Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/09/2013 16:41

В Италии все готово для подъема Costa Concordia - после полутора лет подготовки полузатонувший лайнер ставят на киль


Круизный лайнер Costa Concordia, в январе 2012 года потерпевший крушение у берегов итальянского острова Джильо, в скором времени может быть отбуксирован в порт. Для этого судно, наполовину затопленное из-за сильного крена на правый борт, нужно привести в вертикальное положение. Подготовка к данной операции велась почти полтора года, и, похоже, до ее начала остались считанные дни.


"Если погодные условия на море позволят, то операция начнется в понедельник, 16 сентября, - цитирует La Repubblica ответственного за ликвидацию последствий крушения судна Франко Габриэлли. По его словам, точную дату начала операции можно будет узнать лишь за день - окончательное решение принимается до 14:00 предыдущего дня.


Сколько продлится подъем судна, сказать сложно. В абсолютном выражении данная операция должна занять, по оценкам специалистов, порядка 10-12 часов. Однако в зависимости от изменения погодных условий и влияния прочих факторов это время может растянуться на несколько дней.


За постановку лайнера на киль с его нынешнего положения компании-оператору Costa Crociere (одна из круизных компаний, входящих в Carnival Corporation) придется выложить около полумиллиарда долларов, отмечает La Presse. Издание приводит ряд интересных фактов об операции по спасению 300-метрового лайнера - точнее, экосистемы Джильо, едва ли способной справиться с таким объемом металлолома, топлива и всего прочего, что есть на борту.


Так, непосредственно в работе будут участвовать до полутысячи человек. Из них 120- водолазы, 70 - сварщики, которым предстоит заделать пробоины, полученную лайнером при столкновении с подводными скалами Джильо. Еще 10 человек будут проводить мониторинг окружающей среды - это морские биологи из Университета Генуи и Римского университета Ла Сапиенца.


Всю операцию по подъему судна можно разделить на три части, из них две - подготовительные. Первый этап заключался в закреплении лайнера на покатом склоне морского дна, дабы во время подъема Costa Concordia не начал скатываться ниже. На втором этапе были изготовлены и вмонтированы в левый борт судна кессоны - огромные полые емкости, которые впоследствии будут удерживать лайнер на плаву.


Третий этап - непосредственно выравнивание судна. Подъем будет осуществляться с помощью мощных стальных тросов, соединяющих кессоны и специально возведенную рядом платформу. С противоположной стороны лайнер будут выталкивать со дна возведенные под правым бортом гидравлические столбы в количестве 12 штук.


После того как судно примет вертикальное положение и докажет способность держаться на плаву, его отбуксируют в порт. Какой - пока не решено. Среди вариантов называют расположенный в 100 километрах от Рима порт в Чивитавеккье, а также порты Тирренского побережья Пьомбино и Ливорно.


Ранее энтузиасты и владельцы нескольких дронов сняли видео, в котором зафиксировано то положение, в котором затонувший корабль находился в течение полутора лет.




 

Оригинал (на 12/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Баунти — райский остров, где живут адвентисты

Баунти — райский остров, где живут адвентисты

Среди экзотических тихоокеанских островов есть один уникальный остров Баунти (Питкерн), население которого стопроцентно состоит из христиан адвентистов седьмого дня. Баунти ассоциируется не только...

 

Роналду получил рекордное жалование в истории футбола

Роналду получил рекордное жалование в истории футбола

Предыдущий рекорд, не дававший покоя португальцу, принадлежал камерунскому нападающему Самуэлю Это'О.

 

Собственник "Анжи" Сулейман Керимов объявлен в розыск в Беларуси

Собственник "Анжи" Сулейман Керимов объявлен в розыск в Беларуси

Дело в отношении Керимова возбуждено по статье "организация злоупотребления властью и служебными полномочиями", он объявлен в розыск по линии Интерпола.

 

В ООН приняли резолюцию по химоружию в Сирии

В ООН приняли резолюцию по химоружию в Сирии

Теперь ни одна из сторон в Сирии не может разрабатывать, производить или иным образом приобретать, накапливать или хранить химоружие, а также передавать его кому-либо.

 

Главу брянской ГИБДД обвинили в незаконной выдаче прав

Главу брянской ГИБДД обвинили в незаконной выдаче прав

Руководителю ГИБДД по Брянской области Александру Иевлеву и двум его подчиненным предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, они выдали права некоему лицу без сдачи...

 

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции по обвинению в создании преступного сообщества арестован лидер неонацистской партии "Золотой рассвет".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::