Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/10/2008 12:18

Прежде чем купить туфли, сходите к гинекологу

Прежде чем купить туфли, сходите к гинекологу

В Украине ежедневно от рака шейки матки умирает шесть женщин. Об этом на пресс-конференции сообщил главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Вячеслав Каминский.

По его словам, проблема рака шейки является чрезвычайно актуальной для всего мира, и, в частности, для Украины. Хотя, по его мнению, эта болезнь прогнозируется, диагностируется и успешно лечится при своевременном выявлении. "Ее можно предотвратить, это едва ли не единственная злокачественная патология, которую можно профилактировать при помощи прививок", – подчеркнул Каминский.

Анализируя в целом проблему женского рака, главный онкогинеколог Министерства здравоохранения, профессор Людмила Воробьева отметила, что в стране ежегодно выявляют 16 тысяч случаев онкопатологии. "Из них у 50% женщин – репродуктивного возраста, следовательно, это не только медицинская, но и социальная проблема. Если брать отдельную локализацию, то рак шейки матки в 2007 году впервые выявлен у почти 5 тысяч женщин в Украине", – сообщила она. Причем, по словам главного онкогинеколога Минздрава, 20% из них имели настолько запущенную форму, что вылечить их ни одним известным методом уже не было возможно.

"Ответственность относительно онкопрофилактики лежит лишь на самой женщине. Можно, конечно, говорить о неблагоприятных, сложных экономических проблемах. Однако каждая из нас должна понимать, что прежде чем пойти купить костюм или туфли возможно стоило бы посетить гинеколога", – сказала Воробьева.

Что касается регионального распространения рака шейки матки, по мнению главного онкогинеколога Минздрава, самая неблагоприятная ситуация в южных областях, в частности, в Крыму - именно там каждая пята женщина с раком шейки матки не доживает одного года с момента установления диагноза.

"Наиболее уязвимой возрастной группой что касается рака шейки матки являются женщины от 45 лет. Однако следует отметить, что в последние 5 лет рак шейки матки резко "помолодел", – заметила Воробьева.

Одной из основных причин развития рака шейки матки, по словам профессора, является онкогенный штамм вируса папилломы человека.

В свою очередь, кандидат медицинских наук Федор Лапий отметил, что на сегодняшний день в Европе активно ведется кампания по иммунизации против папиломовируса человека. "В настоящее время и в Украине речь идет о введении подобной вакцинации. Она, в первую очередь, направлена на юных девочек, которые еще не начали половую жизнь. Это позволит профилактировать заражение вирусом папилломы человека, а именно онкогенными серотипами", – сообщил он.

По словам Лапия, причина онкогенности связана с длительностью персистирования (пребывание – ред.) вируса после попадания в организм женщины, особенно это касается 16-го и 18-го серотипа, которые являются высокоонкогенными видами, и могут стать предпосылкой для развития рака шейки матки.

"Если женщина не посещает своевременно гинеколога, именно они предопределяют онкопатологию", – отметил он.

Решить эту проблему поможет, по мнению Лапия, вакцинопрофилактика.

"Уже год в Украине официально зарегистрирована вакцина против онкогенных штаммов вируса папилломы человека. Она доступна только за деньги, поскольку государственной программы по профилактике рака шейки матки не предусмотрено. В частных медицинских клиниках разовая доза вакцины стоит от 800 грн. На курс нужно три дозы", – сообщил Лапий.

Он также отметил, что в Европе и Америке ожидают, что иммунизация против вируса папилломы человека снизит заболеваемость и смертность от рака шейки матки на более чем 70%.

В то же время Воробьева добавила, что данная проблема не решается исключительно вакцинацией. "В нашей стране есть проблема скрининга (отбора – ред.). Весь ужас проблемы в том, что даже до стадии онкозаболевания женщина может ничего не чувствовать, никаких жалоб у нее не будет. Поэтому мы отмечаем и требуем, чтобы каждая женщина постоянно посещала гинеколога с целью скрининга, чтобы отобрать среди, казалось бы, здоровых женщин, тех, кто уже имеют проблемы без выраженных симптомов", – подчеркнула главный онкогинеколог Минздрава.

"Достаточно лишь сделать очень простой анализ - цитологический мазок, или ПАП-мазок на наличие атипичных (онкологических – ред.) клеток. Он простой, безболезненный и бесплатный", – сказала Воробьева.

Эксперты также обратили внимание, что основными факторами риска развития рака шейки матки является нездоровый образ жизни (особенно пагубным для женщины является курение), раннее начало половой жизни – в 14-17 лет, когда эпителий шейки матки еще не созрел и легко поддается физическому и инфекционному влияниям, частая смена половых партнеров, заболевания, передающиеся половым путем, передает УНИАН.


 

Оригинал (на 23/10/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ноэль Галлахер обзавелся "наемным убийцей"

Ноэль Галлахер обзавелся "наемным убийцей"

Ноэль Галлахер нанял британского боксера Рики Хаттона в качестве телохранителя. Рики, по кличке "наемный убийца", будет следить за тем, чтобы больше никогда не повторялись такие инциденты, как на...

 

"Машина времени" готовится к юбилею

"Машина времени" готовится к юбилею

Группа "Машина времени" начала подготовку празднования своего сорокалетия, которое будет отмечаться в 2009 году.

 

Чай с лимоном и медом втрое увеличивает бюст

Чай с лимоном и медом втрое увеличивает бюст

Сильный чай с лимонным соком и медом поможет утроить бюст, так как стимулирует активность молочной железыю

 

В Петербурге может исчезнуть полторы тысячи парков и скверов

В Петербурге может исчезнуть полторы тысячи парков и скверов

В Законодательное собрание Петербурга направлено предложение чиновников комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) убрать из списка охраняемых садов, парков и скверов 1500 объектов из 2500...

 

Власти приднестровской столицы учредили грант на разработку школьного спецкурса "История Тирасполя"

Власти приднестровской столицы учредили грант на разработку школьного спецкурса "История Тирасполя"

Власти Тирасполя планируют учредить грант на разработку нового школьного спецкурса "История Тирасполя" в рамках принятой в 2007 году программы "Муниципальный грант"...

 

Древние камни "отодвинули" мир на 300 млн лет в прошлое. Фото

Древние камни "отодвинули" мир на 300 млн лет в прошлое. Фото

Самые древние камни на Земле, возникшие 4,28 миллиарда лет назад удалось обнаружить ученым на берегах Гудзонова залива в Канаде.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::