Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/10/2013 14:27

Белоруссия изменила обвинение россиянину Баумгертнеру, так что тот "выпал в осадок", объявил Лукашенко


Белорусские власти изменили обвинение арестованному в Минске гендиректору российского "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру. Теперь ему вменяют "хищение", заявил в пятницу президент этой страны Александр Лукашенко, добавив, что фигурант "выпал в осадок". Также он предложил России забрать своего гражданина и самой расследовать "калийное" дело, но Москва, по его словам, до сих пор не попросила выдачи.



"Он же совершил преступление. Он вам больше вреда принес", - сказал Лукашенко на большой пресс-конференции российским журналистам в белорусской столице. "Вы бы могли сказать: "Отдайте его россиянам, мы сами разберемся". Пожалуйста - берите Чайку (генпрокурор РФ), приезжайте с ним завтра, и по закону, у нас есть такой, вы его забираете в камеру и ведите расследование, мы будем вам помогать", - цитирует "Интерфакс". (Стоит напомнить, что Юрий Чайка однажды уже ездил в Минск за Баумгертнером, но безрезультатно).



Напомним, российский топ-менеджер был задержан в конце августа после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием". В Белоруссии его обвинили по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями, грозящей тюрьмой сроком до 10 лет. Теперь же, насколько можно судить из слов Лукашенко, обвинение изменено на 210-ю статью УК Белоруссии - "хищение путем злоупотребления служебными полномочиями". Максимальное наказание по ней - 12 лет тюрьмы.



Лукашенко заявил, что и других владельцев "Уралкалия" во главе с объявленным в международный розыск по просьбе Белоруссии Сулейманом Керимовым "закрыл бы в одну камеру". "Они бы как миленькие продали бы все активы по самой высокой цене. Покупателя бы я им нашел", - продолжил президент. Вырученные деньги он отдал бы "этим несчастным Березникам" (город Пермского края РФ, где расположено это предприятие), чтобы сделать там "рай на земле".



Так Лукашенко прокомментировал озвученное журналисткой мнение коллектива "Уралкалия" и жителей города, считающих, что арест гендиректора лишил предприятие эффективного управления и стал препятствием для решения проблем местной экологии. Березники называют городом-катастрофой: в 2006 году на "Уралкалии" произошла авария, которая привела к полному затоплению одного из рудников компании. После этого там регулярно происходят провалы грунта.



Ситуация в Березниках может лечь в основу уголовного дела, которое, как подозревает пресса, готовятся завести в России, чтобы сделать его фигурантом Баумгертнера и затребовать его выдачи. Лукашенко ранее выдвинул условие: Белоруссия согласится экстрадировать бизнесмена, если на родине с ним "действительно по закону разберутся". На сегодняшней пресс-конференции он этот тезис повторил.


 

Оригинал (на 11/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Валерий Трапезников: Во-первых, они пользу принесут вокзалу

Валерий Трапезников: Во-первых, они пользу принесут вокзалу

«Не все у нас привыкли стоять на улице с тряпкой и шваброй в руках. Может, для них это будет даже более серьезно, чем если кто-то будет сидеть в камере», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы...

 

Как борются с нелегальной миграцией в странах Запада

Как борются с нелегальной миграцией в странах Запада

Глава ФМС Константин Ромадоновский пообещал, что новые спеццентры для нелегальных мигрантов будут соответствовать международным стандартам, а условия содержания в них будут мягкими. Где размещают...

 

Фигурантом дела Бирюлево стал координатор «Русской Москвы»

Фигурантом дела Бирюлево стал координатор «Русской Москвы»

Накануне столичные полицейские задержали координатора радикального движения «Русская Москва» Геннадия Шибанова. Он мог стать пятым подозреваемого по делу о хулиганстве, возбужденном после...

 

Предотвращен теракт на российской базе хранения химоружия

Предотвращен теракт на российской базе хранения химоружия

Ваххабиты планировали устроить взрыв на одном из крупнейших в России объектов хранения и уничтожения химического оружия. Возбуждено дело, задержаны двое уроженцев Северного Кавказа, планировавшие...

 

Грузия проголосовала за нового президента

Грузия проголосовала за нового президента

В Грузии в воскресенье, 27 октября, прошли президентские выборы, которые завершили эпоху Михаила Саакашвили.

 

Спецслужбы США взломали почту президента Мексики

Спецслужбы США взломали почту президента Мексики

В 2010 году АНБ получило доступ к электронным сообщениям президента Мексики, которым был тогда Фелипе Кальдерон

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::