Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/03/2013 10:55

Сенатор Малкин добровольно отказался от мандата

Сенатор Малкин добровольно отказался от мандата Сенатор Виталий Малкин не стал дожидаться решения Совета Федерации и подал заявление о сложении своих полномочий по собственному желанию. Ранее член Совфеда был заподозрен в наличие у него двойного гражданства, хотя сам он эти обвинения категорически отвергал. Наблюдатели отмечают, что очищение депутатского и сенаторского корпуса в последнее время становится тенденцией.
Сенатор Виталий Малкин подал  заявление о сложении полномочий члена Совета Федерации по  собственному желанию.
Об этом во вторник сообщил председатель сенатского комитета по регламенту его Вадим Тюльпанов. «Сенатор Малкин подал заявление о досрочном уходе», - сообщил он, добавив, что заявление датировано 25 марта.
Официальная причина такого решения пока не озвучена. Однако ранее в интернете появилась информация, что сенатор имеет двойное гражданство. В частности, блогеры утверждали, что Малкин, якобы являясь гражданином Израиля под именем Авихур Бен Бар, периодически проживал в Тель-Авиве, а так же с 1994 по 2011 год владел 111 коммерческими офисами в Канаде через принадлежащую ему компанию «Онтарио Лимитед».
После начавшейся шумихи спикер Совфеда Валентина Матвиенко пообещала, что сенат проведет тщательное расследование по данных обвинениям, и если факты подтвердятся, Малкин будет отозван с должности сенатора, передает ИТАР-ТАСС.
Заседание профильного комитета по этому вопросу должно было состоятся во вторник. Причем сам Малкин еще накануне заявлял, что он готов ответить на все вопросы своих коллег. «На этом заседании я готов дать все пояснения моим коллегам и по поводу моего гражданства, и по поводу недвижимости», - подчеркнул он.
Сенатор признался журналистам, что он действительно имел гражданство Израиля, однако оно было аннулировано по его же просьбе 23 августа 2007 года. При этом Малкин сообщил, что он передал в комиссию по контролю за доходами и имущественным положением членов верхней палаты все соответствующие документы.
В связи с решением Малкина проверка, начатая комиссией Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах сенаторов, будет прекращена. «Если Малкин подал заявление о досрочном сложении с себя сенаторских полномочий, то нет самого объекта проверки, поскольку наша комиссия вправе проверять достоверность сведений о доходах только в отношении действующих сенаторов», - пояснил РИА «Новости» член комиссии Вячеслав Новиков.Заведующий кафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, комментируя превентивное решение сенатора сложить с себя полномочия, отметил, что процедура проверок унизительна. «Еще ходить, доказывать что-то, опровергать, проще уйти. Вот Малкин и решил уйти», - сказал газете ВЗГЛЯД Поляков.
По его словам, это говорит о том, что своевременной оказалась президентская инициатива по разделению бизнес-интересов и политического призвания. «Пока этого требования не было - чтобы всякий бизнесмен, идущий в политику, покончил с бизнесом на это время - всегда оставалась такая возможность. В результате качество политики такое, какое мы имеем, - отметил политолог. - Чем скорее и больше людей такого типа уйдет, тем больше надежд, что во власти останутся те люди, которые действительно будут заниматься нашими общими проблемами, а не своими личными».
В свою очередь гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов отмечает, что изменения в составе депутатского и сенаторского корпуса приобретают в последнее время характер устойчивого процесса, тенденции. «Меняется само понятие депутатского и сенаторского статуса. И происходит это по различным причинам. Во-первых, в рамках политики Кремля по повышению открытости власти и усиления связи парламентариев с избирателями: реформа избирательной системы, в том числе возвращение одномандатников, введение ряда запретов депутатам и чиновникам по владению счетами за рубежом и так далее», - пояснил газете ВЗГЛЯД Миронов.
Во-вторых, по его мнению, меняется отношение общества к парламенту. «Теперь гражданское общество хочет видеть парламентария-профессионала, который сосредоточен исключительно на законодательном процессе, поэтому парламентарии, которые имели и другие направления деятельности, в этих условиях делают выбор, на чем им сконцентрироваться, - добавил эксперт. - Я думаю, в ближайшие пять лет у нас будет обновленная Дума и обновленный Совет Федерации. Мы получим не тот парламент, который у нас есть».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее добровольно сенат решил покинуть один из самых богатых членов Совфеда Николай Ольшанский. Решение сложить свои полномочия он объяснил солидным возрастом (73 года) и проблемами со здоровьем, попросив не связывать свою отставку с «нынешними массовыми сложениями полномочий по имущественным причинам».
Кроме того, только в этом году Госдуму добровольно покинули Владимир Пехтин, Василий Толстопятов и Анатолий Ломакин.
Помимо прочего, претензии по сокрытию недвижимости за рубежом и незаконному ведению бизнеса имеются к депутату-справороссу Алексею Чепе и его коллеге по фракции Сергею Петрову. Последний, в частотности, был заподозрен блогерами в учреждении на Кипре трастового фонда The SAP Family Trust, владеющего структурой ГК «Рольф» Delance Limited, которая, в свою очередь, через другие компании является единственным акционером банка «Капитал-Москва». Блогеры утверждали, что управление The SAP Family Trust осуществляет компания C&L Trustees Limited, действия управляющего которой лично контролирует депутат.
В свою очередь Чепа был обвинен блогерами во владении незадекларированной квартирой в Майами. Сам он признал вину и пообещал исправить ошибку в декларации. «Я сегодня иду подавать декларацию. Я согласен с тем, что я допустил ошибку год назад и не указал американскую квартиру. Квартира в Майами. Все, что я приобретал, я приобретал законно», - заявил во вторник депутат.
Помимо квартиры, пишет во вторник «Ведомости», парламентарий «забыл» задекларировать несколько нулевых счетов в российских банках, а так же несколько в киприотских. На одном из них, в частности, оказались 614 тысяч рублей. Кроме того, в ходе проверки депутатом своих активов выяснилось, что в декларациях 2011 г. отсутствует кипрская Windale Holding Ltd, которой он полностью владеем, и 50% в Lindaco Commercial SA. Сам Чепа заявил, что его помощники и юристы продолжают проверять, есть ли у него еще какие-то забытые активы, ведь вносить уточнения можно и после подачи документов.

