Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2014 08:23

В годовщину освобождения советскими войсками лагеря в Освенциме мир вспоминает жертв Холокоста


В последнюю неделю января во многих странах проходят траурные церемонии. Особые мероприятия, по традиции, проводятся на территории мемориального комплекса в Освенциме. "Предстоящая в будущем году 70-я годовщина, вероятно, станет последней круглой датой, которую мы будем отмечать вместе со свидетелями происходившего в лагере", - признают в музее на территории бывшего лагеря.



В понедельник, 27 января, в годовщину освобождения советскими войсками узников концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. В последнюю неделю января во многих странах проходят траурные церемонии. Особые мероприятия, по сложившейся традиции, проводятся на территории мемориального комплекса Освенцим.


В этом году в бывший концлагерь отправилась самая большая за всю историю подобных мероприятий делегация парламента и правительства Израиля, передает NEWSru Israel. В делегацию также вошли около 30 израильтян, переживших Холокост, и журналисты.


Помимо официальных делегаций, в памятных мероприятиях примут участие около 120 бывших узников лагеря. "Нельзя забывать, что это 69-я годовщина. Предстоящая в будущем году 70-я годовщина, вероятно, станет последней круглой датой, которую мы будем отмечать вместе со свидетелями происходившего в лагере", - рассказал ИТАР-ТАСС директор музея Петр Цивиньский. По его словам, с каждым годом становится все сложнее отслеживать число живущих ветеранов из числа солдат, освобождавших лагерь. "На данный момент у нас нет точных данных", - признал он.


В интервью NEWSru Israel директор иерусалимского мемориала "Яд ва-Шем" Авнер Шалев, комментируя традицию проведения траурных церемоний в День памяти жертв Холокоста в разных странах, говорил: "В большинстве случаев речь идет о подлинном интересе, и не только у учителей, интеллектуалов и представителей политического руководства. Молодежь Западной, Центральной и Восточной Европы, второе, а то и третье послевоенное поколение, понимает, что это часть их истории. Они не готовы отказаться от нее".



"Наши опросы свидетельствуют о росте интереса к этому периоду. Но нельзя закрывать глаза и на параллельные явления - влияние ультраправых группировок и партий растет, учащаются проявления антисемитизма, - отмечал эксперт. - Однако столь активная деятельность радикально настроенных представителей общества заставляет других людей как можно больше узнавать о катастрофе".



В газовых камерах и крематориях концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" фашистами было уничтожено свыше миллиона евреев, а также представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. По разным данным, всего в лагере погибло от полутора до двух миллионов человек разной национальности, в том числе около 15 тысяч советских граждан.
Концлагерь в Освенциме был освобожден 27 января 1945 года. В боях за его освобождение погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.



Международный день памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2005 году - в 60-ю годовщину освобождения узников Освенцима. Принятая ООН резолюция 60/7 осуждает отрицание Холокоста и призывает все страны чтить память жертв той трагедии.



Сегодня отмечается еще одна важная дата в истории Второй мировой войны - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 70 лет назад - 27 января 1944 года - в городе был зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о победе советских войск, добившихся окончательного снятия осады. В Санкт-Петербурге сегодня пройдет военный парад, праздничный салют и многочисленные мероприятия в память о павших при обороне города.


 

Оригинал (на 27/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Академик Шокальский» сам выбрался из ледового плена

«Академик Шокальский» сам выбрался из ледового плена

Российское научное судно «Академик Шокальский», которое в конце декабря застряло во льдах, самостоятельно смогло начать движение. В Антарктиде начался короткий летний сезон, который длится декабрь...

 

Экс-премьера Румынии посадили в тюрьму на четыре года

Экс-премьера Румынии посадили в тюрьму на четыре года

Верховный суд Румынии приговорил экс-премьер-министра страны Адриана Нэстасе к четырем годам заключения за взяточничество.

 

Чемпионат мира по футболу-2022 перенесли на зиму

Чемпионат мира по футболу-2022 перенесли на зиму

Чемпионат мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре, состоится в конце осени - начале зимы, заявили в ФИФА.

 

Националиста Тесака допросят в качестве обвиняемого

Националиста Тесака допросят в качестве обвиняемого

Задержанному в ночь на вторник обвиняемому в возбуждении ненависти и вражды националисту Максиму Марцинкевичу – Тесаку – Следственный комитет намерен в ближайшее время предъявить наконец уже очное...

 

Меркель получила перелом, катаясь на лыжах

Меркель получила перелом, катаясь на лыжах

Ангела Меркель как минимум на три недели придется забыть о переговорах и госвизитах. Как стало известно в понедельник, канцлер Германии получила травму во время катания на лыжах в Швейцарии, после...

 

Жена Шумахера попросила журналистов покинуть больницу

Жена Шумахера попросила журналистов покинуть больницу

Жена семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера Коринна просит журналистов оставить в покое семью автогонщика, прекратить давление на врачей и покинуть больницу, где находится ее муж.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::