Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/10/2013 16:35

Волгоградский теракт мог произойти совсем в другом месте

Волгоградский теракт мог произойти совсем в другом месте Наида Асиялова планировала взорвать себя вовсе не автобусе, как это произошло. Как заявляют следователи, смертница изменила свои намерения, увидев, что в торговом центре, куда она первоначально направлялась, слишком мало народу. Весь маршрут передвижения террористки уже установлен, как и ряд других подробностей подготовки к теракту. В пятницу следователи заявили, что взорвавшаяся в волгоградском автобусе смертница планировала совершить теракт в торговом центре «Акварель».
«Органами следствия поминутно установлен маршрут движения Асияловой в городе Волгограде. В частности, в период с 11.59 до 12.50 21 октября она находилась в районе «Самарского разъезда» в Дзержинском районе Волгограда. Там она зашла в гипермаркет «Ашан», а затем на машине под управлением лица, занимающегося частным извозом,&В  в 13.16 прибыла к торгово-развлекательному комплексу «Акварель» в Советском районе. В указанном торговом центре Асиялова пробыла до 13.26, а затем, увидев небольшое количество посетителей комплекса, в 13.31 села на остановке общественного транспорта на проспекте Университетском в автобус 29-го маршрута, следовавший в сторону Красноармейского района», - сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.
В ведомстве отметили, что в результате анализа имеющихся следственно-оперативных материалов установлено, что за время передвижения по Волгограду у Асияловой контактов с кем-либо не было.
«Это подтверждается и осмотрами транспортных средств, установивших, что частицы взрывного вещества обнаружены и в автобусе, в котором Асиялова прибыла из Махачкалы, и в машине частника. Таким образом, установлен факт самостоятельной транспортировки Асияловой самодельного взрывного устройства из Республики Дагестан, первоначально на рейсовом автобусе Махачкала-Москва, а затем при передвижении по Волгограду на автомобиле частника», - говорится в сообщении.
Также уже отсмотрено и изучено видео с камер наблюдения, в которое попала Асиялова. Это видео подтверждает, что Асиялова была везде одна, без сообщников.
В результате грамотно спланированных мероприятий с участием следователей и криминалистов центрального аппарата СК России в короткий промежуток времени выполнен колоссальный объем следственных действий. Допрошены свыше 90 свидетелей и очевидцев совершенного преступления, признаны потерпевшими 43 человека, назначен необходимый комплекс медицинских, генетических, взрывотехнических судебных экспертиз.
«Личность самой Асияловой установлена и подтверждена как в результате проведенного опознания ее матерью и сестрой, так и результатами генетической судебной экспертизы. Кроме того, следствием установлены связи и близкие родственники Асияловой в Республике Дагестан&В  и на территории города Москвы, а также ее взаимоотношения с&В  Дмитрием Соколовым, предполагаемым участником бандгруппы», - заявили в СК.
По предварительным данным специалистов, мощность взрыва составила около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте, а взрывное устройство, которое привела в действие Асиялова, было начинено металлическими предметами. Результаты экспертизы позволят установить тип и точную мощность взрывного устройства. Не исключено, что такие устройства уже применялись и при совершении других преступлений. Эти данные&В  также помогут в установлении всех обстоятельств преступления.
В настоящее время силами следственно-оперативной группы продолжается проведение намеченного комплекса мероприятий по установлению организаторов данного преступления и пособников Асияловой, находящихся&В  на территории Республики Дагестан.
В пятницу премер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабмина заявил, что террористам не удастся дестабилизировать ситуацию в стране, они получат законное возмездие. «Террористы, к сожалению, пытались и пытаются дестабилизировать ситуацию в стране. Им, конечно, этого не удастся, им не добиться этого, и конечно, они получат законное возмездие», - цитирует РИА «Новости» заявление Медведева.
Он добавил, что общая задача и государства, и граждан - не допустить новых трагедий, а правоохранительные органы должны всеми силами бороться с бандитским подпольем.
Глава кабмина начал заседание правительства с соболезнований пострадавшим и семьям погибших в результате теракта. «Предлагается выделить из Резервного фонда бюджетные средства - порядка 23 млн рублей для выплаты единовременных пособий», - сказал Дмитрий Медведев.
Напомним, 21 октября, днем на остановке общественного транспорта «Лесобаза» смертница привела в действие взрывное устройство в рейсовом автобусе. Жертвами теракта стали шесть человек, более 50 пострадали.
Возбуждено уголовное дело о теракте. По предварительным данным СК, самоподрыв в автобусе совершила 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова. Она ранее не находилась в розыске и не привлекалась к уголовной ответственности. Но известно, что она являлась гражданской женой русского ваххабита Дмитрия Соколова.
Именно Соколов подготовил пояс смертника для Мадины Алиевой, которая взорвалась 25 мая в центре Махачкалы. Также он приготовил взрывные устройства для подрыва гастрономов № 24 и «Кристалл» 4 августа в Махачкале.
В настоящее время ведется розыск не только Соколова, но и предполагемых сообщников смертницы Руслана Казанбиева и Курбана Омарова, подозреваемых также в причастности к 16 убийствам.


 

Оригинал (на 25/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Сирии уничтожили все оборудование для производства химоружия

Власти Сирии уничтожили все оборудование для производства химоружия

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявляет об уничтожении всего задекларированного властями Сирии оборудования для производства химоружия, сообщает агентство Рейтер.

 

Skype обвинили в сотрудничестве с американскими спецслужбами

Skype обвинили в сотрудничестве с американскими спецслужбами

Skype периодически передавала АНБ США данные о своих европейских пользователях, еще не будучи поглощенной Microsoft.

 

Предотвращен теракт на российской базе хранения химоружия

Предотвращен теракт на российской базе хранения химоружия

Ваххабиты планировали устроить взрыв на одном из крупнейших в России объектов хранения и уничтожения химического оружия. Возбуждено дело, задержаны двое уроженцев Северного Кавказа, планировавшие...

 

Медведев еще не решил, уйдет ли Онищенко в отставку

Медведев еще не решил, уйдет ли Онищенко в отставку

Онищенко очень эффективно использовал санитарные нормы для того, чтобы наказывать те или иные государства, которые в чем-то не попадали в русло российской политики.

 

В Италии более 80 процентов не знают десять заповедей Божьих

В Италии более 80 процентов не знают десять заповедей Божьих

В Библии есть Божье мерило праведности, с помощью которого отличают добро и зло. Это известные всему миру десять заповедей Божьих. Нечто удивительное происходит в католической Италии, что...

 

Почему россияне не платят налоги со сдачи квартир

Почему россияне не платят налоги со сдачи квартир

«Даже в Германии 30% тех, кто сдает жилье, тоже не платят налоги». Так эксперты комментируют планы столичного правительства проверить все квартиры на предмет незаконной их сдачи внаем. Причины, по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::