Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/05/2013 17:25

По делу Литвиненко решил выступить другой перебежчик

По делу Литвиненко решил выступить другой перебежчик Один из главных свидетелей по делу Александра Литвиненко готов публично выступить с показаниями. Как пишет британская печать, это живущий в США бывший российский агент, чье имя не называется. Выйти из тени перебежчик решился после того, как в Лондоне отказались от версии о причастности Москвы к гибели Литвиненко. Не исключено, что речь идет о бывшем майоре КГБ Юрии Швеце. В понедельник стали известны новые подробности расследования смерти в 2006 году бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Как пишет британская газета Independent, один из главных свидетелей по этому делу согласился дать показания в ходе открытого разбирательства.
По данным газеты, этот человек – бывший агент российской разведки, живущий в Америке, чье имя не называется. Известно лишь, что в свое время он помог Литвиненко выполнить заказ крупной частной охранной компании Titon International – собрать досье на одного из руководителей «Аэрофлота», связанного с президентом Владимиром Путиным.
«Британские борцы с терроризмом считали его настолько ценным свидетелем, что трижды ездили в США убедить дать показания», – пишет издание, добавляя, что впоследствии Литвиненко поделился полученной информацией с главным подозреваемым – Андреем Луговым, который вывез документы в Россию и передал властям.
Представители следствия отказываются комментировать информацию, заявляя, что «еще рано говорить о том, кто будет вызван в качестве свидетеля в ходе расследования».
Свидетелем, о котором говорит Independent, судя по прежним публикациям, может быть Юрий Швец. Ранее уже сообщалось, что Швец якобы называл Скотланд-Ярду имя предполагаемого организатора убийства Литвиненко. «Я хочу дожить до того дня, когда дело об убийстве Саши будет рассматриваться в суде в Лондоне», – заявил он Associated Press еще в 2006 году.
Бывший майор КГБ Швец под прикрытием корреспондента ИТАР-ТАСС работал в США, но затем разорвал связи с родиной и продолжил работу за океаном уже в качестве консультанта по России. В 2001–2002 годах Швец официально представлял в США следственную комиссию Верховной рады Украины по делу о «пленках Мельниченко», а также подрабатывал в качестве частного детектива. Швеца, как и Литвиненко, многие наблюдатели причисляют к так называемой «группе Березовского».
Частный сыск Холмса
Напомним, что после бегства Литвиненко работал у Березовского. Также он принимал участие в работе так называемой Митрохинской комиссии в Италии, созданной партией Сильвио Берлускони для расследования связей политических конкурентов Берлускони с КГБ.
Кроме того, Литвиненко работал на такие британские охранные предприятия, как RISC Management, Erinys International, а также на уже упомянутую Titon International. (Стоит отметить, что в офисах этих трех компаний после его гибели также были обнаружены следы полония-210.) По данным прессы, Titon International представляет из себя охранную и разведывательную фирму, основанную Джоном Холмсом, генерал-майором в отставке, служившим ранее в знаменитом британском спецназе SAS. Холмс также возглавляет Erinys International – охранную компанию, получившую ряд выгодных контрактов в послевоенном Ираке (а теперь и в Ливии).
В 2006 году неизвестный британский авиапромышленник нанял компанию для сбора сведений о российских бизнесменах. Компания передала заказ Литвиненко, который, в свою очередь, перепоручил задачу Луговому и Швецу.
Предположительно, справка готовилась на Виктора Иванова, ныне главу ФСКН, а тогда – высокопоставленного кремлевского чиновника, который в качестве представителя государства возглавлял ранее советы директоров крупных компаний с госучастием, в том числе «Аэрофлота».
Впрочем, не исключено, что новым ключевым свидетелем станет вовсе не Швец, а Евгений Лимарев, также входивший в ближний круг Березовского. Лимарев, предположительно, тоже работал в Первом главном управлении КГБ СССР – переводчиком и преподавателем в учебном центре. Он считался одним из информаторов Литвиненко. Чем он занимается ныне, неизвестно.
К изумлению вдовы
Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлой недели судья-коронер Роберт Оуэн, расследующий гибель Литвиненко, объявил о том, что версия о причастности России к этому громкому  преступлению отныне не рассматривается. Такое решение он принял «по соображениям национальной безопасности» в ответ на обращение главы британского МИДа Уильяма Хейга. Министр попросил засекретить часть материалов, чтобы избежать ущерба для национальной безопасности.
Коронер признался, что запрет мешает ему провести «полное, честное и беспристрастное расследование обстоятельств смерти Литвиненко», поэтому он решил вовсе не рассматривать ряд аспектов дела, нежели делать это на основе неполных данных.
Причем коронер сделал важную оговорку. Он предложил правительству в таком случае самому провести секретное расследование версии о причастности России к смерти Литвиненко.
Представляющий интересы вдовы Литвиненко Марины адвокат Бен Эммерсон обвинил российские и британские власти в сговоре и попытке замять дело как мешающее развитию двусторонних отношений. По сообщению ВВС, сама вдова  заявила, что глубоко удивлена решением коронера.
Ранее в Лондоне заявляли о подозрениях о том, что убийство по заданию российских властей совершил другой бывший офицер ФСБ, ныне депутат Госдумы Андрей Луговой, которому на процессе был предоставлен статус заинтересованной стороны. Два месяца назад Луговой, правда, заявил  о выходе из процесса. При этом он подтвердил, что из полученного от полиции досье стало понятно, что Литвиненко был действующим британским агентом, а также  сотрудничал со спецслужбами Испании в операциях против воров  в законе из бывшего СССР.
Напомним, близкий Борису Березовскому экс-чекист  Александр Литвиненко, сбежавший в Великобританию, скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Британская полиция утверждала, что Литвиненко умер в результате отравления радиоактивным полонием-210, и подозревала в совершении этого преступления не только Лугового, но и Дмитрия Ковтуна, с которыми Литвиненко встречался накануне гибели.

 

Оригинал (на 20/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сурков: «Сколково» - один из самых чистых проектов

Сурков: «Сколково» - один из самых чистых проектов

Действия Следственного комитета вновь стали предметом критики. На этот раз – со стороны вице-премьера Владислава Суркова, прокомментировавшего последний коррупционный скандал вокруг фонда...

 

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Президенты России и Сербии подписали Декларацию о стратегическом партнерстве двух стран. Путин отметил, что Москва готова и впредь кредитовать Белград, а также поддерживает Белград в его диалоге с...

 

Белых не увидел в деятельности Навального вреда для региона

Белых не увидел в деятельности Навального вреда для региона

Губернатор Никита Белых не считает, что Алексей Навальный, дело которого рассматривается в Кирове, нанес ущерб экономическим интересам региона. С таким заявлением глава Кировской области выступил...

 

Российские миротворцы в Приднестровье попали в окружение

Российские миротворцы в Приднестровье попали в окружение

Молдавские аналитики подвергли сомнению заявление представителей российского Минобороны о блокаде наших миротворцев в Приднестровье. Однако как минимум некоторые недоразумения действительно имеют...

 

Президент усиливает личный контроль за правительством

Президент усиливает личный контроль за правительством

Владимир Путин поручил подготовить к началу июня план работы правительства на ближайшую пятилетку, напомнив при этом о важности своих майских указов. Эксперты видят в этом намерение президента...

 

В Грузии выдвигаются все новые кандидаты в президенты

В Грузии выдвигаются все новые кандидаты в президенты

Экс-глава МИДа Грузии Саломе Зурабишвили заявила о своих президентских амбициях. Ранее со своим ставленником определилась правящая коалиция «Грузинская мечта», которая выдвинула философа Георгия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::