Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/01/2014 19:22

Шутка китайского сатирика заставила весь мир поверить, что дядю Ким Чен Ына растерзали собаки


История с подробностями казни дяди северокорейского вождя Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэка, которого якобы скормили десяткам голодных собак, возникла из шуточной записи в китайской социальной сети Weibo одного из местных сатириков. Материал, потрясший западную прессу, был опубликован в гонконгской газете Wen Wei Po, которая серьезно отнеслась к короткому сатирическому посту, передает Reuters.


Шокирующие подробности о том, что опального северокорейского политика раздели догола и скормили 120 голодным псам, на что глава КНДР взирал в сильном подпитии, по всей видимости, не соответствуют действительности.


Новость, растиражированная западными СМИ, основывается на шуточной записи, оставленной 11 декабря в сервисе Weibo, который принадлежит известному китайскому сатирику, пишущему под псевдонимом Пхеньян Чой Сэнху. Гонконгская газета, которая опубликовала статью о смерти дяди Ким Чен Ына, не уведомила читателей, что ее источник - пост, размещенный на странице, юмористически оформленной и явно не отличающейся серьезностью контента - на заднем плане страницы изображены мультипликационные изображения Ким Чен Ына, стоящего на балконе и показывающего кому-то внизу средний палец.


В любом случае, СМИ многих стран поверили китайской газете. Сначала подробности казни опубликовала сингапурская газета Straits Times после чего сенсационный материал со ссылкой на издание стали активно тиражировать американские и европейские СМИ. Даже эксперты высказались по поводу жестокой казни. Например, старший научный сотрудник в области социологии и современной Кореи в университете Лидса, слова которого привело издание The Indepedent, назвал казнь Чан Сон Тхэка актом государственного терроризма со стороны властей КНДР.


Как отмечает в своем блоге Тревор Пауэлл, чикагский инженер-программист, который первым заметил ссылку на пост Weibo, "несмотря на всю убежденность в глобальности информации, никто поначалу не добрался до первоисточника". Он также привел ссылки на различные мировые СМИ, в которых были опубликованы "страшные" подробности о казни северокорейского политика.


Отметим, что руководство Wen Wei Po никак не прокомментировало шумиху вокруг казни Чан Сон Тхэка, который был дядей нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына. Он считался вторым по влиятельности человеком в Северной Корее. Его обвинили в государственной измене и подготовке захвата власти в стране казнь политика стала громким событием как в самой КНДР, так и за рубежом. В своем новогоднем обращении к гражданам Северной Кореи Ким Чен Ын назвал казнь своего дяди "отчищением от грязи".


 

Оригинал (на 06/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Козак опроверг воровство на олимпийской стройке

Козак опроверг воровство на олимпийской стройке

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства, посвященном грядущей Олимпиаде, дал понять что Сочи к приему спортсменов и зрителей готов. Вице-премьер Дмитрий Козак рассказал,...

 

Москва: Смена приоритетов Украины приведет к пересмотру договоренностей

Москва: Смена приоритетов Украины приведет к пересмотру договоренностей

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что если новое правительство Украины объявит о других приоритетах, это будет поводом для пересмотра существующих договоренностей.

 

Скандал вокруг "Золотого мяча": за Роналду голосовали по просьбе сверху

Скандал вокруг "Золотого мяча": за Роналду голосовали по просьбе сверху

Наставник сборной Катара Фахад Абдулла Аль-Зарраа заявил, что на него оказывалось давление при голосовании за обладателя "Золотого мяча".

 

Закон о клевете должен быть один для всех

Закон о клевете должен быть один для всех

Ответственность за беззаконие является неотъемлемой составляющей в законодательстве всех цивилизованных стран. В идеале закон о клевете, предусматривающий санкции за нарушение девятой заповеди...

 

Сенегальские военные применили силу к российским морякам

Сенегальские военные применили силу к российским морякам

Как минимум два человека получили травмы в результате действий сенегальских военных на рыболовецком судне «Олег Найденов» – у буфетчицы подозревают перелом руки, а у капитана Вадима Манторова,...

 

Андрей Ионин: С Байконуром сравнивать нельзя

Андрей Ионин: С Байконуром сравнивать нельзя

«Байконур строился практически на пустом месте. Там не было ничего. А место для космодрома Восточный выбиралось, исходя из того, что значительная часть инфраструктуры, в том числе и жилой фонд, уже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::