Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/10/2008 07:40

"Серая шейка" проиграла в борьбе с телепузиками и мультмонстрами

Екатеринбург, Октябрь 08 (Новый Регион, Александр Родионов) – Реализация громкого идеологического проекта свердловских властей – издание уникального 20-томного собрания сочинений писателя Мамина-Сибиряка оказалось под вопросом. Как стало известно «Новому Региону», последний – четвертый том собрания сочинений вышел еще в 2006 году, после чего проект приостановили. Дальнейшая его судьба пока неизвестна – в правительстве еще не решили, стоит ли на него дальше выделять бюджетные деньги. При этом наблюдатели отмечают, что сворачивание проекта по времени совпало с уходом из областного правительства его главного идеолога – премьера Алексея Воробьева.


Как рассказала «Новому Региону» специалист Министерства культуры Свердловской области Наталья Шибанова, в настоящее время выпуск 20-томного собрания сочинений уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка приостановлен. Напомним, что еще в бытность председателем правительства Алексея Воробьева, изданию Мамина-Сибиряка в региональном кабмине придали серьезную идеологическую направленность. По убеждению премьера, сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка должны были заменить уральским детям надоевших телепузиков. «Аленушкины сказки» и «Серая шейка», по мнению областных чиновников, в отличие от мультипликационных монстров, способны оказать благотворное влияние на воспитание молодого поколения. Первый том собрания вышел в октябре 2002 года, второй в декабре 2003. С уходом Воробьева из власти любовь к творчеству писателя-земляка в Белом Доме поугасла – о проекте теперь помнят разве что в Минкультуры, да в издательстве «Банк культурной информации», успевшем выпустить первые четыре тома, два из которых были совмещенными.


Дальнейшая судьба проекта окутана мраком. Главный вопрос – будет ли продолжено бюджетное финансирование. Известно, что Алексей Воробьев о своей инициативе не забывал и помогал, как мог. К примеру, в 2006 году он распорядился выделить из бюджетного профицита 6 млн. 400 тыс. рублей – деньги пошли на финансирование третьего и четвертого томов Мамина-Сибиряка. По словам Натальи Шибановой, региональный бюджет профинансировал все четыре тома, после чего работы были остановлены. «Сейчас издательство «Банк культурной информации», на котором остановило несколько лет назад свой выбор правительство, подало заявку на выпуск следующего тома в 2009 году. Но стоимость проекта резко увеличилась. Раньше цена одного тома при условии тиража 1000 книг составляла 200 рублей, сейчас увеличена до 350. Поэтому в конце этого года соберется экспертный совет по выбору творческих проектов, и придется решать – будет ли дальше финансироваться издание Мамина-Сибиряка или придется искать для этого другие источники выделения средств», – отмечает Наталья Шибанова.


По ее словам, ситуацию серьезно осложняет тот факт, что работы очень дорогостоящие и долговременные. Кроме того, утверждает Шибанова, «Банк культурной информации» в 2006 году нарушил условия договора – не были готовы научные статьи к четвертому тому, и в последующем издательство не изъявляло желания издавать Мамина-Сибиряка. «Но будем надеяться, что в 2009 году издание будет продолжено. Все материалы готовы, что касается научных исследований к изданию, насчет готовности этих материалов я поручиться не могу», – отмечает Наталья Шибанова.


По ее словам, для возобновления выпуска книг теперь придется проводить конкурс, причем для выпуска каждого тома. «Естественно, это может привести к разнообразному оформлению книг. Возможно, поэтому у прежнего издательства будет больше шансов выиграть этот конкурс – у них есть дизайнерские разработки по оформлению прежних томов», – рассуждают в Минкультуры.


 

Оригинал (на 08/10/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На дорогах установили "часы смерти"

На дорогах установили "часы смерти"

На основе данных полиции были выявлены места, в которых чаще всего случаются серьезные ДТП, и на обочине этих дорог были установлены специальные счетчики.

 

Что делать, если ваш муж интроверт?

Что делать, если ваш муж интроверт?

Если ваш близкий человек интроверт, вам придется научиться... молчать.

 

Загадочные езиды допустили к своим тайнам южноуральских ученых

Загадочные езиды допустили к своим тайнам южноуральских ученых

В Челябинске состоялась презентация альбома, посвященного храму Лалыш - святыне последователей религии езидов...

 

Nokia выпустила телефон на основе воды. Фото

Nokia выпустила телефон на основе воды. Фото

Nokia разработала мобильный телефон с сенсорным экраном на основе воды.

 

Виктор Костырко: больших торжеств ко Дню Тирасполя не будет

Виктор Костырко: больших торжеств ко Дню Тирасполя не будет

Администрация Тирасполя не планирует проведение масштабных торжеств по случаю празднования 216-й годовщины основания приднестровской столицы...

 

Далай Лама сдал Тибет

Далай Лама сдал Тибет

Духовный лидер Тибета Далай Лама прекращает борьбу за автономию Тибета. Об этом Далай Лама заявил в ходе выступления перед своими сторонниками в городе Дхарамсала на севере Индии, где находится...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::