Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/10/2008 13:18

Загадочные езиды допустили к своим тайнам южноуральских ученых

Загадочные езиды допустили к своим тайнам южноуральских ученых Челябинск, Октябрь 16 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске состоялась презентация альбома, посвященного храму Лалыш – святыне последователей религии езидов.


Как передает корреспондент «Нового Региона», в альбоме изложена история езидизма как религии, его основные принципы, история и современное состояние храма. Он включает более 200 иллюстраций, состоящих из рисунков и фотографий священного храма Лалыш, который хоть раз в жизни должен посетить каждый езид. Альбом вышел на трех языках: русском, английском и диалекте езидов курманджи. Тираж издания составляет всего 1 тысячу экземпляров, поэтому в свободную продажу оно пока не поступит. Однако книгу можно посмотреть в публичной библиотеке Челябинска. К тому же, германская диаспора езидов уже выразила желание издать альбом на немецком языке.


Отметим, что сегодня религию езидов исповедуют около 1,5 миллиона человек. Но так как религия эта засекречена, знают о ней немногие. В связи с этим ее часто необъективно зачисляют в разряд сект. Таинственность вокруг этой религии сформировалась по ряду причин. Во-первых, езидом нельзя стать, им можно только родиться. Во-вторых, езиды тщательно охраняют свою религию от вторжения чужестранцев, поэтому попасть в храм очень сложно. Челябинские ученые были первыми европейцами, которые провели двое суток в священном храме Лалыш. Во все помещения этого храма не могут войти даже простые езиды, многие двери открыты только перед священниками высшей касты.


Согласно преданию, храм был сотворен на небесах и спущен на землю ангелами сразу после сотворения мира. Ученые, конечно, в это не верят, однако отмечают внушительный возраст строения. Оно формировалось на основе пещерного комплекса, которому не одно тысячелетие. В арабских письменных источниках храм Лалыш упоминается с 11 века. Но так как храм постоянно перестраивался, для того, чтобы узнать его истинный возраст, необходимо провести раскопки.


Отметим, что на территории России и СНГ езиды распространены вплоть до Камчатки. В Челябинской области существует большая община езидов.


Справка «Нового Региона»:


Ези́ды – этноконфессиональная группа в составе курдов. Живут главным образом в Ираке, Турции, Армении, России, Грузии, а также в небольшом количестве в Иране, Сирии, Украине. Относительно происхождения езидизма существуют две точки зрения:


1. Езидизм возник из суфийского (то есть мусульманского) учения шейха Ади путем смешения его с доисламскими верованиями, и христианскими гностическими учениями.


2. Езидизм имеет основой традиционные доисламские верования курдов, реформированные шейхом Ади.


Сами езиды придерживаются второй точки зрения; однако первая точка зрения кажется ближе к истине, потому что известно, что шейх Ади был правоверным мусульманином и почитался местным мусульманским населением; к тому же езидская традиция признает, что шейх родился в Ливане, то есть не был курдом и вообще иранцем по происхождению и следовательно не мог быть связан с иранской доисламской традицией.


Однако существует и третья точка зрения, отстаиваемая частью современных езидов, которая заключается в отождествлении езидизма с зороастризмом. Фундаментальные основы двух вероучений в одних случаях совпадают, в других – прямо противоречат друг другу.


 

Оригинал (на 16/10/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сюиты Баха написаны его супругой!

Сюиты Баха написаны его супругой!

Ряд знаменитых произведений великого Иоганна Себастьяна Баха были написаны супругой композитора.

 

Москвичам в кризис предложили вкладывать свои "гроши" в "вечные ценности"

Москвичам в кризис предложили вкладывать свои "гроши" в "вечные ценности"

Мировой финансовый кризис начал отражаться и на российском рынке антиквариата. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", почти неделю в Центральном доме художников в Москве работает 25-й...

 

Якутские кинематографисты призвали объявить бойкот американским блокбастерам на всей территории России

Якутские кинематографисты призвали объявить бойкот американским блокбастерам на всей территории России

Кинематографисты Якутии отказались от показа кинолент иностранного производства. Как сообщает информагентство Sakhalife, в честь предстоящего празднования 100-летия российского кино представители...

 

Ян Табачник подарил родным Черновцам монумент из бронзы

Ян Табачник подарил родным Черновцам монумент из бронзы

В минувшее воскресенье в городе Черновцы, в сквере на углу улиц Главной и Школьной, был открыт памятный знак к 600-летию города...

 

Бессменному худруку "Ленкома" исполняется 75 лет

Бессменному худруку "Ленкома" исполняется 75 лет

Народному артисту Советского Союза, режиссеру, худруку легендарного "Ленкома" Марку Захарову 13 октября исполняется 75 лет...

 

РПЦ наградила коммунистов Кастро церковным орденом

РПЦ наградила коммунистов Кастро церковным орденом

Братья Фидель и Рауль Кастро были награждены орденом Русской православной церкви за строительство храма в Гаване...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::