Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/09/2013 18:26

Чайка съездил в Минск за Баумгертнером, но глава "Уралкалия" остался в СИЗО КГБ


Вслед за президентами России и Белоруссии ситуацию вокруг главы ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера обсудили руководители прокуратур двух стран. И как и после переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко, официальные лица поскупились на подробности и не сообщили общественности ровным счетом ничего, подогревая ажиотаж вокруг этой темы и пересуды о возможном скором полюбовном разрешении "калийного конфликта".



"Информации о том, какие конкретно вопросы обсуждались на встрече генпрокуроров России и Беларуси, пока нет, - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель белорусской Генпрокуратуры Петр Киселев. - Еще раз можно повторить информацию, которая была распространена сегодня утром, что на встрече обсуждался ряд вопросов сотрудничества в правовой сфере между надзорными ведомствами Беларуси и России".



Собеседник агентства также пояснил, что в связи с имеющейся информацией не будет комментировать ситуацию с делом гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Он также затруднился ответить, уехал ли уже генпрокурор Юрий Чайка из Минска или нет.


В то же время информированный источник РИА "Новости" вбелорусской столице заверил, что в ходе переговоров "решался вопрос с Баумгертнером", по итогам которых может принято окончательное решение о возвращении гендиректора "Уралкалия".


В свою очередь в российском посольстве в Минске сообщили, что, "по информации посольства, Владислав Баумгертнер находится в Беларуси". В беседе с местным изданием "БелаПАН" завконсульским отделом диппредставительства Игорь Карягин заявил: "Предположительно, он все еще находится в СИЗО КГБ".



"Пока что нам не поступала какая-то другая информация. Нет пока информации и о том, разрешили ли встречу представителям посольства с Баумгертнером", - сказал Карягин "Интерфаксу". С соответствующей просьбой посольство РФ обратилось к властям Белоруссии накануне. Как отмечают дипломаты, согласно Венской конвенции, белорусская сторона должна дать ответ в течение трех суток.



"Готовятся очередные процессуальные документы"



Тем временем в белорусской Республиканской коллегии адвокатов "БелаПАН" сообщили, что "в настоящее время в интересах подзащитного готовятся очередные процессуальные документы". Какого рода эти бумаги, неизвестно. Возможно, речь идет о подготовке передачи дела Баумгертнера российским следственным органам. Также не исключено, что белорусская сторона начала подготовку к экстрадиции VIP-обвиняемого.


Как заявлял на днях президент Лукашенко, он за россиян-фигурантов дела "не держится" и готов выдворить их из страны, если на родине с ними разберутся по закону. Впрочем, ряд источников российских журналистов, знакомых с ситуацией, сообщали, что неофициально глава Белоруссии выдвинул несколько иное условие освобождения руководителя "Уралкалия". "Пусть продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу", - такую цитату публиковали некоторые российские СМИ, приписывая ее Лукашенко, якобы заочно обращавшемуся к совладельцу "Уралкалия" Сулейману Керимову.


Вскоре появилась неофициальная информация о том, что российский сенатор готовится избавиться от своих 21,75% акций компании. Среди потенциальных претендентов на пакет СМИ называли Аркадия Ротенберга и "Норникель", "Интеррос" (вместо "Норникеля" как владеющий им актив Владимира Потанина; Потанин в 2010 году претендовал на приобретение "Уралкалия" у Дмитрия Рыболовлева, но проиграл борьбу Керимову) и одного из акционеров "Уралкалия" Филарета Гальчева, а также основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова в партнерстве с главой "Русснефти" Михаилом Гуцериевым и даже президента "Роснефти" Игоря Сечина. А как сообщал адвокат Александр Добровинский, пакет якобы приобрел - и уже перечислил 20-процентную предоплату - банкир Владимир Коган.


Во вторник, 24 сентября, стало известно, что 12,5% "Уралкалия" по итогам конвертации облигаций, в 2012 году выпущенных Wadge Holdings Limited (бенефициарными владельцами являются фонд Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation, Анатолий Скуров и Филарет Гальчев), получила государственная инвестиционная корпорация КНР Chengdong Investment Corporation.


 

Оригинал (на 24/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Активистов Greenpeace отправили в СИЗО на 2 месяца

Активистов Greenpeace отправили в СИЗО на 2 месяца

Судьи Ленинского районного суда Мурманска в воскресенье, 29 сентября, избрали в качестве меры пресечения содержание под стражей для четверых подозреваемых в нападении на платформу "Приразломная".

 

Синоптики: Европе не грозит самая суровая зима за сто лет

Синоптики: Европе не грозит самая суровая зима за сто лет

Западные ученые, делая прогнозы о суровой зиме в Европе, руководствуются иными методами прогноза погоды, чем в Украине.

 

Баунти — райский остров, где живут адвентисты

Баунти — райский остров, где живут адвентисты

Среди экзотических тихоокеанских островов есть один уникальный остров Баунти (Питкерн), население которого стопроцентно состоит из христиан адвентистов седьмого дня. Баунти ассоциируется не только...

 

Швейцарских бедняков на старости лет предлагают "ссылать" в Марокко

Швейцарских бедняков на старости лет предлагают "ссылать" в Марокко

Депутат Народной партии Швейцарии Ив Нидеггер предложил создать небольшой швейцарский анклав в Марокко, куда будут переезжать малоимущие пенсионеры.

 

Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира

Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира

Премия присуждена белорусскому лидеру за "запрет публичных аплодисментов, а также за то, что белорусская полиция арестовала за аплодисменты однорукого человека".

 

Обама: Улик, что режим Асада применил химоружие, достаточно

Обама: Улик, что режим Асада применил химоружие, достаточно

Президент США Барак Обама призвал Совет Безопасности ООН принять "сильную резолюцию" по Сирии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::