Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/08/2013 17:05

Белоруссия начала нести убытки из-за скандала с Уралкалием

Белоруссия начала нести убытки из-за скандала с Уралкалием В пятницу Россия временно запретила ввоз свинины из Белоруссии. До этого у Москвы появились претензии к белорусской молочной продукции, а с сентября РФ решила сократить поставки нефти соседу. Экономисты посчитали, как много уже потеряла Белоруссия на калийной войне, и как много может потерять в будущем из-за своей несговорчивости. В ответ на арест генерального директора Уралкалия Владислава Баумгертнера и обвинений в адрес Сулеймана Керимова, Россия уже предприняла несколько шагов.
Два дня назад Роспотребнадзор предъявил замечания к качеству молочной продукции, поставляемой в Россию из Белоруссии. В тот же день Транснефть, сославшись на внеплановый ремонт нефтепровода «Дружба», заявила о сокращении с сентября поставок нефти в Белоруссию на 400 тыс. тонн -по  200  тыс.  на Мозырский НПЗ и  на  «Нафтан». Это соответствует 20% от общего месячного объема.
С пятницы, 30 августа, Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии из-за «неблагополучия Белоруссии по африканской чуме свиней».
Причем, претензии России к качеству молочной продукции и свинины эксперты считают обоснованными.  Председатель правления Национального союза производителей молока  Андрей  Даниленко ранее подтвердил газете ВЗГЛЯД, что проблема фальсификата молочной продукции не выдуманная, она существует.
Белорусский экономист и руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико также подтвердил обоснованность ограничений по ввозу свинины. «Сейчас на территории Белоруссии свирепствует африканская чума, и белорусы уничтожают поголовья домашнего скота. Поэтому заградительные меры вполне естественные. Кстати, из-за этого даже выиграло население Белоруссии: появилась дешевая свинина из Европы по 4 доллара за килограмм вырезки»,   - говорит газете ВЗГЛЯД эксперт.
Таким образом, Россия предприняла самые очевидные способы давления на Белоруссию. Пищевая продукция и нефть являются важными экспортными товарами для экономики страны.
Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье занимают 24,4% от общего объема экспорта из Белоруссии в Россию. За 2012 год белорусы продали этой продукции почти на 4 млрд долларов. При этом, 70% экспорта агропромышленной продукции приходится на мясные и молочные изделия, которые в абсолютном большинстве экспортируется в Россию (данные Минсельхозпрода  Белоруссии). В 2013 году  Белоруссия  планировала заработать на них 4,3  млрд долларов. Потери от потенциального запрета всего экспорта мясной и молочной продукции до конца года могут составить 1,8 млрд долларов (за 5 месяцев).  
«Экспорт молока в последние годы стал давать хороший показатель и приносить свыше миллиарда долларов. Ежемесячно – это 120 млн долларов чисто молочной продукции, а еще плюс сыры, сливочное масло и другое. Молоко дает больше, чем продажа тракторов»,   -  говорит газете ВЗГЛЯД Леонид Заико.
«Что касается нефти, то озвученная российской стороной цифра не кажется пугающей: 400 тыс. тонн - это менее 2% от годового объема поставок. Понятно, что и это ущерб, но его нельзя назвать значительным. Другое дело, что «ремонт трубы» может затянуться на несколько месяцев и быть более масштабным, чем объявлялось ранее»,   - говорит газете ВЗГЛЯД председатель совета директоров аудиторско-консалтинговая группа «Градиент Альфа» Павел Гагарин.
Запрет на ввоз продукции мясного и молочного животноводства, которой пригрозил главный санитарный врач России Онищенко, пока намного более существенная мера, соглашается он.
«Белоруссия это малая открытая экономика, которая обеспечивает себя за счет экспорта. Экспорт дает 65-70% ВВП страны. При этом, 40% всего экспорта – это нефтепродукты. Переработка нефти и продажа нефтепродуктов (основной покупатель Европа) дают порядка 20-24 млрд долларов», -  отмечает Леонид Заико.
Удар по Белоруськалию
Еще один удар по доходам Белоруссии произошел еще раньше, когда Уралкалий отказался от сотрудничества с Беларуськалием (белорусская госкомпания) в части совместных продаж через трейдера «Белорусская калийная компания» (БКК), на которую приходилось более 40% мирового рынка калийных удобрений. Российский производитель решил торговать своей продукцией через собственного трейдера –  Uralkali  Trading. Заодно Уралкалий решил изменить стратегию и сфокусироваться на росте объемов производства, а не на цене продукции.
Логично, что рост производства приведет к резкому падению цен на рынке. В Уралкалии предсказали падение цен с 400 долларов за тонну до 300 долларов. Для Белоруссии снижение объемов поставок за границу, а также обрушение цен на удобрения означает огромные убытки. Уже сейчас Лукашенко говорит об ущербе в 100 млн долларов.
К примеру, только в 2012 году из-за менее сильного снижения цен на калийные удобрения Белоруссия недополучила от экспорта этой продукции около 500 млн долларов, посчитали эксперты издания DW.DE. Так, в 2011 году объем валютной выручки Беларуськалия составил 3,2 млрд долларов, тогда как за 2012 год – лишь 2,7 млрд долларов (около 14,7% всех валютных поступлений в страну).
Поэтому падение цен на хлористый калий с 400 до 300 долларов может оказаться очень болезненным для Белоруссии и привести к сокращению валютных поступлений в бюджет на сотни миллионов долларов. Это в свою очередь бьет по платежному балансу страны и может привести к девальвации национальной валюты. Ведь страна ко всему прочему набрала много долгов. Только в 2013 году ей надо выплатить по внешним долгам более 3 млрд долларов.
Экономист Лев Марголин называет экспорт хлоркалия важнейшей статьей доходов белорусского бюджета. По данным министерства по налогам и сборам, Беларуськалий является вторым по значимости налогоплательщиком страны после Белтрансгаза. Производство хлористого калия, отмечает эксперт, требует минимальных валютных затрат, поскольку основывается на собственном сырье. Все остальное, что приносит Белоруссии валюту, в том числе экспорт других видов минеральных удобрений, продуктов нефтепереработки, машиностроение требует валютных вложений, поскольку основывается на импортном сырье, пишет DW.
Собственно, именно поэтому, все-таки отдав Белтрансгаз Газпрому в обмен на дешевый газ, белорусский президент так рьяно боролся за то, чтобы Беларуськалий не достался Кремлю. Именно поэтому Лукашенко в свое время взвинтил на Беларуськалий необоснованно завышенную цену в 30 млрд долларов, тогда как эксперты оценивали реальную стоимость актива как минимум в два раза меньше. Тот же Уралкалий стоит лишь 18-20 млрд долларов.
