Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/01/2014 11:46

Российские спецслужбы оказались неспособны противостоять террористам нового типа, пишет западная пресса


Участники северокавказского бандподполья приспособились к тактике ФСБ и активно используют "черных вдов" в качестве смертниц, в то время как российские спецслужбы в Москве не могут положиться на коллег из проблемных республик, считают западные СМИ. После взрывов в Волгограде меры безопасности усилены, но вряд ли они эффективны против шахидов, размышляют иностранные журналисты. К тому же, по их мнению, угрозы Доку Умарова сорвать Олимпиаду нагнетают страх.


По мнению The Financial Times, за время правления Владимира Путина российские силовые ведомства стали более могущественными и влиятельными, но недавняя серия терактов на Юге России дала повод жаловаться на то, что спецслужбам не удается обеспечить безопасность, и это "ставит под сомнение один из столпов власти Путина".


"Конечно, меры по обеспечению безопасности, принятые после взрывов в Волгограде, могут успокоить тех, кто недоволен властью, но они вряд ли помогут бороться с террористами-смертниками", - приводит издание мнение знатока российских спецслужб, главного редактора сайта Agentura.ru Андрея Солдатова. По его словам, боевики приспособились к тактике ФСБ, а спецслужбы оказались не в состоянии бороться с мелкими, децентрализованными группами.


При этом, приводит газета слова неназванного "советника президента по правам человека", слово "экстремистский" чаще используется властями по отношению к оппозиционным активистам, которые "не представляют вообще никакой реальной угрозы".


Западные эксперты полагают, что российские силовики страдают и от внутренних разногласий: "ФСБ в Москве зачастую пытается получить разведданные об угрозах, существующих на территории Ингушетии и Дагестана, из внешних источников, поскольку не доверяет собственным сотрудникам на Северном Кавказе".


В декабре глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о смерти лидера северокавказского бандподполья Доку Умарова, однако в свете последних событий растут опасения, что он не только жив, но и собирается реализовать свои угрозы сорвать Олимпиаду, пишет The Sunday Times.


"Не исключено, что Умаров скрывается в горах Кавказа. Его угроза зимней Олимпиаде заставила экспертов по безопасности рассуждать о том, что он, возможно, пытается сохранить свое влияние среди группировок боевиков, чтобы подготовиться к атакам на Сочи", - полагает издание.


По мнению эксперта по Кавказу Московского центра Карнеги Андрея Малашенко, Умаров "примитивнее" Шамиля Басаева и ему не хватает координации действий для срыва Игр, однако внимание властей к Сочи может сделать другие регионы более уязвимыми, говорится в статье.


О новой волне терроризма "черных вдов" и использовании террористами нового типа смертниц, не похожих на прежних, пострадавших от войны, пишет в испанской El Mundo журналист Юлия Юзик, изучающая тему шахидок уже 10 лет. По ее мнению, теперь смертницы не мстят за убитых, а сами становятся жертвами, действуя под угрозами и принуждением.


После того, как в Волгограде прогремели два взрыва, в регионе усилены меры безопасности, полиция патрулирует улицы и проверяет подозрительные объекты. Но этот подход раскритикован как популистский и подчеркивает провал усилий Москвы по борьбе с терроризмом, настаивает FT. Полный обзор мнений по теме публикует InoPressa.


 

Оригинал (на 06/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Плющенко выступит на четвертой Олимпиаде

Плющенко выступит на четвертой Олимпиаде

Фигурист Евгений Плющенко получил единую российскую квоту для участия в соревнованиях мужчин в одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи.

 

Ученые нашли связь между рекордными холодами в США и теплой зимой в Европе

Ученые нашли связь между рекордными холодами в США и теплой зимой в Европе

Естественные климатические колебания стали причиной того, что рекордные холода в Северной Америке сопровождаются необычно теплой зимой в Центральной Европе.

 

СМИ: Тетя Ким Чен Ына покончила с собой

СМИ: Тетя Ким Чен Ына покончила с собой

Вдова казненного в декабре Чан Сон Тхэка отсутствовала на церемонии по случаю второй годовщины смерти своего брата Ким Чен Ира.

 

Американскому журналисту запретили въезд в Россию

Американскому журналисту запретили въезд в Россию

Россия запретила въезд в страну американскому журналисту и бывшему московскому корреспонденту Financial Times, что стало одним из первых подобных случаев со времен холодной войны.

 

Меркель на костылях появилась на публике. Фото

Меркель на костылях появилась на публике. Фото

Во вторник, 7 января, канцлер ФРГ Ангела Меркель после травмы, полученной во время катания на лыжах в Швейцарии, впервые появилась на публике.

 

На зятя Сердюкова завели уголовное дело

На зятя Сердюкова завели уголовное дело

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, бывший глава компании Минобороны «СПБ Инженертехцентр» Валерий Пузиков подозревается в мошенничестве. В частности, его обвиняют в необоснованном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::