Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/06/2013 11:19

Штрафы и пеню по проблемным кредитам могут отменить

Штрафы и пеню по проблемным кредитам могут отменить

В Партии регионов предлагают пересмотреть отношения банков с заемщиками при взыскании штрафных санкций по договорам потребительского кредитования.


Депутат Александр Фельдман зарегистрировал законопроект №2278-а, которым инициирует введение моратория на принудительное изъятие Государственной исполнительной службой пени и штрафов за несвоевременное выполнение обязательств по кредитам. Этот запрет не будет распространяться на задолженность по основной сумме кредита и процентам.


Кроме того, документом предусмотрено приостановление исполнительного производства по исполнению решений о взыскании долгов по просроченным обязательствам, пишет КоммерсантЪ-Украина.


Суть законопроекта сводится к поддержке заемщиков, оказавшихся в тяжелом финансовом состоянии. "Часто в договорах потребительского кредитования стороны устанавливают такие санкции, что должник-физлицо должен уплатить сумму пени и штрафов, которая приравнивается к процентам по самому кредиту, а иногда и превышает их, – отмечается в пояснительной записке. – Нередко имеет место и ситуация, когда имущественного залога не хватает на погашение всех долгов". Таким образом, если ввести мораторий, банки будут более активно и сознательно вести работу с проблемными заемщиками, а при задержке выплат по кредитам выбирать процедуру расторжения договора или реструктуризации долга.


Генеральный директор Украинского кредитно-банковского союза Галина Олифер удивлена такой инициативой, поскольку этот механизм позволит недобросовестным заемщикам уклоняться от выполнения кредитных обязательств. "Они до последнего будут тянуть, игнорировать, не просить о реструктуризации, а потом – пользоваться мораторием. Таким образом, будет затягиваться процедура выплат по кредиту", – поясняет Олифер.


По мнению заместителя председателя правления банка "Финансы и Кредит" Виктора Голуба, проблема не в невозможности урегулирования начисленных штрафов по просроченным долгам. "Проблемы возникают с возвратом основной суммы долга. Банки самостоятельно разрабатывают программы реструктуризации долга, хотя необходимо комплексное решение на уровне государства", – говорит Голуб.


Заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин сетует на то, что когда государство начинает защищать права неплательщиков, банки в стремлении уберечь свои интересы повышают кредитные ставки сознательным плательщикам. Олифер соглашается, что в случае принятия закона ставки потребительских кредитов повысятся, поскольку банки постараются минимизировать возникающие риски неплатежей.


В комитете по вопросам финансов и банковской деятельности готовы поддержать инициативу Фельдмана лишь относительно некоторых видов кредитов. Андрей Пинчук (Партия регионов) готов согласиться с введением моратория на принудительное взыскание штрафов по ипотечным договорам: "Когда речь идет о жилье, то там речь идет о больших суммах, поэтому разумно давать заемщикам кредитную передышку".


И поскольку у банков нет больших проблем с погашением мелких кредитов на электронику и бытовую технику, то необходимо ставить вопрос о реструктуризации займов. "Вопрос такого кредитования не первоочередной, то есть клиент должен рассчитывать на свою платежеспособность. Необходимо воспитывать культуру кредитования и учиться жить согласно своим возможностям", – резюмирует Пинчук.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  жить в долг по примеру европейцев и американцев постепенно входит у наших соотечественников в привычку. В среднем на каждого украинца приходится почти 8 тысяч гривен долга.


Новости по теме:


Украинцы покупают все подряд - тратят заначки и берут кредиты


В Украине стало больше безнадежных кредитов


За просрочку по депозитам банки обязали заплатить пеню

 

Оригинал (на 12/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ле Бурже открылся 50-й авиакосмический салон

В Ле Бурже открылся 50-й авиакосмический салон

Устроители авиакосмического салона в Ле Бурже рассчитывают побить рекорд по заключенным контрактам в 100 млрд долларов, который был установлен на предыдущей выставке в 2011 году. И все шансы стать...

 

Франция заблокировала торговые переговоры ЕС и США

Франция заблокировала торговые переговоры ЕС и США

Франция намерена заблокировать переговоры ЕС и США о заключении трансатлантического соглашения о торговле, выдвинув ряд условий по защите своей сферы культуры. Париж уже испортил торговые отношения...

 

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер провел переговоры с президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипином о поставках российского газа в КНР. Единственное, до чего...

 

США поставили РФ на первое место по запасам сланцевой нефти

США поставили РФ на первое место по запасам сланцевой нефти

Мировых запасов сланцевой нефти хватит больше чем на 10 лет потребления, говорится в докладе министерства энергетики США. Всего в мире 345 млрд извлекаемых баррелей сланцевой нефти, из них 75 млрд...

 

ЕК одобрила вступление Латвии в еврозону с 2014 года

ЕК одобрила вступление Латвии в еврозону с 2014 года

Еврокомиссия поддержала вступление Латвии в еврозону с 2014 года. Ценой жестких мер она выполнила все выдвигаемые требования. Единственное, что беспокоит ЕЦБ, – это большой объем иностранных...

 

Правительство пойдет на ослабление: к концу года гривня упадет

Правительство пойдет на ослабление: к концу года гривня упадет

В ближайшие недели правительство примет решение о смягчении денежной политики для стимуляции экономики и наполнения Госбюджета.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::