Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/06/2013 14:00

Россия нашла в украинских сырах антибиотики

Россия нашла в украинских сырах антибиотики

Качеством украинских сыров снова недовольны в России: Россельхознадзор сообщил, что в твердых сырах производства компаний "Гадячсыр" и "Прометей" обнаружены антибиотики.


В частности, в продукции "Прометея" (входит в Milkiland) выявлен окситетрациклин, "Гадячсыра" – тетрациклин. "В отношении продукции указанных предприятий вводится режим усиленного лабораторного контроля", – говорится в документе Россельхознадзора.


В ведомстве уточнили, что начиная с 27 мая каждая партия продукции, предназначенная для сбыта на рынке России, будет проверяться обязательно, а не выборочно, как ранее. В случае если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены, то предприятия снимут с усиленного контроля, пишет КоммерсантЪ-Украина.  


Заместитель директора Института экогигиены и токсикологии им. Медведя Анатолий Подрушняк говорит, что содержание выявленных Россельхознадзором антибиотиков в сыре запрещает и украинское законодательство. "Одноразовое употребление сыра, в котором выявлены окситетрациклин и тетрациклин, особой опасности не представляет. Однако при длительном употреблении может вызвать дисбактериоз", – отметил Подрушняк.


Главный исполнительный директор Milkiland Анатолий Юркевич не исключил, что выявленные Россельхознадзором антибиотики могли попасть в партию сыра не при его производстве, а вместе с молоком. "Заявленные антибиотики применяются для лечения животных. И из-за того, что их вводят в кровь, их остатки могли попасть в молоко", – говорит он.


В то же время, по словам Юркевича, перед отправкой в Россию партия сыра прошла проверку, и в продукте не было выявлено антибиотиков, о которых заявляет Россельхознадзор. "Но, к сожалению, поскольку данная партия уже реализована, то делать выводы о том, чьи результаты анализов неправильные – наши или Россельхознадзора, не представляется возможным", – сказал он.


Претензии к качеству украинских сыров могут стать первым шагом на пути очередной блокады поставок продукции из Украины в Россию, считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник. "Как показывает практика минувших лет, российская сторона сначала находит основания, которые потом, впрочем, могут и не подтвердиться, но которые являются причиной для закрытия рынка", – отмечает она.


По мнению Колесник, действия российских властей могут быть связаны с сезоном так называемого "большого молока". "В весенне-летний период на рынке обычно наблюдается избыток молока. Поэтому для его сбыта создается искусственное предложение за счет вытеснения с рынка импортной продукции", – говорит Колесник.


Как сообщал  MIGnews.com.ua, пред новым годом  Роспотребнадзор заявил, что не имеет претензий к качеству украинских сыров, которые поставляются на рынок Российской Федерации.


Новости по теме:  


Украинский сыр отвоевал свои позиции


Россия снова будет рассматривать украинские сыры "под микроскопом"  


Роспотребнадзор проверит украинские "сырные" лаборатории

 

Оригинал (на 11/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Северный поток», как выяснилось, наполовину простаивает

«Северный поток», как выяснилось, наполовину простаивает

Законы Евросоюза мешают Газпрому в полной мере пользоваться газопроводом «Северный поток», который в итоге заполнен только наполовину, заявил заместитель предправления Газпрома Александр Медведев....

 

Россия и Украина не ведут переговоры по консорциуму

Россия и Украина не ведут переговоры по консорциуму

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский холдинг и Украина не ведут переговоры по консорциуму.

 

В добычу нефти на Аляске вложат миллиарды долларов

В добычу нефти на Аляске вложат миллиарды долларов

Крупные нефтяные компании – BP, ExxonMobil и ConocoPhillips – намереваются вложить дополнительный 1 миллиард долларов в добычу нефти на Аляске. Это вернет штату значимость, которая была им потеряна...

 

Банкам запретили менять курс доллара по несколько раз за день

Банкам запретили менять курс доллара по несколько раз за день

Нацбанк отказал банкам в возможности устанавливать разные курсы обмена наличной валюты для всех своих точек и менять их в течение одного дня.

 

В Украине начинается пандемия ожирения

В Украине начинается пандемия ожирения

В Украине уже наблюдается пандемия ожирения - свыше половины взрослого населения Украины имеет избыточный вес.

 

Покупателям Boeing и Airbus самолеты придется ждать годами

Покупателям Boeing и Airbus самолеты придется ждать годами

Для гигантов самолетостроения Boeing и Airbus авиасалон в Ле Бурже прошел успешно: обе компании заключили контракты на 129 млрд долларов. Но покупатели, которые вынуждены выбирать между двумя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::