Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/03/2013 10:51

Перед смертью Березовский признался, что потерял смысл жизни

Перед смертью Березовский признался, что потерял смысл жизни «Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию», - утверждал в своем последнем интервью скончавшийся в Великобритании Борис Березовский. Перед смертью экс-олигарх признавался, что ему больше не интересна политика и он хотел бы заняться наукой. СМИ утверждают, что в последние месяцы жизни Березовский лечился от депрессии. За несколько часов до смерти Борис Березовский признался, что он потерял смысл жизни и мечтает вернуться в Россию.
«Вернуться в Россию... Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, - что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом», - говорит Березовский в своем последнем интервью Forbes.
Корреспондент журнала признается, что на встрече бывший бизнесмен выглядел «неважно»: «Потертая черная водолазка, повязанный наспех черный шарф, пиджак. Ему было важно, чтобы я отключил все средства записи, чтобы это был простой разговор, а не интервью. Я пытался с ним говорить о бизнесе, но быстро понял: бизнес давно перестал быть темой интересов Березовского».
«Не я управлял бизнесом. Когда деньги за ОРТ и «Сибнефть» пришли, я отдал Бадри (Бадри Патаркацишвили. - Forbes), полностью передоверил ему управление своими финансами. На политические проекты я брал столько, сколько мне было нужно, остальным занимался он. Я всегда плохо разбирался в людях, в их человеческих качествах. Я всегда оценивал их ум, смелость, но заблуждался я и в случае с Бадри. Я не ожидал, что Бадри умрет раньше меня», - признался экс-олигарх.
По его словам, за время эмиграции он пересмотрел свои оценки и понял, что идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы, сильно переоценил Запад и поменял свои представления о пути России. «Сейчас, оглядываясь на то, как я прожил эти годы в Лондоне...У меня нет сейчас ответа на этот вопрос... Ходорковский... сохранил себя. Это не значит, что я потерял себя. Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований. Ходорковский все же меньше. Я... потерял смысл. Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой», - сказал он.
«После этого некогда самый могущественный бизнесмен и политик России говорит, что хочет вернуться в науку и был бы счастлив в России заняться ею, ведь когда-то он носил звание действительного члена Российской академии наук. Однако когда я предложил подробно поговорить о науке, Березовский явно не горел желанием общаться на эту тему. Похоже, он сам не верил ни в возвращение на родину, ни в науку», - пишет журналист издания.
Ранее о том, что Березовский просил разрешения у Владимира Путина вернуться на родину заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину», – сказал Песков.
Песков также сказал, что «Путин проинформирован о смерти Березовского».
«Мне неизвестно о какой-либо реакции президента Путина на появившуюся информацию о смерти Березовского. Единственное, что я могу сказать, что в любом случае информация о смерти человека, каким бы он ни был, позитивных эмоций вызывать не может», – добавил он.
Официально о причинах смерти 68-летнего Березовского до сих пор ничего не сообщается. По некоторым версиям, у экс-олигарха могло остановится сердце, хотя его близкие не исключают, что Березовский мог покончить с собой. Британские СМИ утверждают, что в последние месяцы он лечился от депрессии и думал о  смерти.
По данным газеты  Sunday Times, врачи поставили Березовскому диагноз «клиническая депрессия» вскоре после того, как  он  проиграл громкий судебный процесс  против российского олигарха Романа Абрамовича на  сумму в  5,5 миллиарда долларов.
В свою очередь, газета  Guardian  пишет, что, по  словам людей из  окружения Березовского, в  последнее время олигарх находился в  депрессивном состоянии, не  всегда встречался с  друзьями, предпочитая оставаться дома.
Guardian приводит слова неназванного близкого друга Березовского, утверждавшего, что четыре месяца назад Березовский находился на  лечении в  британской клинике Priory и  принимал антидепрессанты. «Он был измучен душевно, говорил о  самоубийстве. Он мне говорил, что всё кончено, нет ни  в чем смысла и  самое лучшее, что с  ним может случиться  - сердечный приступ»,  - цитирует Guardian слова знакомого Березовского.
Говоря о  причинах смерти опального экс-олигарха, британское издание  The Financial Times  приводит слова Демьяна Кудрявцева, близкого друга семьи покойного: «Отсутствуют внешние признаки самоубийства. Нет следов от  уколов, нет признаков того, что он принял таблетки. Не понятно, что заставило его сердце остановиться».
В последние дни стало известно, что в попытке рассчитаться с кредиторами и оплатить расходы на адвокатов Березовский стал  распродавать имущество, передает ИТАР-ТАСС. Резонанс получила продажа портрета  «Красный Ленин» с аукциона за 110 тыс. фунтов.
Сообщалось, что Березовский намеревался реализовать и ряд других произведений искусства, закрывал свой офис в престижном районе Лондона Мэйфер, увольнял часть работавших на него людей, избавлялся от особняков и раритетного «Роллс-Ройса» 1927 года выпуска.
Бывший деловой партнер и друг Березовского Николай Глушков, пишет  Sunday  Times, полагает, что «эта смерть - очень необычная. Несмотря на то, что у него была депрессия, его смерть требует детального объяснения».
Вместе с тем, близкий друг и советник Березовского лорд Бэлл отметил, что покойный в последнее время проживал один. При нем был единственный охранник, которых у него раньше был десяток. «Денег у него не было, он их все потерял. У него была невообразимая депрессия», - указал он.
В России на известие о кончине Березовского отреагировали неоднозначно. «Я человек, который воспитан на  православной культуре и  русских традициях. В соответствии с  нашими традициями, о  покойнике или  хорошо (говорят), или  ничего. Хороших слов и  высоких оценок у  меня для  Березовского нет. Он сам в  конце жизни признал, что прожил жизнь впустую, оказался без  семьи, без  Родины, без  денег, без  друзей и  финал вполне закономерен, но  комментировать это я буду позже», - заявил РИА «Новости» лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

