Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2014 19:56

Председатель Евросовета считает, что Киев предпринимает шаги по выполнению Женевских соглашений, а Москва - нет


Украинское правительство предприняло ряд шагов по выполнению обязательств в рамках Женевских договоренностей, заявил в среду председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей на встрече в Праге с чешским премьер-министром Богуславом Соботкой.


"К сожалению, продолжающееся насилие и беззаконие в Восточной Украине идет вразрез с Женевой. И, к сожалению, Россия не на уровне своих обязательств по Женевской совместной декларации", - цитирует главу Евросовета "Интерфакс". "Насилию и беззаконию в Восточной Украине нужно срочно положить конец", - подчеркнул председатель Евросоюза.


Ван Ромпей напомнил, что ЕС ввел адресные санкции в виде визовых запретов и замораживаний банковских активов в отношении ряда лиц. "Мы тем самым ясно показали, что дальнейшие шаги Российской Федерации по дестабилизации ситуации на Украине приведут к дополнительным и далеко идущим последствиям для наших отношений в широком диапазоне экономических областей. Европейскую комиссию попросили подготовить такие широкие санкции", - объяснил председатель Евросовета.


В то же время, отметил ван Ромпей, Евросоюз активно поддерживает необходимые политические и экономические реформы на Украине.


Он сообщил, что Евросоюз готов в сотрудничестве с Международным валютным фондом предоставить экономическую помощь Украине, передает Reuters. "Конечно, нам необходимо заключить полноправное соглашение с МВФ, но Европейский союз готов предоставить финансовую помощь и в рамках общего пакета. Таким образом, мы готовы поддержать Украину", - сказал он.


Совет директоров МВФ в среду рассмотрит пакет помощи Украине в рамках новой программы сотрудничества. Предварительная договоренность о кредитах на 14-18 млрд долларов была достигнута в конце марта. Министр финансов страны Александр Шлапак 25 апреля говорил, что Украина рассчитывает получить 16,8 млрд долларов.


Соглашение с МВФ содержит ряд условий. Среди них - повышение гибкости курса гривны (или отказ от "излишней" поддержки национальной валюты со стороны ЦБ), повышение тарифов ЖКХ, пенсионная реформа и сокращение госрасходов.


Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в среду также заявил, что ЕС готов оказать финансовую помощь Украине. Решение будет принято в ходе министерской встречи Совета Европы 4 мая.


Вице-президент Еврокомиссии Сиим Каллас от имени Евросоюза подписал в понедельник меморандум о взаимопонимании по макрофинансовой помощи Украине объемом в 1 миллиард евро. Эта поддержка является частью пакета помощи Украине, заявленного Еврокомиссией 5 марта на общую сумму 11 миллиардов евро. Как сообщалось ранее, Еврокомиссия планирует передать сумму порядка 1 миллиарда евро Национальному банку Украины в виде кредитов сроком до 15 лет. Эти средства должны поддержать платежный баланс страны. Еврокомиссия от имени ЕС должна получить возможность занять необходимые средства на рынках капитала или у финансовых институтов и ссудить их Украине, сообщает РИА "Новости".


Ван Ромпей: высокая зависимость ЕС от российского газа все более тревожна


Глава Европейского Совета счел также важным остановиться на вопросе энергетической безопасности ЕС. По его словам, "наша зависимость от российского газа высокая : и это становится все более тревожным в свете развития событий на Украине".


Ван Ромпей сослался мартовский Европейский Совет, который принял решение изменить подобную ситуацию, и приблизить ЕС к "подлинному энергетическому союзу". Европейской комиссии, уточнил он, поручено представить к июню план по сокращению энергетической зависимости Евросоюза.


 

Оригинал (на 30/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дуров передумал уходить с поста директора "ВКонтакте"

Дуров передумал уходить с поста директора "ВКонтакте"

В последние дни соцсеть «ВКонтакте» находится под прицелом всеобщего внимания. Начиная с 1 апреля ее основатель Павел Дуров делал двусмысленные заявления о том, что он покидает пост гендиректора. В...

 

Меркель обвиняет Россию в невыполнении женевских договоренностей

Меркель обвиняет Россию в невыполнении женевских договоренностей

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Россия не выполняет достигнутых в Женеве на прошлой неделе договоренностей по разрешению кризиса в Украине.

 

Названа стоимость 10-дневного отдыха в Крыму

Названа стоимость 10-дневного отдыха в Крыму

Средняя цена десятидневного отдыха в Крыму для одного человека составит 13-25 тысяч рублей вместе с авиаперелетом. Об этом заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Утверждается, что...

 

Жириновский со словами "Христос воскресе!" напал на беременную журналистку. Видео

Жириновский со словами "Христос воскресе!" напал на беременную журналистку. Видео

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский устроил скандал в пятницу утром перед началом пленарного заседания Госдумы России, оскорбив беременную журналистку.

 

Баррозу: Евросоюз не готов принять Украину

Баррозу: Евросоюз не готов принять Украину

Европейский Союз в настоящее время не готов принять Украину в свое сообщество, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

 

Гендеректора ВКонтакте уволили за отказ сотрудничать с ФСБ

Гендеректора ВКонтакте уволили за отказ сотрудничать с ФСБ

По словам Павла Дурова, увольнение было предсказуемым шагом российской власти после его отказа передавать силовикам персональные данные пользователей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::