Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/08/2013 12:16

Белорусские власти пообещали Сулейману Керимову уголовное дело - но пока не сказали, когда


Следственный комитет Белоруссии готов возбудить уголовное дело в отношении основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова, а также задержать его. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в четверг пресс-секретарь ведомства Павел Траулько, не уточнив, правда, когда именно это может произойти.


"Поступившие в Следственный комитет материалы дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова и иных лиц, в том числе из числа граждан Республики Беларусь, а также применения в отношении данных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу и объявления их в розыск", - сказал он.


Траулько также добавил, что "не требуется специальных юридических знаний, чтобы понять, как следствие может квалифицировать действия Керимова".


Белорусские следователи особо обращают внимание на то, что , что после снижения стоимости акций "Уралкалия" на фоне объявления о "разводе" "Уралкалия" и "БКК" "специальный фонд, созданный в Швейцарии и подконтрольный Сулейману Керимову, уже начал скупку изрядно подешевевших акций "Уралкалия".



26 августа в Минске был задержан, а затем взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генеральной прокуратурой Белоруссии, генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.
Сулеймана Керимова, председателя совета директоров компании Александра Волошина и гендиректора компании Владислава Баумгертнера приглашал в Белоруссию лично премьер-министр Михаил Мясникович.


Керимов и Волошин прибыть не смогли, объяснив это своей занятостью. Сулейман Керимов, как заявил СК Белоруссии вскоре после ареста Баумгертнера, "проверялся на возможную причастность к противоправной деятельности".


Как утверждает Следственный комитет Белоруссии, основанием для возбуждения дела стали материалы о злоупотреблениях топ-менеджерами Белорусской калийной компании (БКК) служебными полномочиями в корыстных целях. Баумгертнер также возглавляет наблюдательный совет БКК. В результате, по мнению СКБ, был нанесен вред государственным и общественным интересам республики, а также "Беларуськалию" и БКК.



Дело о фондах и пакетах



Сулейман Керимов занимает 20-е место в российском списке миллиардеров и 162-е место в мировом рейтинге журнала Forbes. Его состояние в 2012 году журнал оценивал в 7,1 млрд долларов. Основные активы, бенефициаром которых являлся Керимов, - пакеты акций добывающих компаний "Уралкалий", "Полюс-Золото" и строительного холдинга ПИК.


По данным агентства "Интерфакс", благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation, которому член Совета Федерации РФ Керимов передал бенефициарные права на свои активы, увеличил долю в уставном капитале ОАО "Уралкалий" на 4,55 п.п. Почти такой же пакет акций компании недавно продал президент ГК "Ист" Александр Несис.


В результате, по данным на 20 августа, Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75% акций "Уралкалия". Исходя из сложившейся на тот момент рыночной капитализации "Уралкалия" на Московской бирже, приобретенный пакет оценивается в 21 млрд рублей ($637 млн). На 26 июля, когда "Уралкалий" уведомил о продаже Несисом акций компании, стоимость такого пакета составляла 24,9 млрд рублей.


По состоянию на 20 августа Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75% акций "Уралкалия", Филарету Гальчеву - 7%, Анатолию Скурову - 4,8%. Еще 12,5% акций компании принадлежит Wadge Holdings Ltd, которую контролируют Керимов, Скуров и Гальчев.


Wadge Holdings - компания, выпустившая облигации в пользу китайской Chengdong Investment Corporation, конвертируемые в 12,5% обыкновенных акций "Уралкалия". Облигации выпущены в 2012 году сроком до 2014 года. В свободном обращении находится 53,95% акций "Уралкалия".


Фонд Suleyman Kerimov Foundation был зарегистрирован в Швейцарии несколько лет назад, однако его основная благотворительная деятельность всегда была связана Россией. Фонд реализует крупные проекты в области медицины, образования, культуры, спорта и общественной деятельности.



 

Оригинал (на 29/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акциз на французское шампанское вырастет в 10 раз

Акциз на французское шампанское вырастет в 10 раз

Ставка акциза на пиво и вино будет зависеть от крепости, а на игристые вина - от названия.

 

На МАКС-2013 Украина не смогла заключить крупных контрактов

На МАКС-2013 Украина не смогла заключить крупных контрактов

В этом году авиакосмический салон МАКС не принес Украине крупных контрактов. Потенциальные заказчики пока не увидели возможности для покупки самолетов в нашей стране.

 

Доходы предприятий Украины упали в четыре раза

Доходы предприятий Украины упали в четыре раза

Предприятия Украины в первом полугодии 2013 получили прибыли в 3,8 раза меньше соответствующего показателя прошлого года.

 

Поставки российского газа за рубеж побили пятилетний рекорд

Поставки российского газа за рубеж побили пятилетний рекорд

Газпром сообщил о том, что в июле был установлен новый рекорд суточной поставки газа в дальнее зарубежье за последние пять лет. Объемы вышли на уровень осенне-зимнего сезона. И, тем не менее,...

 

У России расширяется список претензий к конфетам Roshen

У России расширяется список претензий к конфетам Roshen

Список претензий к кондитерской продукции компании Roshen расширяется. Об этом сообщил во вторник, 13 августа, глава Роспотренбадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

 

Чечня оказалась самым расточительным регионом России

Чечня оказалась самым расточительным регионом России

Чиновники на Северном Кавказе самые автомобилизированные, самые щедрые по отношению к себе и самые добрые при сборе налогов. Такой вывод напрашивается после критики Минфина в их адрес. Чеченская...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::