Главная сила
Уже никто не исключает, что вслед за претензиями к пищевой продукции и сокращению поставок нефти, могут последовать новые санкции со стороны России.
Самый серьезный удар по Белоруссии Россия может нанести, если пойдет на более серьезные ограничения поставок нефти. Понятно, что в этом случае, потери будут и со стороны России. Часть выручки потеряют нефтяники, также это грозит ростом цен на бензин в России. Ведь Белоруссия обратно поставляет и России нефтепродукты.
Основной объем экспорта Белоруссии приходится на проданные за границу нефтепродукты, произведенные на белорусских НПЗ из импортированной российской нефти.
Украинский эксперт Максим Равский посчитал в своей статье, что чистый доход Белоруссии в 2012 году от нефтяного бизнеса составляет 12% ВВП, из-за чего страну можно считать нефтяной державой. Хотя собственных месторождений нефти там практически нет.
Главный источник поступления нефти на НПЗ Белоруссии – это импорт из России. При этом, основной источник дохода Белоруссии – это переработка российской нефти и экспорт нефтепродуктов в другие страны, в основном в страны ЕС, а также в Россию.
В прошлом году белорусы получили 21,7 млн тонн российской нефти, в первом квартале этого года – 5,6 млн тонн. За это пришлось заплатить 8,7 млрд долларов в 2012 года (без учета перечисляемых в российский бюджет пошлин от экспорта нефтепродуктов), и 2,3 млрд долларов за первой четверти 2013 года.
В 2012 году Минск выручил от экспорта нефтепродуктов всех видов – 14,5 млрд долларов. Плюс в прошлом году часть нефтепродуктов вывозилась из Белоруссии под видом растворителей и разбавителей (такая махинация, чтобы не платить экспортную пошлину в российский бюджет). Всего под этим видом продукции было экспортировано 3,2 млн тонн на 2,8 млрд долларов, что обеспечило Белоруссии мировое лидерство на этом рынке. В первые три месяца этого года экспорт этого товара упал до естественных показателей – 508 тонн на 600 тыс. долларов.
Таким образом,  Белоруссия выручила от экспорта нефтепродуктов в 2012 году – 17,315 млрд долларов, а в первом квартале этого года – 3,3 млрд долларов. «Это 98,7% и 99,5% от стоимости импорта нефти и нефтепродуктов из российской нефти, что практически полностью покрывает затраты на импорт российских же нефти и нефтепродуктов, а оставшийся в  пределах Белоруссии объем нефтепродуктов для внутреннего пользования фактически оказывается бесплатным», - отмечает Максим Равский.
«Получается, что выручка от продажи топлива на территории Белоруссии – это и есть прибыль страны, чистая добавленная стоимость, размер которой, исходя из объемов внутреннего потребления и цен на топливо – более 6,5 млрд долларов, а это около 10% ВВП. А вместе с добычей и экспортом собственной нефти доля нефтяного сектора составляет 12% ВВП Белоруссии», - посчитал он.
Если Россия прикроет поставки сырой нефти в Белоруссию (по ценам почти вдвое меньшим, чем в мире), то это закроет доступ страны к бесплатным нефтепродуктам и выгода от переработки нефти серьезно сократиться. Ведь в этом случае нефть придется покупать по мировым ценам.
Для сравнения: Россия продавала свою сырую нефть Белоруссии в среднем по 401,8 долларов за тонну в 2012 году, а Белоруссия собственную сырую нефть реализовывала в Германии по средней цене в 746,5 долларов за тонну.
Другие способы воздействия
Однако есть много и других способов давления на соседа. «Россия – основной рынок сбыта белорусской продукции -молочные продукты, техника, одежда, обувь и прочее, и, де-факто, основной источник валютных поступлений. Для Белоруссии наш рубль является отличной валютой. Если мы закроем белорусским товарам путь на внутренний рынок, в перспективе это будет очень болезненно для Минска. Ведь даже сейчас внешнеторговый баланс республики сводится с дефицитом, и его дальнейшее увеличение может стать критичным для республики», - считает Алексей Павлов из брокерского дома «Открытие».
Новый удар можно нанести теоретически по белорусскому машиностроению. По итогам 2012 года именно машины, оборудование и транспортные средства, в том числе сельхозтехника, грузовики, седельные тягачи, автопогрузчики, стоят на первом месте по экспорту из Белоруссии в Россию. Это 40,8% от общего объема экспорта. Белорусы продали этого товара почти на 6,7 млрд долларов в прошлом году.
На втором месте в структуре экспорта – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, по которым два удара уже нанесено. Далее – продукция химической промышленности, в том числе лекарства и шины, которая занимает 10% экспорта, ее объем составляет 1,6 млрд долларов. Также Белоруссия экспортировала на 1,3 млрд долларов металла и изделий из него, плюс на 1,2 млрд долларов - текстильные изделия и обувь.
Еще один способ экономического давления на Россию - отказ в выдаче стабилизационного кредита от ЕврАзЭС, который еще летом 2011 года решил дать Белоруссии в долг  3 млрд долларов. Уже выделены пять траншей кредита на общую сумму 2,56 млрд долларов. Осталось еще 440 млн долларов. В тот же день, когда был задержан глава Уралкалия, Белоруссия заявила о намерении обратиться в Антикризисный фонд ЕврАзЭС за этими деньгами. Россия обещала пока «не смешивать» дело Уралкалия с кредитом, но окончательное решение о выделении кредита будет приниматься осенью.
Другой способ повлиять на несговорчивый Минск - прекратить строительство атомной станции в Белоруссии, считает Симонов. Белорусские энергетики рассчитывают, что ввод этой атомной станции в строй позволит на 20–30% сократить энергодефицит страны. Также энергия со станции может пойти на экспорт в Европу, в том числе в Польшу и Литву, и принести дополнительный доход в белорусский бюджет. Заработать первый блок АЭС должен уже в 2017 года, второй – в 2019 году, третий – в 2020 году. Россия, к слову, даже выделила кредит в 10 млрд долларов на возведение этой станции, и, конечно, сама занимается строительством.
А вот формальных возможностей по ограничению поставок газа в Белоруссию или повышению цен на импортируемый газ из России фактически нет, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
«Соглашение по газу шло в пакете по договоренностям по продаже Белтрансгаза. Газпром выкупал вторую половину трубы, и в соглашение включил условия по льготным ценам на газ для Белоруссии. Сейчас они покупают российский газ по цене ниже 200 долларов за тысячу кубов. Поэтому изменение этих условий будет нарушением уже с нашей стороны», - поясняет Симонов.

