Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/10/2008 19:34

Русские войска вновь взяли Бендерскую крепость

Русские войска вновь взяли Бендерскую крепость Бендеры, Октябрь 08 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – В Бендерах сегодня состоялась масштабная реконструкция взятия русскими императорскими войсками под руководством генерал-аншефа Панина Бендерской крепости, занятой турками.


Как передает корреспондент «Нового Региона», мероприятие было подготовлено и реализовано силами МВД Приднестровья, которое уже два года занимается восстановлением этого культурно-исторического памятника.


Сражение, реконструкция которого сегодня была представлена бендерчанам и гостям города, состоялось 15 сентября 1770 года. 2-я ударная Русская армия под руководством генерал-аншефа графа Петра Панина атаковала Бендерскую крепость. Ранее эту сверхукрепленную цитадель не решался брать штурмом никто. В 1738 году к крепости попытался подойти фельдмаршал Минин, но турки не позволили ему даже форсировать Днестр.


У Панина была в распоряжении осадная и полевая артиллерия, казачьи, пикинерские, малороссийские части, понтонные, курьерские, инженерные подразделения численностью более 30 тыс. человек, не считая артиллерии и обозов. В то время взятие Бендерской крепости означало открытие пути в Измаил и далее за Дунай.


Турки знали о приближении российских войск, и крепость была готова к обороне. 16-тысячный турецкий гарнизон под командованием сираскира Эмиль-паши был обучены военному делу французскими военными специалистами, завезено современное оружие и артиллерия.


По всем правилам того времени Панин применил земляную и минную осаду. Армию он разделил на несколько частей. В течение трех месяцев велись земляные работы по прокладке траншей, минных полей, установке блок-батарей. Ежедневно сотни пушечных ядер и бомб сыпались на крепость, которая также отвечала русской артиллерии.


15 сентября русские войска пошли на штурм. Именно эти события наблюдали сегодня многие сотни зрителей. Они увидели, как «турки», роль которых исполнили молодые милиционеры, помолились перед последней битвой под зов муэдзина и поклялись на крови биться до смерти.


Затем последовал сам штурм. Впереди выступила стремительная русская конница, которую вскоре поддержала и пехота под артиллерийские залпы. Батальное поле перед крепостным валом заволокло дымом, а воздух сотрясли мощные взрывы, началась рукопашная схватка. Преодолев передние укрепления турок, войска Панина приступили к штурму почти отвесного вала, за которым уже виднелись крепостные стены.


Защитники крепости здесь дрались особо яростно, но атакующим удалось захватить артиллерию противника и завязать ближний бой у основания стен. С флангов уже подоспели стрелки. Вскоре сопротивление турок ослабло, и их остатки сложили оружие. Эмиль-паша вынес князю Панину ключ от крепости и передал ему свою саблю, признав себя побежденным.


По окончании театрализованного действия зрители прошли в цитадель, где в восстановленном пороховом складе выставлено большое количество экспонатов, найденных при на территории крепости: турецкое и русское холодное и огнестрельное оружие, элементы мундиров, монеты, ядра и мушкетные пули.


Посетители также смогли ознакомиться с историческими документами и известными личностями, причастными к истории Бендерской крепости. А вечером на сцене, установленной в центре цитадели, состоялось еще одно театрализованное представление, рассказывающее о событиях тех времен глазами царских придворных.


 

Оригинал (на 08/10/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Офисные болезни и борьба с ними

Офисные болезни и борьба с ними

Наступает зима и нас опять подстерегают простуды, апатия и слабость.

 

Муж съел паспорт своей бывшей жены

Муж съел паспорт своей бывшей жены

Мужчина в порыве гнева съел страницу с регистрацией брака из паспорта своей бывшей жены.

 

На аукцион выставят отчет Гагарина о полете

На аукцион выставят отчет Гагарина о полете

С 16 по 19 октября Sotheby's представит в Москве топ-лоты нью-йоркских осенних аукционов русского искусства, импрессионистов и модернистов, а также современного искусства.

 

Dнa de los Muertos в Эквадоре / Игры со смертью

Dнa de los Muertos в Эквадоре / Игры со смертью

2 ноября в Эквадоре семьи устраивают пиры на кладбищах, пьют с покойниками коладу мораду и отплясывают на могилах под зажигательные ритмы гитар.

 

Осторожно, памятник! / Ожившие монументы Барселоны

Осторожно, памятник! / Ожившие монументы Барселоны

По улице Рамбла в столице Каталонии гуляют живой каменный слон и чугунный Майкл Джексон.

 

Страшные легенды города Кито / Уличные заметки русского путешественника

Страшные легенды города Кито / Уличные заметки русского путешественника

Черная рука и женщина-смерть уносят людей в Ад. Так гласят леденящие душу легенды города Кито.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::