Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/10/2013 14:18

Новая утечка от Сноудена: США вели масштабную слежку за французами и экс-президентом Мексики


Очередная порция скандальной информации о работе американского Агентства национальной безопасности получена от Сноудена. Речь идет о слежке организации за официальной перепиской президентов Мексики и Бразилии, а также массовым прослушиванием телефонных разговоров во Франции.


Агентство национальной безопасности (АНБ) США в 2010 году получило доступ к электронной почте президента Мексики Фелипе Кальдерона, сообщает Der Spiegel со ссылкой на материалы, переданные журналистам бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.


Согласно этим сведениям, подразделение АНБ, занимающееся особо сложными заданиями в области получения доступа к информации, в мае 2010 года предоставило отчет под грифом "совершенно секретно" о взломе почтового сервера администрации президента Мексики. Помимо доступа к переписке Кальдерона, который занимал президентский пост с 2006 по 2012 годы, разведывательная организация получила доступ к письмам мексиканских министров, которые касались дипломатических, экономических и политических вопросов.


Кальдерон сотрудничал с Вашингтоном ближе, чем любой из его предшественников. Можно предположить, что информация о систематической слежке приведет к появлению противоречий между Мексикой и США и подрыву отношений между государствами.


Также из документов Сноудена стало известно, что АНБ вело слежку за одним из кандидатов на пост президента Мексики Энрико Пенья Ньето, который возглавил государство в сентябре 2012 года.


Слежка велась и за перепиской президента Бразилии Дилмы Русеф. После того, как информация об этом просочилась, глава государства отменила запланированный визит в США. Бразильское правительство осудило действия американских спецслужб и потребовало объяснений.



АНБ следило за французами



Франция также подвергалась слежке со стороны АНБ, отмечает Le Monde со ссылкой на данные, предоставленные Сноуденом. На протяжении долгого времени АНБ прослушивало частные телефонные переговоры тысяч французских граждан. В период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 Агентство национальной безопасности США записало 70,3 миллиона телефонных разговоров. И речь идет не только о слежке за подозреваемыми в терроризме - ей подвергались также политики, бизнесмены, члены администрации, следует из обнародованных Сноуденом данных.


Правительство Франции уже вызвало посла США в Париже, требуя объяснений по поводу поступившей информации, которую министр внутренних дел страны Мануэль Вальс назвал "шокирующей", пишет The Guardian. При этом американские власти отказываются комментировать содержание раскрытых Сноуденом документов из-за их статуса секретности.



Бывший технический специалист ЦРУ и до недавнего времени сотрудник консалтинговой фирмы Эдвард Сноуден в начале июня поведал журналистам, что АНБ и ФБР вот уже несколько лет имеют прямой доступ к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple. Согласно раскрытым им секретным сведениям, они собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам.


 

Оригинал (на 21/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузия проголосовала за нового президента

Грузия проголосовала за нового президента

В Грузии в воскресенье, 27 октября, прошли президентские выборы, которые завершили эпоху Михаила Саакашвили.

 

Зарабатывавших на фальшивых ДТП аферистов задержали в Москве

Зарабатывавших на фальшивых ДТП аферистов задержали в Москве

Отбывший наказание за мошенничество с продажей ролей в киножурнал «Ералаш» 39-летний москвич подозревается в организации преступной группы, получавшей деньги от страховых компаний по поддельным...

 

В Коломне задержан подозреваемый в убийстве Щербакова

В Коломне задержан подозреваемый в убийстве Щербакова

Полиция при поддержке СОБРа задержала в подмосковной Коломне подозреваемого в убийстве Егора Щербакова Орхана Зейналова. При задержании тот оказывал сопротивление. Зейналов проживал в Бирюлево и...

 

Игрок "Ак Барса" наказан за "самый грязный прием в истории хоккея". Видео

Игрок "Ак Барса" наказан за "самый грязный прием в истории хоккея". Видео

Защитник казанского "Ак Барса" Григорий Панин дисквалифицирован на 11 матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги за силовой прием против форварда "Медвешчака".

 

Чем может помочь России китайский опыт борьбы с коррупцией

Чем может помочь России китайский опыт борьбы с коррупцией

В отличие от России, за коррупцию в Китае предусмотрена публичная казнь и конфискация всего имущества. Несмотря на это, воровство, кумовство (по-китайски – гуаньси) и взяточничество являются одной...

 

Минобороны не будет покупать пистолеты за 200 тыс. рублей

Минобороны не будет покупать пистолеты за 200 тыс. рублей

Минобороны России решило не закупать пистолеты Glock по цене 200 тыс. рублей за единицу, заявил в среду ответственный за ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин. Так он прокомментировал ход...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::