Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/05/2013 18:50

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами Президенты России и Сербии подписали Декларацию о стратегическом партнерстве двух стран. Путин отметил, что Москва готова и впредь кредитовать Белград, а также поддерживает Белград в его диалоге с ЕС и с косоварами. Эксперты считают, что Запад продолжает активно влиять на ситуацию внутри Сербии и «подавляет местные политические круги, держа сербов на дистанции от ЕС». Президенты России и Сербии Владимир Путин и Томислав Николич подписали в пятницу в Сочи Декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами. Как ранее отметил помощник президента Юрий Ушаков, документ готовился долго, но его подписание позволит вывести отношения на новый уровень.
«Сегодня большой день для Сербии, Сербия формализовала свое многолетнее братство и дружбу с Россией, - отметил сербский гость. - Декларация, которая подписана, предусматривает, что две стороны должны воспользоваться имеющимся исключительно большим потенциалом». Николич подчеркнул, что особенно это касается области торговли, науки и техники, образования и культуры.
«Также две стороны решили установить тесное сотрудничество в противостоянии, вызванном такими проблемами, как терроризм и его финансирование, организованная преступность, торговля наркотиками, нераспространение оружия массового поражения, загрязнение окружающей среды. Климатические изменения, чрезвычайные ситуации, социально-экономическая отсталость и бедность», - заключил президент Сербии.
Москва поддерживает Белград в диалоге с Приштиной
Россия поддерживает Сербию в ее переговорах по косовской проблеме и исходит из того, что необходимо опираться в этом вопросе на решения Совета безопасности ООН.
«Мы выступаем за достижение жизнеспособного и взаимоприемлемого решения на основе резолюции № 1244 СБ ООН, - напомнил Путин. -Поддерживаем наших сербских друзей, ведущих непростые переговоры с косоварами при посредничестве Евросоюза в Брюсселе».
В свою очередь, Николич заявил, что рассчитывает на дальнейшую поддержку России в решении косовского вопроса.
«Поддержка России в решении проблем Косово и Метохии для нас весьма важна, особенно российская позиция о том, что то, что хорошо для Сербии, хорошо и для России», - подчеркнул гость. «Подписание соглашения и имплементация о договоренности в интересах обеих стран, - цитирует Николича ИТАР-ТАСС. - Это будет способствовать укреплению мира и стабильности всего региона».
«Россия - идеал для сербских патриотов»
Директор Института стран СНГ Константин Затулин убежден, что любое подписание документов с Москвой усиливает в сербском обществе позиции противников отделения Косово.«Я, безусловно, приветствую подписанные документы. Нам нужно оказывать влияние на сербскую власть, укреплять ее решимость, - сказал Затулин газете ВЗГЛЯД. - Россия не соглашается с диктатом по вопросу о Косово и выступает идеалом для сербских патриотов».
По его словам, Запад продолжает активно влиять на ситуацию в Сербии и «подавляет местные политические круги, держа Сербию на дистанции от ЕС». «В такой ситуации поддержка со стороны Путина много весит для Николича. Она сразу повышает его уверенность в собственных силах в этой непростой ситуации», - считает Затулин.
Политолог отметил также, что Путин и Москва занимают более последовательную позицию по вопросу Косово, чем даже сам Белград. «Прежние сербские власти в лице президента Тадича были вынуждены не соглашаться с навязываемой независимостью Косова, прежде всего по внутренним причинам, понимая, что это не будет поддержано сербским обществом, - отметил эксперт. - Но при этом они всячески пытались реализовать курс на вступление в Европейский Союз, показывая, что на данном этапе это важнее для Сербии, чем занимать несговорчивую позицию по Косово».
Нынешнее сербское правительство, по словам Затулина, «пытается доказать, что какая-то форма взаимодействия с албанским правительством необходима в интересах живущих в Косово сербов».
Кредитный «поток»
Путин не исключил выделения Сербии кредитов в будущем. «Продолжим оказывать нашим сербским друзьям кредитно-финансовое содействие», - цитирует Путина РИА Новости. Он напомнил, что в январе было подписано соглашение о выделении Сербии экспортного кредита на 800 миллионов долларов.
«Кредит носит целевой характер», - отметил Путин. Речь идет о строительстве и обновлении железнодорожных магистралей и объектов подвижного состава на сербской территории, с российской стороны проект будут осуществлять РЖД. Кроме того, в апреле было заключено соглашение о предоставлении Россией льготного кредита на 500 миллионов долларов. Сербия ожидает его первый транш в 300 миллионов долларов в июне.
Российская сторона возьмет на себя финансирование сербского участка «Южного потока» в объеме 1,7 млрд евро и готова в ближайшие несколько лет вложить в этот проект еще полтора миллиарда евро, пообещал Путин. «Начало строительства сербского участка намечено на конец этого года», - напомнил он.
«Сербия придает большое значение реализации проекта строительства системы по транспорту природного газа «Южный поток». В качестве основной поддержки скорой реализации этого проекта «Сербия приняла отдельный закон, в котором строительство «Южного потока» провозглашается проектом, имеющим особое государственное значение», - сообщил Николич.
Подписанная в Сочи декларация охватывает все сферы взаимодействия, включая политику, торговлю, экономику, культуру, науку, технику и образование.
Как говорится в тексте, стратегическое партнерство между двумя странами основывается на разделяемых ими демократических ценностях, а также на принципах суверенитета, равенства и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, неделимости международной безопасности - обязательствах государств не укреплять собственную безопасность за счет безопасности другихстран, мирного урегулирования конфликтов, взаимного уважения ивзаимной выгоды.
Партнерство имеет целью вывести отношения между Россией и Сербией на самый высокий уровень. В частности, согласно декларации, планируется наращивание военного сотрудничества на долгосрочной основе.

 

Оригинал (на 24/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алексей Маслов: Формально православие в Китае есть

Алексей Маслов: Формально православие в Китае есть

«Завоевать паству, отобрать ее у католиков или буддистов не удастся. Но есть устойчивый контингент, тянущийся к православию, например, это люди, связанные корнями с Россией», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Президенты России и Сербии подписали Декларацию о стратегическом партнерстве двух стран. Путин отметил, что Москва готова и впредь кредитовать Белград, а также поддерживает Белград в его диалоге с...

 

Российские миротворцы в Приднестровье попали в окружение

Российские миротворцы в Приднестровье попали в окружение

Молдавские аналитики подвергли сомнению заявление представителей российского Минобороны о блокаде наших миротворцев в Приднестровье. Однако как минимум некоторые недоразумения действительно имеют...

 

Потоп в Ярославле может "утопить" рейтинг мэра Урлашова

Потоп в Ярославле может "утопить" рейтинг мэра Урлашова

Среди жителей Ярославля начался сбор подписей под призывом к прокуратуре разобраться с бездействием мэра Евгения Урлашова. Накануне после ливня город оказался затоплен, создалась угроза жизни...

 

Константин Симонов: Это не личный провал Суркова

Константин Симонов: Это не личный провал Суркова

«Отставка символизирует проблемы с исполнением указов Путина, это сигнал кабинету, как ему стоит исправляться. То есть - перечитать эти указы и показать свою компетентность и дееспособность», -...

 

В Грузии выдвигаются все новые кандидаты в президенты

В Грузии выдвигаются все новые кандидаты в президенты

Экс-глава МИДа Грузии Саломе Зурабишвили заявила о своих президентских амбициях. Ранее со своим ставленником определилась правящая коалиция «Грузинская мечта», которая выдвинула философа Георгия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::