Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2014 12:01

"Женева-2" началась с обозначения сторонами противоречий в своих позициях по сирийскому вопросу


Долгожданная международная конференция по Сирии, стартовавшая в среду в швейцарском Монтре, но по традиции называемая "Женева-2", с первых минут подтвердила опасения политиков и экспертов о том, что переговоры о поиске выхода из кризиса легкими не будут.



Все высокопоставленные участники, взявшие слово вскоре после официального старта форума, заявили о необходимости для мирового сообщества разрешить сирийский кризис и о том, что нынешняя встреча - это шанс положить конец конфликту, не прекращающемуся уже более двух лет. Однако по остальным вопросам точки зрения участников разделились, и стало очевидно отсутствие намеков на возможность договориться.



Так, госсекретарь США Джон Керри, выступая, продолжил генеральную линию Вашингтона по данному вопросу, которая выражается в признании действующей сирийской власти преступной и требовании немедленной ее замены. "На настоящий день число погибших - порядка 130 тысяч человек. Точную цифру установить сложно. Все эти люди погибли от огнестрельного оружия, применения танков, артиллерии, кассетных боеприпасов, химоружия. Такого оружия в распоряжении оппозиции не было", - сказал Керри, его цитирует "Интерфакс".



При этом госсекретарь отметил, что в смертях и применении химического оружия повинны именно войска президента Башара Асада. И он не сможет войти в состав сирийского переходного правительства, считает американская делегация.



"В соответствии с Женевским коммюнике, переходное правительство должно быть создано при общем согласии сторон, - приводит мнение Керри ИТАР-ТАСС. - Но мы должны быть реалистами. Переходное правительство не может быть сформировано, если у одной из сторон есть возражения по кандидатурам".



Обстановку не разрядило и выступление представителя сирийской стороны. Глава МИД Сирии Валид Муалем обвинил ряд стран, участвующих в "Женеве-2", в пособничестве убийствам мирных жителей Сирии: "Я и сирийский народ сожалеем, что представители ряда государств сейчас сидят в этой комнате, хотя на их руках кровь сирийцев".



"Эти страны экспортировали терроризм, а также инструменты убийства, мсловно Бог делегировал им право решать, кого убивать, а кому помогать", - заявил дипломат. Он добавил, что "некоторые из тех, кто называет себя "друзьями Сирии", участвовали в ее колонизации, другие - авторитарные режимы, не знающие ничего о демократии".



Касательно политического будущего Асада, Муалем высказался довольно резко: не иностранцам это решать, Сирия является суверенным государством и будет делать то, что считает необходимым в интересах сирийского народа. Никто, по его словам, не имеет права отзывать президента Сирии, кроме народа. И подытожил: терроризм не остановится на Сирии, но Запад не хочет это понять.



Эмоциональная речь главы сирийского МИДа заставила его нарушить регламент, из-за чего между Маулемом и генсеком ООН Пан Ги Мунов произошла перепалка. Как передает корреспондент "Интерфакса", из-за того, что сириец превысил регламент, ему было сделано замечание, однако Муалем заявил, что ему требуются еще 20 минут сверх 20-ти положенных.



Что касается главы российской делегации, главы МИДа РФ Сергея Лаврова, он также напомнил позицию Москвы по данной теме, а также призвал подключить к "Женеве-2" патриотическую оппозицию в Сирии и вновь заявил о необходимости участия Ирана. И констатировал, что переговоры простыми точно не будут.


 

Оригинал (на 22/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хэй интригует и намекает на реванш с Кличко

Хэй интригует и намекает на реванш с Кличко

Экс-чемпион мира в двух весовых категориях британец Дэвид Хэй пока отказывается давать конкретные комментарии относительно того, вернется ли он на ринг или нет.

 

Жена Шумахера попросила журналистов покинуть больницу

Жена Шумахера попросила журналистов покинуть больницу

Жена семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера Коринна просит журналистов оставить в покое семью автогонщика, прекратить давление на врачей и покинуть больницу, где находится ее муж.

 

Леонардо Ди Каприо сценой блуда испортил "Титаник"

Леонардо Ди Каприо сценой блуда испортил "Титаник"

В этом году известный актер Леонардо Ди Каприо среди фаворитов кинопремии "Золотой глобус". Популярность он обрел после выхода в свет фильма "Титаник", но и запомнился обществу позорной сценой...

 

 Евросоюз решил оснастить автомобили устройствами для удаленной остановки

Евросоюз решил оснастить автомобили устройствами для удаленной остановки

В Евросоюзе собираются установить на автомобили устройства, позволяющие удаленно заглушать двигатель - остановить работу двигателя можно будет с компьютера, находящегося в полицейском участке.

 

Литва готовит аресты 79 граждан Украины, России и Беларуси

Литва готовит аресты 79 граждан Украины, России и Беларуси

Генпрокуратура Литвы завершает подготовку европейских ордеров на арест 79 подозреваемых в деле о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

 

На зятя Сердюкова завели уголовное дело

На зятя Сердюкова завели уголовное дело

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, бывший глава компании Минобороны «СПБ Инженертехцентр» Валерий Пузиков подозревается в мошенничестве. В частности, его обвиняют в необоснованном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::