Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/02/2013 17:33

Виктор Есин: Военные такие объекты не наблюдают

Виктор Есин: Военные такие объекты не наблюдают «Думаю, что радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении засекли его. Но что тут уже можно сделать? Только отследить, как он падает», – объяснил газете ВЗГЛЯД бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин причины того, что военные не предупредили о падении метеорита.

Падение метеорита, в результате которого пострадали сотни людей, стало неожиданностью для жителей всего мира, и, в первую очередь, челябинцев. Астрономы спорят о природе этого объекта и о том, насколько он связан с астероидом, но ответа на волнующий вопрос «как сделать, чтобы исключить вероятность повторения подобных катастроф» пока никто не дает.

Заняться этой темой пообещал   в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин, который представит в начале следующей недели главе правительства Дмитрию Медведеву предложения по предотвращению метеоритных дождей в будущем.  «В понедельник представлю @MedvedevRussia объективную картину происшедшего на Урале и предложения по перспективным возможностям страны «засекать» опасность сближения Земли с «чужаками» и в будущем ее предотвращать», – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Между тем в Минобороны признали, что военные средства ПВО и ПРО не предупредили о приближении метеорита к земле. «Системы о ракетном предупреждении вряд ли могли фиксировать метеоритный дождь, так как они устроены таким образом, чтобы фиксировать пуски с Земли или с водной поверхности», сказал представитель ведомства.
О возможностях военных обнаруживать и уничтожать врывающиеся в атмосферу из космоса объекты газета ВЗГЛЯД попросила рассказать бывшего начальника Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковника Виктора Есина.








По  мнению Виктора Есина, для отражения угроз из космоса необходимы  международные усилия (Фото: ceness-russia.org)
По мнению Виктора Есина, для отражения угроз из космоса необходимы международные усилия (Фото: ceness-russia.org)



ВЗГЛЯД: Виктор Иванович, могли ли военные обнаружить приближающийся объект своими средствами и каким-то образом отреагировать или хотя бы оповестить людей?
Виктор Есин: Военные такие объекты не наблюдают. Они занимаются только теми объектами, которые находятся на круговых околоземных орбитах. А наблюдением за космосом занимается обсерватория Российской академии наук.
Военные просматривают космос до удаления, на котором находятся спутники. Максимум, где спутники могут летать – 40 тыс. километров. А остальное относится к функциям астрономов, которые обязаны это делать. И в России, и в других странах много астрономических обсерваторий, они и должны сообщать.
ВЗГЛЯД: Но когда метеорит достигает околоземной орбиты, военные средства могут засечь его?
В. Е.: Думаю, что радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении засекли его. Но что тут уже можно сделать? Только отследить, как он падает.
После того как он вошел в атмосферу, сколько он там пролетел? Десяток секунд, и все. Этого недостаточно, чтобы произвести целеуказание и выпустить противоракеты.
ВЗГЛЯД: А почему астрономы не заметили приближение объекта?
В. Е.: Уже давно стоит задача объединить усилия мирового сообщества, чтобы быть готовыми к отражению подобных угроз. Как сделали Международную космическую станцию, которая сейчас совместно используется, так и этот проект требует международных усилий, чтобы выделить соответствующие силы и средства для отражения таких «атак» из космоса, которые имеют природный характер. Нужно объединить лаборатории, поделить зоны наблюдения и т.д.
Этот проект, я считаю, – жизненно важный, в конце концов, не исключено, что может повториться такая катастрофа, как тунгусская и т.д.
ВЗГЛЯД: Если бы о метеорите было известно заранее, его могли бы перехватить современные средства поражения?
В. Е.: Существующие сегодня средства противоракетной обороны несовершенны, они неспособны перехватить такие объекты. Те же ракеты, которые стоят у американцев в Калифорнии или на Аляске, предназначены для перехвата баллистических ракет. А верхняя точка полета межконтинтентальной ракеты – 1 тыс. 700 километров.
Теоретически такая возможность есть, но для этого надо, чтобы в нужном месте стояла радиолокационная станция, и в нужном месте находились противоракеты. У них ведь тоже зона дальности пуска ограниченна.
#{bigimage=699277}ВЗГЛЯД: Существующие сейчас ракеты способны поражать объекты, летящие с такой скоростью?
В. Е.: Вдогон – нет. Если навстречу, то способны. Там рассчитывается точка встречи, и ракете вовсе необязательно иметь такую же скорость.
Но это все пока только в теории. На практике таких задач перед системой ПРО, ни американской, ни российской, не стоит.
ВЗГЛЯД: В последние годы высокопоставленные лица регулярно заявляют о необходимости объединения усилий в этом направлении, но дальше слов дело не заходит. Как вы думаете, почему?
В. Е.: Нужно объединяться под эгидой Организации объединенных наций, делать международный проект. Но инициаторов не просматривается. Почему их не просматривается, я не могу сказать.
ВЗГЛЯД: В Челябинске распространяются слухи о том, что метеорит был больше, но его удалось расколоть средствами ПВО, находящимися в Миассе...
В.Е.: Метеорит раскололся под воздействием аэродинамических нагрузок, которые возникают при вхождении в плотные слои атмосферы, и теплового нагрева. Эти нагрузки вызвали напряжение, раскол и взрыв.
В этом районе и нет таких средств, которые могли бы как-то на него воздействовать. В Миассе стоит ракетная бригада, но она не обладает такими возможностями – на вооружении там стоит С-300, радиус действия по высоте которой значительно меньше.









 

Оригинал (на 15/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Настоятель собора Парижской Богоматери подаст в суд на FEMEN. Видео

Настоятель собора Парижской Богоматери подаст в суд на FEMEN. Видео

Представители собора написали заявление в полицию с обвинением сразу по трем пунктам: порча имущества, неуважение к культурному достоянию и нападение на служителей собора.

 

Эксперт: ФИФА признает участников чемпионата СНГ вне закона

Эксперт: ФИФА признает участников чемпионата СНГ вне закона

ФИФА не признает объединенный чемпионат СНГ, если он все-таки будет организован, и,скорее всего, объявит клубы-участники вне закона.

 

Системы слежения за заключенными оказались бесполезными

Системы слежения за заключенными оказались бесполезными

Громко разрекламированное в свое время новшество – электронные браслеты, предназначенные для контроля за теми, кого решено не сажать в тюрьму – оказалось профанацией. Следственный комитет проверяет...

 

Сторонников Квачкова приговорили к реальным срокам

Сторонников Квачкова приговорили к реальным срокам

Полковника в отставке Леонида Хабарова и Виктора Кралина – предполагаемых сообщников отставного офицера ГРУ Владимира Квачкова, осужденного ранее за попытку организации вооруженного мятежа, -...

 

Мертвого "террориста номер один" исключили из "черного списка" ООН

Мертвого "террориста номер один" исключили из "черного списка" ООН

Имя Усамы бен Ладена, "террориста номер один", исключено из "черного списка" Совета Безопасности ООН спустя 2 года с его смерти.

 

С семейным насилием предлагают бороться новым законом

С семейным насилием предлагают бороться новым законом

Общественная палата и депутаты размышляют о том, как карать за семейное насилие, ставшее настоящим бичом российского общества. Преступления против близких людей и сейчас подпадают под статьи УК, но...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::