Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/11/2008 12:04

Екатерина Кадиева: «Сегодня юность продолжается до тридцати и дольше» / Семейный психотерапевт считает, что ролевые игры полезны, если не переходят в аддикцию

Екатерина Кадиева: «Сегодня юность продолжается до тридцати и дольше» / Семейный психотерапевт считает, что ролевые игры полезны, если не переходят в аддикцию Многие люди, считающие себя взрослыми, полагают, что ролевые игры — прибежище не желающих взрослеть подростков и профессиональных неудачников. Однако то обстоятельство, что в играх участвуют люди вполне успешные и состоявшиеся, делает подобную точку зрения по меньшей мере сомнительной. Мы попросили семейного психотерапевта Екатерину Кадиеву рассказать нам, чем с точки зрения психологии так привлекательны ролевые игры.

— Как вы считаете, зачем в действительности люди приходят в ролевые игры?
— В основном ролевики достаточно молоды. Для них игра — это в первую очередь возможность отработать какие-то модели поведения, которые у них по тем или иным причинам не получается опробовать в обыденной жизни. При этом выгодное отличие ролевых игр, скажем, от компьютерных в том, что они гораздо ближе к реальности: даже в игровой обстановке каждому участнику приходится взаимодействовать с настоящими живыми людьми, а не с трехмерными моделями. Соответственно, и реакции этих людей будут куда более непосредственными и живыми.

Лично я играю уже почти 15 лет, и большая часть моих друзей тоже имеют немалый стаж. Нам нравится этот образ жизни, и я не думаю, что в ближайшее время что-то изменится. Почему уходят? Как и везде — из-за перемены интересов или после серьезных изменений в жизни, например рождения ребенка. Некоторые возвращаются через несколько лет с подросшими детьми. Бывают и обратные ситуации — сначала игрой заинтересуется сын или дочь, а потом они приводят родителей…
Читать дальше

В то же время в силу наличия определенной рамки — наперед оговоренных правил и ограничений — ролевая игра позволяет участнику сочетать ощущение свободы с чувством защищенности и безопасности. Ведь даже если игроку не удастся в полной мере справиться с теми задачами, которые он перед собой ставил, это не будет для него такой серьезной травмой, как, скажем, реальный выговор от начальника или ссора с любимым человеком.

— А вам не кажется, что подобное увлечение играми — признак инфантилизма?
— В наше время критерии взрослости размываются >— юность сегодня продолжается самое меньшее до 30 лет, а это значит, что у людей остается достаточно свободного времени на разного рода забавы и развлечения.

— И всё же почему игры?
— А так ли уж много вариантов? Нынешние 20>—30-летние — первое поколение, существующее по новым правилам. Их родители в этом возрасте уже вовсю жили полноценной «взрослой» жизнью — у них были семьи, дети, ответственность…

Ролевые игры — это и лакмусовая бумажка, с помощью которой можно узнать что-то о современном обществе, и полноценный реагент. Играющий меняется в процессе игры. А значит, хоть чуть-чуть, меняет тем самым и окружающий мир.
Читать дальше

Сегодня на место всех этих традиционных ценностей приходит работа — молодые в первую очередь озабочены личными достижениями и карьеростроительством. Но этот процесс не может занимать все время без остатка — значит, нужно искать способы организовать жизнь вне работы. И вот тут-то возникает главная проблема: в нашей стране попросту нет культуры, которая внятно описывала бы, чем занять себя молодым, незамужним, бездетным… В Америке, скажем, существуют разнообразные формы волонтерства, которые, с одной стороны, способствуют социализации, а с другой — работают на приобретение статуса, не связанного напрямую с профессиональным успехом. У нас подобных институтов нет, и в этом контексте ролевые игры оказываются очень неплохим способом занять свободное время, сбросить агрессию (в этом смысле особенно хороши «боевые» игры), завести друзей, устроить личную жизнь и попросту переключить мозги на решение новых креативных задач...

— То есть ролевые игры — стопроцентное благо?
— В общем, да. Правда, многое зависит от степени вовлеченности игрока. Если игра служит ему подспорьем в реальной жизни, она, безусловно, полезна. Хуже, когда она de facto становится смыслом существования, по отношению к которому работа, семья и все остальное играет не более чем служебную роль. Если в игровую реальность человека тянет гораздо сильнее, чем домой, на работу или на встречу с друзьями, есть повод задуматься: а не пора ли что-то поправить в консерватории — не надо ли изменить свою реальную жизнь таким образом, чтобы она больше соответствовала нашим представлениям о счастье?

Беседовала Галина Юзефович

 

Оригинал (на 20/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Для британцев инопланетяне реальнее бога

Для британцев инопланетяне реальнее бога

Проведенное в Великобритании исследование показало, что в сверхъестественные явления верит 58 процентов жителей страны.

 

Японцы "завели" из стволовой клетки мозг

Японцы "завели" из стволовой клетки мозг

Очередной сенсационный прорыв сделали японские ученые: им удалось вырастить из эмбриональной стволовой клетки (ЭСК) работающий мозг эмбриона.

 

Правых ждет «Правое дело»

Правых ждет «Правое дело»

Сразу после съезда новой партии «Правое дело» придется озаботиться участием в региональных и муниципальных избирательных кампаниях, чтобы доказать свою состоятельность.

 

Уральский банкир рассказал всю подноготную о своих коллегах: как "кидают" на деньги во время кризисов

Уральский банкир рассказал всю подноготную о своих коллегах: как "кидают" на деньги во время кризисов

Уральские VIP-ы продолжают эксперименты на ниве литературы. Но если до сих пор, передает корреспондент "Нового Региона", сочинительством грешили руководители администрации губернатора, владельцы...

 

Дмитрий Крымов: «Театр художника.  Художник театра…»

Дмитрий Крымов: «Театр художника. Художник театра…»

«Театр художника» ставит на первое место «картинку», создавая спектакль как череду зрительных образов. Во главу угла здесь ставятся визуальные символы, воздействующие на зрителя сильнее текста...

 

21-й Кубок каннабиса / Фестиваль любителей травки

21-й Кубок каннабиса / Фестиваль любителей травки

В последние дни ноября американский журнал High Times проводит в Амстердаме своеобразный фестиваль урожая под громким названием «Кубок каннабиса» (Cannabis Cup Awards). Награду получает самый...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::