Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/01/2014 07:24

В России строят версии причин задержания траулера "Олег Найденов", капитану которого сенегальские военные отбили почки


Российские дипломаты и представители Росрыболовства уже шестой день пытаются получить от властей Сенегала официальные разъяснения в связи с задержанием военными этой страны российского траулера "Олег Найденов". Промысловое судно, на борту которого находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау, с 4 января удерживается на военной базе в порту Дакара. В Росрыболовстве подчеркивают, что нескольким членам экипажа требуется медпомощь после атаки в водах Гвинеи-Бисау, откуда траулер под угрозой оружия сопроводили в Дакар. В частности, капитану отбили почки.



"Мы во вторник вроде бы согласовали поездку в госпиталь Дакара, но военный патруль не разрешил капитану спуститься с борта судна. Поэтому он продолжает оставаться там и страдать", - сказал "Московскому комсомольцу" глава Центра общественных связей рыболовного ведомства Александр Савельев.



"Мы провели бессонную ночь, - поведал он. - Встреча с президентом Сенегала, запланированная на 7 января, дважды переносилась, но так и не состоялась. Мы на нее возлагали очень большие надежды, полагая, по крайне мере, что законно избранный глава государства решит этот конфликт".



В Росрыболовстве считают, что переговоры с президентом Маки Саля были сорваны под давлением Greenpeace. Ведомство ссылается на распространенный в среду пресс-релиз, в котором экологическая организация "подтверждает свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывает президента и его правительство оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям подобных судов".



"Непонятно, почему Greenpeace берет на себя обязанность государственного контроля над водными ресурсами этого региона", - прокомментировал Савельев. По его словам, заявления Greenpeace о том, что они давно следят за "Олегом Найденовым" и за другими промысловыми судами, которых в регионе находится более десятка, вызывают особенное недоумение на фоне отсутствия официальных обвинений и объяснений произошедшего.



Представитель Росрыболовства отметил также, что министр рыболовства Сенегала является председателем партии зеленых и прежде состоял в Greenpeace.



В Greenpeace такие рассуждения Росрыболовства считают "забавными". "Мы выражаем сочувствие задержанному экипажу. Мы считаем, что никто не имел права их насильственно задерживать", - заявила газете пресс-секретарь экологической организации в России Мария Фаворская, ссылаясь на пресс-релиз, появившийся на российском сайте 6 января.



"Что касается самой ситуации, то Greenpeace против браконьерства у берегов Африки, - пояснила она. - Два года назад "Олег Найденов" действительно занимался этим, у нас есть видеозаписи, есть документы, все это выложено на нашем сайте. А поводу нынешней ситуации - мы ею не занимались. И не знаем, были ли факты нарушения со стороны судна. Соответственно, мы не могли выпускать обращений по этому поводу".



В свою очередь редактор "Морского Бюллетеня" Михаил Войтенко считает, что Greenpeace все-таки причастен к истории с российским траулером: "Сам принцип их работы и устройства Greenpeace просто обязывает их не спускать с рук те или иные ущемления экологии. Тем более, я так понял, Greenpeace пользуется определенным и немалым влиянием в правительстве Сенегала. Механизмы, как это все создается, они достаточно понятны. Схоже с механизмами деятельности крупной организованной преступной группы".



Войтенко также уверен, что задержание "Олега Найденова" - это происки конкурентов. "Судно было захвачено в международных водах, захвачено очень грубо, и если этот захват ничем дальнейшим не сопровождается - ну, значит, наезд; значит, заказ; значит. работа конкурентов, - пояснил он. - Я совершенно не удивляюсь, потому что в рыболовстве творится война такая, очень жестокая".



Между тем в Росрыболовстве заявляют, что российская сторона будет и дальше предпринимать попытки довести ситуацию до благополучной развязки и намерена выходить с диалогом на все уровни властных структур Сенегала.


 

Оригинал (на 09/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Леонардо Ди Каприо сценой блуда испортил "Титаник"

Леонардо Ди Каприо сценой блуда испортил "Титаник"

В этом году известный актер Леонардо Ди Каприо среди фаворитов кинопремии "Золотой глобус". Популярность он обрел после выхода в свет фильма "Титаник", но и запомнился обществу позорной сценой...

 

Новое «игорное дело» заведено в Москве

Новое «игорное дело» заведено в Москве

В московском регионе в пятницу начал разгораться новый «игорный скандал», фигурантом которого стал замначальника полиции района Бирюлево Восточное. В СК отметили, что задержанный содействовал в...

 

Состояние Шумахера остается критическим

Состояние Шумахера остается критическим

Состояние немецкого автогонщика Михаэля Шумахера, получившего черепно-мозговую травму в результате падения на горнолыжном курорте, остается критическим, но стабильным.

 

Ибрагимович признан автором самого красивого гола 2013 года. Видео

Ибрагимович признан автором самого красивого гола 2013 года. Видео

Нападающий сборной Швеции и французского "Пари Сен-Жермен" Златан Ибрагимович стал обладателем приза имени легендарного венгерского футболиста Ференца Пушкаша как автор самого красивого гола 2013...

 

Летающий лыжник Моргенштерн получил тяжелую травму во время прыжка с трамплина. Видео

Летающий лыжник Моргенштерн получил тяжелую травму во время прыжка с трамплина. Видео

Трехкратный олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина Томас Моргенштерн получил серьезную черепно-мозговую травму и ушиб легких.

 

ЮНЕСКО: Четверть миллиарда детей в мире неграмотные

ЮНЕСКО: Четверть миллиарда детей в мире неграмотные

По меньшей мере 250 млн из 650 млн детей в возрасте до 10 лет не умеют читать, писать.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::