Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2014 08:22

Сноуден назвал абсурдными заявления о том, что шпионил на Россию


Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, раскритиковал заявления некоторых американских политиков о том, что он работал на российскую разведку.


"Эти настойчивые заявления о "русском шпионе" просто абсурдны", - сказал он в интервью, которое по зашифрованным каналам дал из Москвы американскому журналу New Yorker.


Сноуден заявил, что "действовал один, без чьей-либо помощи, тем более без помощи чьего-либо правительства". Он также выразил уверенность в том, что американцы не поверят в версию про "русского шпиона". "Эта версия не приживется, потому что это явная ложь, а американский народ умнее, чем думают политики", - сказал американец.


В подтверждение своих слов Сноуден напомнил, что перед прилетом в Москву отправился в Гонконг, а потом надолго "застрял" в московском аэропорту Шереметьево, проведя 40 дней в его транзитной зоне. По мнению Сноудена, все это доказывает, что в России он был чужим, так как "со шпионам обращаются лучше".


Сноуден подчеркнул, что никогда не рассматривал Россию в качестве возможного убежища. "Я остановился в России транзитом. У меня был билет для путешествия через Гавану, но Госдепартамент решил, что хочет видеть меня в Москве, и аннулировал мой паспорт", - приводит слова Сноудена РИА "Новости". Он добавил, что если бы он мог путешествовать без помех, чинимых руководством США, то, конечно, покинул бы Россию.


В интервью Сноуден снова заверил, что своими действиями хотел помочь, а не навредить своей стране. Он подчеркнул, что за прошедшие месяцы никто в США так и не смог убедительно доказать, что его разоблачения нанесли вред национальной безопасности. Наоборот, отметил он, американский президент сам признал, что перемены, произошедшие в работе секретных служб после разоблачений, были необходимы, а начавшееся вслед за скандалом широкое обсуждение сделало Америку сильнее.


По крайней мере, американская общественность получила возможность участвовать в обсуждении вопросов собственной безопасности, считает Сноуден. Он уверен, что такой результат стоил жертв, на которые ему пришлось пойти. "Если в конечном счете я окажусь где-нибудь в канаве, но это поможет моей стране, то это по-прежнему будет стоить того", - заявил он.


Адвокат: в том, что Сноуден застрял в России, виноваты сами США


Заявления Сноудена поддержал его адвокат Анатолий Кучерена. Он назвал разговоры о связи экс-сотрудника американских спецслужб с ФСБ "полным бредом" и заявил, что американские власти сами вынудили его клиента к тому, чтобы просить убежища в России.


"Думаю, окажись он в Эквадоре, как и планировал изначально, Эдвард был бы обвинен в связях со спецслужбами этого государства. Могу с уверенностью утверждать, что то же самое было бы в случае, если бы каким-то образом он оказался, к примеру, в Голландии", - заявил адвокат (цитата по "Интерфаксу").


О том, что Сноуден не входил в контакт с российскими спецслужбами, заявил на днях также создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. Ранее о возможных связях бывшего сотрудника ЦРУ с ФСБ России и предполагаемой причастности российских спецслужб к скандальному разоблачению деятельности Агентства национальной безопасности, с которым выступил Сноуден, заявили главы комитетов по разведке обоих палат Конгресса США.


 

Оригинал (на 22/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Врачи начали выводить Шумахера из комы

Врачи начали выводить Шумахера из комы

Немецкий гонщик Михаэль Шумахер, который уже четыре недели находится в состоянии искусственной комы после тяжелой черепно-мозговой травмы, вошел в фазу постепенного пробуждения.

 

"Милан" отправил в отставку главного тренера

"Милан" отправил в отставку главного тренера

Главный тренер итальянского футбольного клуба "Милан" Массимилиано Аллегри отправлен в отставку. Об этом сообщает Sport Mediaset со ссылкой на официальное сообщение клуба.

 

Вирус, похитивший данные 110 млн банковских карт, написал российский подросток

Вирус, похитивший данные 110 млн банковских карт, написал российский подросток

Автором вируса, с помощью которого были похищены данные 110 миллионов банковских карт в США, является 17-летний молодой человек из Санкт-Петербурга.

 

Прокуратура пришла к выводу, что в падении Шумахера никто не виноват

Прокуратура пришла к выводу, что в падении Шумахера никто не виноват

Французская прокуратура пришла к выводу, что чужой вины в неудачном падении экс-пилота "Формулы-1" Михаэля Шумахера на горнолыжном курорте Мерибель во французских Альпах нет.

 

Почему американского журналиста не пускают в Россию – объяснение властей

Почему американского журналиста не пускают в Россию – объяснение властей

Американскому журналисту Дэвиду Сэттеру отказано во въездной визе в РФ из-за нарушения им российского миграционного законодательства.

 

Меркель получила перелом, катаясь на лыжах

Меркель получила перелом, катаясь на лыжах

Ангела Меркель как минимум на три недели придется забыть о переговорах и госвизитах. Как стало известно в понедельник, канцлер Германии получила травму во время катания на лыжах в Швейцарии, после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::