 

Оригинал (на 26/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сенатор-миллиардер добровольно покинул Совфед

Сенатор-миллиардер добровольно покинул Совфед

Валентина Матвиенко ожидает ухода как минимум двух членов Совета Федерации, не готовых расстаться со своими зарубежными активами ради кресла в парламенте. Имен она, однако, не назвала, но ранее...

 

Тысячи людей пришли на акцию в защиту детей

Тысячи людей пришли на акцию в защиту детей

В субботу в Москве состоялись сразу две массовые акции. Марш в защиту детей еще днем собрал более 12 тысяч человек, а оппозиционный марш «За права москвичей!» - только около тысячи. Это доказывает,...

 

Кадыров и Евкуров не послушались Хлопонина

Кадыров и Евкуров не послушались Хлопонина

Между главами Чечни и Ингушетии вновь разгорелась перепалка по поводу региональных границ. И это несмотря на то, что несколько месяцев назад полпред президента на Северном Кавказе Александр...

 

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство

Парламент Молдавии уволил правительство Влада Филата. Во время голосования к традиционной оппозиции - коммунистам - примкнули отколовшиеся от правящей коалиции вчерашние союзники Филата. По мнению...

 

Уважение к Сталину испытывает более трети россиян

Уважение к Сталину испытывает более трети россиян

Обнародованные в день 60-летия смерти Иосифа Сталина опросы показали, что более трети россиян по-прежнему ему симпатизируют, причем растет число тех, кто нашел в деятельности советского лидера и...

 

ЕС поставит в Сирию несмертельное оружие и бронемашины

ЕС поставит в Сирию несмертельное оружие и бронемашины

Евросоюз частично снял оружейное эмбарго в отношении Сирии. Речь, в частности, идет о разрешении поставлять сирийским повстанцам «нелетальное военное оборудование» и небоевые бронемашины, которые,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::