 

Оригинал (на 30/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина ушла из тройки крупнейших клиентов "Газпрома"

Украина ушла из тройки крупнейших клиентов "Газпрома"

В 2011 году Украина покупала у России наибольшие объемы газа (40 млрд куб. м), по итогам же первых шести месяцев текущего 2013 года Украина "сползла" на пятое место.

 

Россия грозит отказаться от сотрудничества с Украиной в авиастроении

Россия грозит отказаться от сотрудничества с Украиной в авиастроении

Между Россией и Украиной возникли сложности в вопросе модернизации агрегатов самолета Ан-124 "Руслан". Москва заявила, что не будет больше ждать.

 

Украинский автопром может остановиться из-за введения утильналога

Украинский автопром может остановиться из-за введения утильналога

Создание утилизационных центров, на строительство каждого из которых нужно потратить порядка 7 млн евро, может оказаться нерентабельным для отечественных производителей.

 

Москва требует от Минска возвращать бензин в Россию

Москва требует от Минска возвращать бензин в Россию

В рамках борьбы с возможным дефицитом и повышением цен на нефть Минэнерго России уделило пристальное внимание Белоруссии. «Белнефтехим» должен поставлять на биржу весь бензин, выработанный из...

 

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Депутаты Госдумы хотят лишить коллекторов права лично встречаться с заемщиками и даже звонить им по телефону. В арсенале «сборщиков долгов» могут оставить лишь электронную почту и SMS, да и то...

 

Продавцов при скидках заставят указывать первоначальную стоимость товара

Продавцов при скидках заставят указывать первоначальную стоимость товара

МЭРТ предлагает обязать продавцов непродтоваров указывать для потребителей информацию в случае применения скидок как первоначальную цену товара, так и цену после скидки.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::