Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/06/2013 19:41

Пиво приравняют к алкоголю и повысят акциз втрое

Пиво приравняют к алкоголю и повысят акциз втрое

Министерство доходов обнародовало законопроект с анонсированным предложением повысить акциз на пиво втрое, которым также предлагает отнести этот напиток к алкогольной продукции и обклеивать ее акцизными марками.


"Ликеро-водочная и пивная отрасль в Украине нуждается в реформировании в части применения единого подхода к налогообложению алкогольных напитков и пива в зависимости от содержания спирта", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.


Миндоходов также отмечает, что документ позволит усилить контроль над производством и торговлей пивом, так как сегодня некоторые мини пивоварни, в том числе в ресторанах и пабах, не зарегистрированы как плательщики акцизного налога. Ведомство поясняет, что поскольку законопроект относит пиво к алкогольной продукции, то автоматически все разрешительные документы на торговлю им и производство будут регулироваться законом "О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".


Помимо того законопроект предусматривает оклеивание акцизными марками и слабоалкогольной продукции,  сообщает Интерфакс-Украина.


Миндоходов также предлагает уточнить, что пиво - это напиток с объемной долей спирта от 0,5% до 8,5%, а также понизить минимальное содержание алкоголя для признания напитка слабоалкогольным с 1,2% до 0,5%.


По оценкам министерства, повышение акциза на пиво втрое - с 0,87 грн до 2,43 грн за литр автоматически увеличило бы поступление акциза на 2,67 млрд грн в год. "Учитывая тенденцию к спаду потребления пива (покупательной способности потребителей, особенно студенчества и молодежи), считаем, что в бюджет дополнительно вероятно поступит 1,7 млрд грн", - считает Миндоходов.


Оно напоминает, что в минувшем году реализация пива в Украине (за исключением АР Крым) упала на 17,5% - до 223,16 млрд дал, что принесло бюджету 1,808 млрд грн акцизного налога.


Среди других предложений министерства - подача декларации о максимальных розничных ценах на подакцизные товары в электронной форме и введение единого госреестра производителей пива.


Как сообщал MIGnews.com.ua, законопроект о повышении акциза на пиво втрое уже находится в Верховной Раде. Его внесла группа народных депутатов из объединения "За трезвое будущее", которое объединяет депутатов из всех фракций. Авторы предлагают направить полученные от этого средства на финансирование здравоохранения и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев).


В ноябре минувшего года Верховная Рада Украины повысила ставки акцизов на пиво с 0,81 грн/л до 0,87 грн/л. Украина в 2012 году сократила производство пива на 1,5% - до 300 млн декалитров. Пивовары прогнозирует падение производства в случае повышения акциза еще ориентировочно на 10%.


Новости по теме:


Пиво подорожает на 3 гривни, а люди останутся без работы


Пиво в Украине подорожает в три раза


Украинцы - одна из самых пьющих наций в мире

 

Оригинал (на 11/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы не хотят переводить валютные депозиты в гривневые

Украинцы не хотят переводить валютные депозиты в гривневые

Украинцы прекратили изымать валютные сбережения с депозитных счетов и не хотят конвертировать валютные депозиты в гривневые.

 

Apple запретили торговать в США старыми моделями iPhone

Apple запретили торговать в США старыми моделями iPhone

В очередном раунде патентной войны между Apple и Samsung довольно неожиданную победу одержала южнокорейская компания. Она добилась запрета на ввоз в США некоторых старых моделей iPhone и iPad....

 

Мир переживает бум торговли оружием

Мир переживает бум торговли оружием

Несмотря на то, что последние годы стали для мировой экономики сложными, есть сфера, которая практически не пострадала от кризисных явлений. Торговля оружием переживает небывалый подъем. Причем,...

 

Украина планирует увеличить мощности своих подземных газохранилищ

Украина планирует увеличить мощности своих подземных газохранилищ

Украина планирует увеличить мощности своих подземных хранилищ газа (ПХГ) до 50 млрд куб м. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

 

Минфин и МЭР спорят об уровне нагрева экономики

Минфин и МЭР спорят об уровне нагрева экономики

Министры финансов и экономического развития заспорили, перегрета российская экономика или нет. Антон Силуанов считает, что она уже теплая, о чем говорят полная загрузка мощностей и низкая...

 

НБУ ограничил наличные платежи

НБУ ограничил наличные платежи

Правление Национального банка приняло решение об ограничении с 1 сентября максимальной суммы наличных расчетов за товары и услуги на уровне 150 тыс. грн.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::