Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/06/2013 08:25

Новая "утечка" из офшоров: в Сеть попали имена и адреса сотен россиян, включая мать Дерипаски


Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал новую порцию сведений о собственниках, управляющих и бенефициарах компаний, зарегистрированных в крупнейших мировых офшорах. "Утечка" данных произошла точно накануне стартующего в понедельник саммита G8 в британском Лох-Эрне, где лидеры крупнейших экономик мира, как ожидается, будут обсуждать необходимость повышения прозрачности офшорных операций.


В перечень раскрытой ICIJ информации попали порядка 100 тысяч компаний, возникших усилиями сингапурской Portcullis TrustNet и Commonwealth Trust Ltd с Британских Виргинских островов, в офшорных зонах по всему миру. Расположились эти фирмы на Британских Виргинских, Каймановых, Сейшельских островах, в Сингапуре, Гонконге, на Островах Кука, Самоа, на Маврикии, в Лабуане и Малайзии, отмечает NEWSru Israel. Более того, ICIJ частично открыла базу данных, содержащую 2,5 млн записей о собственниках компаний, указав не только имена, но и адреса их регистрации в родных странах.


В настоящий момент сами по себе записи - имеющиеся у ICIJ сканы документов, из которых получена информация - не предоставляются. Открыты лишь чуть более половины записей о конкретных "офшорных персонах", причем в базе данных часть сведений "временно заблокирована", в части случаев без объяснения причин, в части - со ссылками на продолжаемые участниками ICIJ расследования.


Мать Дерипаски владела офшорной фирмой с 2003 года


Россия не стала исключением - консорциум выложил в открытом доступе информацию о тысячах граждан РФ, числящихся или числившихся (информация ICIJ, учитывая немалое время, потребовавшееся для ее анализа, несколько устарела) владельцами офшорных богатств. В "русском списке" можно найти как малоизвестных коммерсантов, например, некоего Ростислава Грека, который, по данным открытых источников, является директором челябинского ООО, занимающегося торговлей машинами и промоборудованием. А по соседству расположилась Валентина Дерипаска (так зовут мать главы "Русала" Олега Дерипаски), которая, по данным ICIJ, с 2003 года является бенефициаром Bennet Select Corporation.


Ранее ICIJ "слил" данные о целом сонме богатых россиян, в их числе: зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, гендиректор "Газпром социнвеста" Борис Пайкин, бывший гендиректор компании "Оборонпром", входящей в состав "Ростехнологий" Андрей Реус, а также бывший муж экс-главы московской 28-й налоговой Ольги Степановой Владлен Степанов и даже супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга.


"Лучшие истории - впереди"


"Публикация этих данных имеет большое общественное значение - тем самым удалось окончательно сбросить покров с непрозрачного мира налоговых оазисов", - цитирует DW главу ICIJ Джеральда Райла. Он, кстати, не исключил, что "лучшие истории - еще впереди". А как отмечал ранее еврокомиссар Альгирдас Шемета в беседе с EU Observer, ICIJ уже оказал существенное влияние на налоговое поведение коммерсантов во всем мире.


Что же касается будущего, то дальнейшую борьбу с фактически банковской тайной ICIJ будет вести плечом к плечу с мировыми правительствами и профильными институтами. Стоит отметить, что консорциум с самого начала заявлял о своей полной автономности и отказывался содействовать с правительствами ряда стран, заинтересованными в получении эксклюзивного доступа к офшорным налоговым уклонистам. Однако теперь ICIJ, похоже, поменял точку зрения, отмечает "Коммерсант".


Так, глава консорциума редактор The Guardian Дэвид Ли на прошлой неделе выступал на проходившей в рамках сессии ОЭСР конференции Международной юридической ассоциации, где основные доклады делали представители антикоррупционных структур ЕС, Швейцарии, США. Скорее всего, информация из базы ICIJ может быть использована не только в расследованиях СМИ, но и в налоговых расследованиях, полагает газета.


 

Оригинал (на 17/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром намерен построить еще один завод СПГ в России

Газпром намерен построить еще один завод СПГ в России

В России планируется построить уже второй завод по сжижению газа. Однако его предназначение будет совершенно иным, чем у завода, работающего на Сахалине. Если все пойдет, как планируется, Газпром...

 

Apple открыла в России интернет-магазин

Apple открыла в России интернет-магазин

В России начал действовать интернет-магазин Apple, в котором можно напрямую купить продукцию компании: iPhone, iPad или Mac. Правда, цены могут неприятно удивить покупателей, поскольку у реселлеров...

 

Украинские продукты могут не попасть в Евросоюз

Украинские продукты могут не попасть в Евросоюз

Если в Украине не будет функционировать единый контролирующий орган, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов, ни один украинский пищевой продукт не попадет в страны...

 

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер провел переговоры с президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипином о поставках российского газа в КНР. Единственное, до чего...

 

Система WebMoney возобновляет свою работу в Украине

Система WebMoney возобновляет свою работу в Украине

Платежная система WebMoney в понедельник, 17 июня, сообщила о частичном возобновлении работы в Украине.

 

ЕК одобрила вступление Латвии в еврозону с 2014 года

ЕК одобрила вступление Латвии в еврозону с 2014 года

Еврокомиссия поддержала вступление Латвии в еврозону с 2014 года. Ценой жестких мер она выполнила все выдвигаемые требования. Единственное, что беспокоит ЕЦБ, – это большой объем иностранных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::