиардера Штефана Шмидхайни, ранее приговоренного к 16 годам тюремного заключения, и добавил ему еще два года, сообщает Reuters. В феврале этого года Шмидхайни был признан его виновным в гибели более чем двух тысяч человек от рака легких, вызванного воздействием асбеста.


Обвиняемым по делу также проходил компаньон швейцарца, бельгиец Жан-Луи Мари Гислен де Картье, однако он скончался 21 мая.


Шмидхайни также должен будет выплатить миллионы евро в качестве возмещения ущерба пострадавшим и их родственникам, а также местным властям. Шмидхейни, правда, остается на свободе до прохождения всех апелляционных инстанций, а этот процесс может длиться годами, отмечает русская версия журнала Forbes.



В 1980-90-х годах в итальянском Турине скончались около 3 тыс. человек. Онкологи говорят, что окончательный список жертв можно будет составить лишь к 2020 году.


Штефан Шмидхейни занимает 458-е место в глобальном рейтинге миллиардеров журнала Forbes, его состояние оценивается в 3 млрд долларов. В 1976 году он возглавил основанную его отцом группу Schmidheiny's Swiss Group, в структуру которой входила компания по производству стройматериалов Eternit.


По данным следствия, на заводах Eternit в Турине использовался вредный для здоровья, но тогда еще не запрещенный асбест. В результате тысячи работников предприятий и проживавших неподалеку от предприятия жителей получили серьезные легочные заболевания, в том числе онкологические. От 2 тыс. до 3 тыс. человек скончались от последствий, вызванных воздействием асбеста. Онкологи говорят, что окончательный список жертв можно будет составить лишь к 2020 году.


В 2003 году Шмидхейни передал все акции своей компании Grupo Nueva стоимостью 1 млрд долларов на благотворительность. Он входит в список самых щедрых миллиардеров-филантропов по версии Forbes.


Напомним, еще в 1960-е годы британские и американские медики совершили неприятное для строительных и страховых компаний открытие: работа на асбестовом производстве крайне вредна для здоровья. В 1969 году американский рабочий Кларенс Борел выдвинул иск против 11 компаний - производителей асбестовой изоляции, обвинив их в том, что они знали о риске тяжелых заболеваний для всех имеющих дело с асбестом, но не предупредили его.


Четыре года спустя федеральный апелляционный суд США обязал компании, фигурировавшие в иске, выплатить компенсацию. Прецедент был создан. Примеру пострадавшего американца последовали тысячи людей по всему миру. Среди ответчиков оказались крупнейшие мировые компании, в том числе, например, General Electric, Ford Motor, Royal Dutch/Shell, Ericsson.


 

Оригинал (на 04/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер провел переговоры с президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипином о поставках российского газа в КНР. Единственное, до чего...

 

Кипр станет конкурентом Газпрома по поставкам газа в Европу

Кипр станет конкурентом Газпрома по поставкам газа в Европу

Кипр договаривается с газовыми компаниями из США и Израиля по добыче и продаже газа со своего шельфа. Будет построен СПГ-терминал, с которого топливо станут поставлять на рынки Европы и Азии. В...

 

Алексей Улюкаев назначен министром экономического развития

Алексей Улюкаев назначен министром экономического развития

Понедельник ознаменовался целым рядом перестановок во властных структурах, связанных с экономикой России. И главной из них стало назначение первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева министром...

 

Минфин и МЭР спорят об уровне нагрева экономики

Минфин и МЭР спорят об уровне нагрева экономики

Министры финансов и экономического развития заспорили, перегрета российская экономика или нет. Антон Силуанов считает, что она уже теплая, о чем говорят полная загрузка мощностей и низкая...

 

Минтруд предлагает посчитать пенсию по новой формуле

Минтруд предлагает посчитать пенсию по новой формуле

Минтруд представил новую пенсионную формулу, которую постепенно начнут вводить с 2015 года. Она учитывает службу в армии и уход за ребенком, а также стимулирует пенсионеров работать сверх...

 

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Давний покупатель Газпрома немецкий энергетический концерн E.ON заключил договор о поставках сжиженного природного газа из Канады. Вполне возможно, что в компании устали от переговоров с российским...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::