Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/03/2013 07:25

Парламент Грузии ограничил полномочия президента Саакашвили

Парламент Грузии ограничил полномочия президента Саакашвили Грузинский парламент смог в первом чтении принять конституционные поправки, ограничивающие полномочия президента страны. Согласно ним, глава государства лишается права без одобрения законодателей распускать и назначать новое правительство. Впрочем, сам Михаил Саакашвили представил результаты голосования как свою победу. После четырехчасового обсуждения парламент Грузии смог накануне принять в первом чтении поправки в конституцию, ограничивающие полномочия президента страны.
За изменения в основной закон страны единогласно проголосовали 135 депутатов из 147 парламентариев.
«Согласно предлагаемой поправке, в случае роспуска правительства президентом или его ухода в отставку, на это же правительство возлагается исполнение обязанностей до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство в соответствии с установленной конституцией нормой, то есть президент представляет новый кабинет министров, а парламент выражает ему доверие», - пояснил до начала голосования председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе.
Если же парламент трижды не вынесет вотум доверия кабинету, то глава государства уже будет ограничен в праве единолично назначать новый состав правительства. Правда, при этом президент сохранит право распустить парламент и объявить досрочные выборы.
В таком случае ушедшее или отправленное в отставку правительство продолжает исполнение обязанностей до объявления доверия новому составу кабинета министров избранным в результате внеочередных выборов парламентом.
Для прохождения поправок ныне находящаяся в оппозиции пропрезидентская партия «Единое национальное движение» потребовала провести рейтинговое голосование, чтобы доказать правящей партии невозможность принятия поправок без своей поддержки, передает РИА «Новости».
В итоге за изменения конституции действительно проголосовали лишь 93 парламентария вместо 100. После этого члены парламентского меньшинства в количестве 53 человек единогласно поддержали конституционные поправки.
Этот маневр позволил нынешнему президенту Михаилу Саакашвили представить принятие поправок как свою победу. «Это был важный день для грузинской демократии, и для формирования демократической реальности для новой Грузии. Мы доказали, что всегда сможем договориться во благо страны... Мы доказали, что создали современное государство на Кавказе», - заявил он по итогам голосования.
При этом он поблагодарил членов парламентского меньшинства за стойкость. «Сегодня родилось новое «Национальное движение», которое боролось до конца, и доказало всем, что оно существует. Все правительства нуждаются в сильной оппозиции. Я горжусь, что я - лидер этой команды», - подчеркнул Саакашвили.
По его словам, правящая коалиция «Грузинская мечта» в течение месяца «пыталась добиться конституционного большинства путем запугивания и шантажа».
«Сегодня «Единое национальное движение» доказало, что такие методы не действуют - они не смогли добиться получения конституционного большинства нелегальным путем. Иванишвили сегодня увидел, что не все продается, и это должно быть примером для грузинского общества и премьера. Всякая попытка вывести меня из политической борьбы сейчас, или в будущем, не увенчается успехом, потому, что я будут одним из бойцов в борьбе, имя которой окончательное утверждение и продолжение демократии и развития. Я хочу сказать народу - не печальтесь, наша борьба продолжается и сегодня мы показали, что являемся довольно боеспособными. Мы продолжим нашу борьбу», - заявил Саакашвили.
При этом Саакашвили отметил, что не собирался отправлять правительство в отставку либо распускать парламент. «Это было исключено в период моего президентства», - заявил он.
Наблюдатели отмечают, что достижение согласия по конституционным изменениям в первом чтении на фоне довольно напряженной внутриполитической ситуации в стране дает надежду на то, что в Грузии может начаться более конструктивное сосуществование политических сил, отмечает ВВС.
Однако в то время как «Единое национальное движение» в парламенте вело себя довольно конструктивно, президент Саакашвили в своем выступлении вернулся «к предвыборной риторике и конфронтации», замечает политолог Рамаз Сакварелидзе
При этом, по его словам, содержание конституционных изменений тоже очень важно, так как, несмотря на заверения в обратном, Саакашвили мог воспользоваться президентскими полномочиями, которые предусмотрены в отношении роспуска и формирования правительства в действующей конституции.

 

Оригинал (на 22/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран решил засудить Голливуд за фильм "Операция "Арго"

Иран решил засудить Голливуд за фильм "Операция "Арго"

Тегеран решил засудить создателей фильма «Операция «Арго». Представлять интересы Ирана должна французский адвокат Изабель Кутан-Пэйр, жена знаменитого террориста Карлоса Шакала. Казахстан, который...

 

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство

Парламент Молдавии уволил правительство Влада Филата. Во время голосования к традиционной оппозиции - коммунистам - примкнули отколовшиеся от правящей коалиции вчерашние союзники Филата. По мнению...

 

Уго Чавес оставил приказ о новом президенте Венесуэлы

Уго Чавес оставил приказ о новом президенте Венесуэлы

Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро и выдвинутый от оппозиции кандидат на пост главы государства Энрике Каприлес начали предвыборную гонку. Последний обвинил...

 

В Центральноафриканской республике совершен госпереворот

В Центральноафриканской республике совершен госпереворот

Лидер повстанческой коалиции «Селека» Мишель Джотодия провозгласил себя новым президентом Центральноафриканской республики. Ранее боевикам удалось захватить столицу страны, вынудив действующего...

 

Оставшиеся на Голанских высотах миротворцы ООН сбежали

Оставшиеся на Голанских высотах миротворцы ООН сбежали

Израиль эвакуировал восьмерых филиппинских миротворцев ООН из демилитаризованной зоны на Голанских высотах. Это было сделано из-за опасения, что повстанцы продолжат похищать иностранцев. Между тем...

 

Россияне назвали главное достижение Путина за год

Россияне назвали главное достижение Путина за год

Минул год со дня избрания Владимира Путина главой государства. Судя по опросам, по уровню доверия он по-прежнему опережает других российских государственных деятелей. Однако эксперты отмечают, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::