 

Оригинал (на 24/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полпредом в СЗФО назначен Владимир Булавин

Полпредом в СЗФО назначен Владимир Булавин

Владимир Путин сместил Николая Винниченко с поста своего полпреда в Северо-Западном федеральном округе. Этот пост занял бывший замсекретаря Совбеза, профессиональный чекист Владимир Булавин....

 

ЕС поставит в Сирию несмертельное оружие и бронемашины

ЕС поставит в Сирию несмертельное оружие и бронемашины

Евросоюз частично снял оружейное эмбарго в отношении Сирии. Речь, в частности, идет о разрешении поставлять сирийским повстанцам «нелетальное военное оборудование» и небоевые бронемашины, которые,...

 

США вновь пересматривают конфигурацию своей системы ПРО

США вновь пересматривают конфигурацию своей системы ПРО

Законсервированная было идея развивать наземные перехватчики системы ПРО вновь возрождается. Министр обороны США заявил об увеличении количества противоракет на базах в Калифорнии и на Аляске, а...

 

Справороссы рассказали о встрече в Кремле

Справороссы рассказали о встрече в Кремле

Откровенной, открытой и доброжелательной назвали в «Справедливой России» состоявшуюся встречу с первым замруководителя кремлевской администрации Вячеславом Володиным. Ранее стало известно, что...

 

Вячеслав Лысаков: Для общества чреват нигилизм

Вячеслав Лысаков: Для общества чреват нигилизм

«Поймите, деяния, связанные с оскорблением религиозных чувств, очень резонансные, их последствия могут вылиться в массовые противоправные действия, а такие вещи надо пресекать на корню», - заявил...

 

Медведев прочитал первую лекцию в партийной школе

Медведев прочитал первую лекцию в партийной школе

Дмитрий Медведев, выступая в среду с первой лекцией в рамках проекта «Гражданский институт», призвал однопартийцев, региональные и федеральные власти к большей открытости. Председатель «Единой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::