Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/10/2008 10:16

"Ням-фактор" и счастье – залог похудения!

"Ням-фактор" и счастье – залог похудения!

Вопрос лишних килограммов - болезненный для многих, и не обязательно представительниц слабого пола. Особенно актуальным он становится весной, когда приходится сбрасывать с себя одежды. Но есть способы, которые за долгую зиму помогут вам не набрать лишних килограммов.

Все очень просто: выпейте молочный коктейль, и центр удовольствий в вашем мозгу получит свою порцию счастья, а вы – не наберете лишний вес. Звучит контринтуитивно, но американские ученые, наблюдавшие с помощью сканера за тем, как молодые женщины наслаждаются вкусом милк-шейка, пришли к выводу: когда мозг не получает от пищи достаточного удовольствия, люди могут переедать, чтобы компенсировать чувство неудовлетворенности.

Небольшое, но первое в своем роде исследование, позволяет предположить, кто прибавит в весе уже в следующем году: те, кто унаследовали ген, который делает вялым их мозговой "ням-фактор". "Чем больше притуплена положительная реакция на вкус молочного коктейля, тем больше вероятность набора лишнего веса", - говорит доктор Эрик Стайс, старший научный сотрудник научно-исследовательского института в Орегоне, который возглавлял работу ученых. Их выводы были опубликованы в пятничном номере журнала Science.

Здоровое питание и много физических упражнений являются основными факторами в борьбе с избыточным весом. Но ученым уже давно известно, что генетика также играет важную роль в ожирении. Одним из главных виновников считается допамин, вещество мозга, являющееся ключом к ощущению удовольствия.

Еда может временно увеличить уровень допамина. Предыдущие сканирования мозга дали возможность предположить, что у людей, страдающих ожирением, количество рецепторов допамина в мозгу меньше, чем у людей стройных. А особая версия гена под названием Taq1A1 связана с сокращением числа рецепторов этого вещества.

Группа Стайса хотела выяснить, как именно можно определить непосредственную реакцию головного мозга на еду. Ученые набрали добровольцев - 43 студенток колледжа в возрасте от 18 до 22 и 33 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Расчеты индекса массы тела подтвердили, что принимавшие участие в опытах молодые женщины охватывают диапазон от очень стройных до страдающих ожирением.

Сканирование показало, что один из ключевых участков мозга, именуемый дорсальный стриатум – центр удовольствий, богатый допамином – активизировался, когда подопытные барышни вкушали молочный коктейль, и оставался в состоянии покоя, если они пили нечто нейтральное, например, воду.

При этом данный участок мозга гораздо менее активно реагировал на удовольствие от коктейля, если человек имел избыточный вес, чем у стройных девушек, а также у носителей гена A1, сообщают исследователи. Кроме того, женщины с этой версией гена (А1), скорее всего, наберут лишний вес в течение ближайшего года.

Представленное исследование - небольшое по масштабам, а, значит, требует дальнейшей проверки и уточнения.


 

Оригинал (на 17/10/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инна Чурикова отмечает юбилей

Инна Чурикова отмечает юбилей

Народная артистка СССР Инна Чурикова сегодня отмечает свой юбилей. Специально к ее дню рождения телевизионный канал "Россия" впервые покажет фильм "Без вины виноватые", в котором именинница сыграла...

 

Ученые нашли "танцплощадку" динозавров

Ученые нашли "танцплощадку" динозавров

Палеонтологи из США обнаружили участок земли площадью более гектара, покрытый тысячами следов динозавров.

 

Обама и Маккейн пропиарились на презервативах. Фото

Обама и Маккейн пропиарились на презервативах. Фото

На что только не готовы пойти кандидаты в президенты США ради саморекламы.

 

Офисные болезни и борьба с ними

Офисные болезни и борьба с ними

Наступает зима и нас опять подстерегают простуды, апатия и слабость.

 

Самые полезные и самые вредные каши

Самые полезные и самые вредные каши

Даже самые лучшие каши - овсянка, гречка и рисовая из длинного зерна - находятся на границе между полезными и умеренными продуктами.

 

Челябинцам покажут красоту тела

Челябинцам покажут красоту тела

В Челябинске открылась выставка "Каталог тела". На экспозиции представлены работы, выполненные в стиле contemporary art (контемпорари-арт). Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в галереи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::